20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Выжить из ума: почему всем так понравился фильм «Отец» о муках старости

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 15:30, 13 мая, 2021 3


Энтони уже далеко не молод и одиноко живет в лондонской квартире. Он ходит за продуктами, обожает слушать музыку и считает, что прекрасно справляется со всем сам. Только его дочь Энн думает обратное. Выяснили, чем так понравился зрителям фильм "Отец", рассказывающий о муках старости.



Фильм "Отец" стоит посмотреть хотя бы ради того, чтобы насладиться актерской игрой Энтони Хопкинса. За главную роль ему даже вручили премию "Оскар", и если вы относитесь к премиям с недоверием, то тут не к чему придраться. К слову, Оливия Колман, сыгравшая дочь, тоже отработала блестяще. Звездное прошлое актеров никак не мешает просмотру, кажется, будто все прошлые успешные роли остались позади.

Несмотря на то, что жанр фильма обозначен как драма, для многих он покажется настоящим кошмаром. Дело в том, что зритель постепенно погружается вглубь сознания Энтони, осознавая, что реальность — это далеко не то, что представляет себе главный герой. Что вообще такое реальность? Кто может подтвердить, что наше представление о мире — нормально, корректно, действительно?

У младшей дочери Энтони происходят перемены, из-за которых она вынуждена переехать в Париж. Энтони считает это вздором, ведь во Франции даже не говорят по-английски. Эта шутка будет повторяться еще много раз, повторяться будут и воспоминания о старшей дочери, образы мужей младшей, рассуждения о курице на ужин, часы будут постоянно теряться, как и смысл картины над камином.

Однако эти мелкие детали помогают упорядочить вселенную одного человека, потому что в хаосе жить невозможно. Но что делать, если хаос постепенно захватывает твой мир, и курица, мужья дочери и шутка про французов сливаются в единое полотно, в картину над камином.

Повествование ведется от первого лица, но мы то и дело замечаем несчастную дочь, которая мечется между чувством долга перед отцом и желанием строить свою жизнь. Имел бы каждый из нас доступ к услугам психолога и веру в них, страдание было бы меньше, а выход из ситуации очевиднее. Но реальность такова — миллиарды людей по всему миру живут с дамокловым мечом в виде стареющих родственников.

И казалось бы, оценить трагедию дочери мы в состоянии. А испытать ужас родителя, который постепенно теряет свое собственное сознание? Можем ли мы понять, что чувствует человек, когда рассудок постепенно покидает его? Способны ли мы испытать этот ужас и страх. Нет, но фильм "Отец" помогает встать на ту сторону и увидеть мир другими глазами.

К сожалению, старость не всегда удается встретить достойно. В какой-то момент у героя происходит регрессия на фоне постоянной тревоги. Это механизм психологической защиты, который превращает взрослого человека в ребенка и полностью стирает воспоминания. Человек лишь ищет защиты и безопасности, отныне он не отец, не ворчливый старик, он ребенок, которому нужна мать и покой.

Многие люди, посмотревшие этот фильм, говорили, что подобное происходило с их родственниками. В какой-то момент они полностью теряли себя и переставали узнавать близких. У кого-то причиной стала деменция, на кого-то влияли другие заболевания. Люди преклонного возраста отмечали фильм как удручающий и депрессивный, и их можно понять. Взрослые дети, которые обязаны заботиться о стареющих родителях, размышляли о доступности домов престарелых.

Фильм и правда можно назвать страшным и удручающим, он вызывает бурю эмоций и поднимает много важных вопросов. Собственно, именно поэтому его и стоит посмотреть.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Еда и рецепты Вкусные фруктово-овощные напитки для вашего здоровья
Пришла пора поддержать свой организм витаминами. Как сделать это лучше всего? Можно просто налечь на фрукты, а можно приготовить невероятно вкусный и полезный напиток и побаловать свои вкусовые рецепторы.
ЧП и криминал В России задержан гражданин Латвийской Республики Р. Плаудис (ВИДЕО)
Появились кадры задержания рэпера Платины на его концерте в Томске (РФ) — на латвийского исполнителя составили протоколы за нарушение режима пребывания в РФ и незаконную трудовую деятельность.
Lifenews Фитнес-тренер назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет
Фитнес-тренер Анна Маркова назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет.
Еда и рецепты Борьба с воспалением с помощью еды - рекомендации диетологов
Когда у человека хроническое заболевание, его иммунная система все время находится в активном состоянии. Употребление здоровой пищи помогает подавить воспаление. Продукты, которые обеспечивают организм витаминами, минералами, растительными волокнами, антиоксидантами, борются со свободными радикалами, повреждающими клетки.