29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вот такое кино: кровопийца россиянину милее, чем ворюга

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 16:15, 16 мая, 2021 4


"Вампиры средней полосы". Режиссер — Антон Маслов, в ролях: Юрий Стоянов, Екатерина Кузнецова, Артем Ткаченко, Татьяна Догилева. Россия, платформа Start, 8 серий, 2021.



Кровососущий аристократ ворвался на кожистых крыльях в мировой масскульт накануне наступления века масс — двадцатого. Ирландец Стокер в 1897–м опубликовал роман про импозантного графа из экзотической Трансильвании — и навсегда поженил дворянский шарм с вампиризмом. Простонародье, ставшее в результате глобальной ликвидации безграмотности главным потребителем культуры, полюбило Дракулу–Носферату и его бесчисленных литературных и киношных потомков за то, чего у простонародья отродясь не было: за высокий титул, великосветские манеры, салонную бледность, богемный ночной график и разборчивость в еде.

Чтоб вампир был сиволапым мужланом — да ни в жисть! Плебс в ужастиках про нечисть — это какие–нибудь оборотни нечесаные или того хуже: зомби, утратившие твердость походки и членораздельность речи, вроде алкашей с Москачки. Зато у масс–культовых упырей, ведущих родословную от его сиятельства Цепеша Задунайского, повадки томные, одежды модные, интонации надменные, а выглядят они как Брэд Питт, Роберт Паттинсон и Кейт Бекинсейл.



И только Россия по своему обыкновению пошла особым путем: изничтожив дворянство, заодно запретила на семьдесят лет байки про вампиров — вместе со всем буржуазно–упадническим жанром "ужас–ужас–ужас" ("Вий" с пушкинским "Вурдалаком" рассматривались как этнографические забавы классиков). Победивший народ в СССР был лишен возможности поиграть в побежденную аристократию на сомнительном поле хоррора, а падение идеологических барьеров принесло в кино лютую бедность: один из первых российских опытов в вампирском жанре, "Упырь" 1997 года с Алексеем Серебряковым, длился чуть больше часа, стоил 10 000 долларов и делался для распространения на VHSках.



Когда же сериальный бум наконец позволил тамошним киношникам взяться за плохо освоенные дотоле темы и форматы, образ аристократического упыря уже был высосан до последней капли крови. В начале двадцатых годов двадцать первого века кутать юношу бледного со взором горящим в Гарольдов плащ Белы Лугоши — это слишком даже для страны догоняющего развития. А снимать вурдалачью историю совершенно всерьез — несерьезно даже для склонной к патетике культуры, в которой любой "Твин–Пикс" отдает не безумцем Линчем, а занудой А. А. Тарковским (см. свежие–модные "Топи").



Поэтому первый по–настоящему убедительный русский Дракула кряхтит, ворчит, сыплет грубыми народными поговорками, носит ушанку, ватник и лицо народного артиста нашего городка Юрия Стоянова.

И клан его — под стать патриарху. Как констатирует в пятой серии одна из героинь, идеальный социальный срез: пенсионер, врач, училка, полицейская и тинейджер–оболтус. Так вот ты какой, коллективный российский вампир двадцать первого века! И прописка у тебя — не элитная московская и не богемная питерская, а провинциальная среднерусская: город–герой Смоленск.

Географические координаты неслучайны — как и фамилия вампирского патриарха деда Славы, Святослава Вернидубовича Кривича (Стоянов), как и его замечание про кровь белорусов, в которой крахмала много. И продюсеры сериала, и сценарная команда — из соседней со Смоленской областью страны. Потомки то бишь тех самых кривичей, в честь которых латыши окрестили Krievij'ей все восточнославянские края к востоку от себя. Как справедливо напомнил Денис Горелов, аборигены полесских болот еще со времен "Дикой охоты короля Стаха" знают толк в нежити.

Если же прислушаться к легкому акценту киевлянки Кузнецовой (полицейский следователь с клыками Аня), поддаться одесскому обаянию уроженца жемчужины у моря болгарина Стоянова и оценить операторскую работу Улугбека Хамраева из Ташкента, станет ясно: этот этюд в багровых тонах — собирательный образ даже не России, а всего русскоязычного пространства.

Наш вампир — не барин, не мажор, не упырь какой–нибудь начальственный. Наш кровопийца — не ворюга: ворюг чиновных он, как всякий нормальный русский человек (ну, или не вполне человек), недолюбливает. Да и кровь пьет в основном из пакетиков — донорскую, больничную, поставляемую членом "семьи" доктором Жаном Ивановичем (Ткаченко). А если даже и пригубит из чьей шеи, то убить никого не убьет. Чтит, стало быть, уголовный кодекс и древний человеко–вампирский договор — за соблюдением какового следят силовики–Хранители с дубинками и электрошокерами под началом главы городской администрации Ирины Витальевны (Догилева). Но когда в березовой роще находят два высосанных досуха тела, подозрение все равно падает на "семью" деда Славы…

Алексей ЕВДОКИМОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Сняли Z-боевик по роману 86-летнего Александра Проханова (ВИДЕО)
"Я уходил на войны уверенным, что за мной мощная страна", - заявил национал-патриотический писатель.
Lifenews Король червей: действительно ли вторая «Дюна» - лучший фильм этого года?
"Дюна: Часть вторая" (Dune: Part Two). Режиссер Дени Вильнёв, в ролях Тимоти Шаламе, Зендея, Ребекка Фергюсон, Хавьер Бардем, Джош Бролин, Стеллан Скарсгард. США, 2024.
Lifenews Названы претенденты на «Оскар-2025»
Variety: на «Оскар» в 2025 году смогут претендовать Леди Гага и Зендея
Lifenews Вышел первый трейлер «Ворона» с Биллом Скарсгардом
Студия Lionsgate представила дебютный расширенный трейлер фильма «Ворон». Ремейк выйдет в российский прокат 12 июня.