20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Виртуальный праздник песни расколол элиту Латвии

Размер текста Aa Aa
Культура
LETA 12:35, 27 мая, 2021


Если верить словам исполнительного директора XII Латвийского праздника песни и танца школьной молодежи Агры Берзини, абсолютное большинство или 96 из 100 местных самоуправлений согласны с идеей провести в этом году виртуальный праздник.


Источник: LETA

Из 16 членов Совета праздника песни и танца 14 поддержали идею "э-праздника" и просят правительство принять решение в их пользу. "Очень легко сказать "не могу", но мы делаем это на благо наших детей и будущего", - сказала на заседании совета одна из его участниц, руководитель проекта народных танцев Занда Мурниеце. Однако у этой идеи есть много противников - против нее высказался премьер-министр Кришьянис Кариньш, Рижская дума запретила проводить праздничные мероприятия в столице, сильно пострадавшей от пандемии, противодействуют эпидемиологи и врачи. Журнал "Ir" убедился, что даже в самоуправлениях, которые согласились участвовать, нет энтузиазма по поводу виртуального праздника. Смущает и отсутствие детальной сметы. Хотя министр образования и науки Илга Шуплинска заявила совету, что смета будет разработана, чтобы включить вопрос в повестку дня заседания правительства 27 мая, 25 мая сметы еще не было, и вопрос о празднике песни не вошел в повестку. Ожидается, что под лозунгом "Праздник там, где мы" праздник песни и танца школьной молодежи продлится все лето до 30 октября и будет состоять из видеоконцертов, видеорассказов и виртуальных приветствий. Концерты задуманы как видеоролики, которые собираются из записанных коллективных концертов. Они должны проходить в самоуправлениях на открытом воздухе в соответствии с действующими мерами эпидемиологической безопасности. У зрителей будет возможность посмотреть записи концертов на ЛТВ, а позже они будут переданы в Музей писательства и музыки как историческое свидетельство. (Ir)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия Сорваны даже туалеты! Стадион «Даугава» в шоке от участников праздника Песни
В СМИ отображен причиненный ущерб после Праздника песни и танца — оказывается, танцовщики причинили стадиону «Даугава» ущерб в размере нескольких тысяч евро.
Наша Латвия Футбольные болельщки - просто дети. Танцоры нанесли ущерб стадиону Daugava
То, что Праздник песни и танца прошел на удивление мирно, как утверждали его организаторы, на самом деле не совсем соответствует действительности, потому что стадиону "Daugava" нанесен ущерб, который в настоящее время подсчитывается.
Lifenews Рождённый после репетиции: в ходе Праздника заключались браки и появлялись дети
После окончания XXVII Вселатвийского праздника песни и XVII Праздника танца в Рижском доме латышского общества состоялась пресс–конференция с организаторами праздника, худруками и представителями служб порядка.
Наша Латвия Макароны с кетчупом - чем и почем кормили на Празднике песни
«Более точный подсчет расходов еще только будет произведен», — пояснила в беседе с Neatkarīgā Линда Эртмане, руководитель по связям с общественностью Латвийского национального культурного центра, отвечая на вопрос о стоимости Праздника песни. Несомненно, что праздник создал духовный подъем, но имеет смысл поговорить и о вполне обыденных вещах, пишет rus.nra.lv.