19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Книжная полка: доктор едет, едет

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 18:27, 15 мая, 2021 9


Владимир Сорокин, "Доктор Гарин". М.: АСТ, Corpus, 2021.



"Русская любовь долгая и заунывная", — заметил один умный кинокритик. Раз признав кого–нибудь первым лицом, в следующие лет сорок русский народ вряд ли попросит его освободить пьедестал — будь то пьедестал президента, главной поп–певицы (Пугачева) или самого актуального писателя (Пелевин В. О.). Случай Владимира Сорокина, занимающего постамент соседний с пелевинским, еще поразительнее.

Во–первых, потому что Сорокин торчит на нем дольше, а во–вторых — потому что Владимир Георгиевич, в отличие от Виктора Олеговича, не пытается оставаться злободневным куплетистом, а десятилетиями играет в те самые имитацию и деконструкцию, что приятно шокировали передовую эстетствующую критику еще на фоне агональных корчей соцреализма. В постсоветские годы у Сорокина было одно снайперское попадание в нерв времени — "День опричника": объяснимое, правда, не столько его талантом диагноста и провидца, сколько удручающей способностью российской реальности копировать простоватую сатиру на нее. Но к общественной актуальности Сорокин никогда особенно не стремился, посвятив себя издевательству не над жизнью, а над текстами и стилями.



В каждой своей книге он ерничает и хихикает в кулачок. Но это не ирония социальной прозы, а дурашливость литературного андерграунда начала 1980–х: не салонная даже, а подвально–чердачная. Концептуализм и постмодернизм застойно–перестроечной эпохи не пытались осмысливать реальность и рассказывать истории — они имитировали дубовую серьезность социалистического реализма, чтобы потом утопить ее в крови, фекалиях и маразме. Искать нарратив, мессидж, острую социальность в сорокинских текстах, написанных что при Андропове, что на четвертом сроке Путина, дело заведомо бессмысленное, даже если в текстах полно как–бы–авантюрного как–бы–действия и насмешек над политиками.

В "Докторе Гарине", формальном продолжении одиннадцатилетней давности повести "Метель" (там Сорокин проделывал свой фирменный фокус — имитацию некоего стиля с доведением до абсурда, местами похабного; в "Метели" он в очередной раз постебался над русской классикой), есть и политики, и приключения, и безумная то ли альтернативная, то ли антиутопическая Россия. Есть "большая восьмерка" говорящих задниц с именами Владимир, Дональд, Ангела и т. д. Есть ядерная война Алтая с Казахстаном. Есть одиссея доктора Платона Гарина из "Метели" –— долгое путешествие по диковинным местам и встречи со странными людьми и фантастическими существами. При этом "Доктор" –— не фэнтези, не антиутопия, не сатира и не приключенческий роман. Это сто первый сеанс самоценного ерничества: единственного, что хочет и умеет человек, три десятка лет числящийся важнейшим русским писателем.

Алексей ЕВДОКИМОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (9)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Диалоги на вулкане: куда потечет раскаленная лава
К 10-летию смарт-клуба «Открытого города» вышла книга журналистов Татьяны Фаст и Владимира Вигмана, сообщили порталу bb.lv авторы издания.
Lifenews Алхимики: новые факты о токсическом оружии прошлого и настоящего
Прогресс, несомненно, зло. Левые с правыми во всем мире могут смертельно конфликтовать по самым разным поводам, но в одном они — ультралибералы с гиперконсеваторами — едины: технический прогресс от лукавого, он несет нам всем погибель. Только для одних этот дьявольский прогресс воплощен в самолетах и дымных трубах, виноватых в глобальном потеплении, а для других — в вакцинах и сетях 5G. И даже когда не было еще ни ковида, ни потепления, ни ГМО, у противников прогресса имелся неубиваемый козырь, неопровержимый аргумент — оружие массового поражения. Вот–де до чего доводит этот ваш просвещенья дух — до иприта, фосгена, Хиросимы и Нагасаки. То ли дело в седой древности, когда один благородный муж выходил против другого с фамильным мечом и все решали личная доблесть и сила духа!
Lifenews Книжная полка: Доверяй, но проверяй
Чем хороши эпохи торжества той или иной идеологии — так это тем, что делают понятными рецепты успеха. Например, успеха литературного.
Политика У еще одного бывшего президента появилась «своя» книга
Если кто-то забыл о экс-главе латвийского государства Андрисе Берзиньше, то ему на помощь придет книга, рассказывающая о том, кто "правил" Латвией в период с 2011-го по 2015-ый годы.