16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Украинский донос в Netflix на фильм «Брат»: 10 цитат

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 17:21, 5 июня, 2021


Стриминговый сервис Netflix попал в скандал из-за перевода слова «бандеровец» из российской кино-дилогии «Брат» как «Ukrainian Nazi collaborator» («нацистский коллаборант»). Реакция украинского гражданского общества и обращения депутатов сделали свое дело — Netflix поменял перевод на «banderite», пишет Укрiнформ (Украина).



Однако остался вопрос: как сервис, декларирующий демократичность, мультикультурность и толерантность к национальным и сексуальным меньшинствам, согласился разместить один (в двух частях) из самых достоверных российских фильмов?

Мы пересмотрели эти две ленты на предмет расизма, антисемитизма и продвижения концепции «Русский мир» и отобрали десять самых ярких цитат:

1. — Тебя как звать-то?

— Гофман.

— Еврей, что ли?

— Немец.

— А-а. А то я евреев как-то не очень…

— А немцев?

— Немцев — нормально.

* * *

2. — Брат… не убивай, брат! Деньги возьми, всё возьми! Слушай, не убивай, брат!…Вот!

— Не брат ты мне, гнида черножопая.

* * *
3. — Музыка-то ваша американская — говно.

— Music? Ah, oui, très bien, excellente!

— Ну, чё ты споришь? Тебе говорят — говно музыка, а ты споришь.

— Musique!

— Да и сами вы… Скоро всей вашей Америке — кирдык. Мы вам всем козью ножку устроим… Понял?

— Чё ты к нему пристал, он француз вообще! Пошли!

— Какая разница?!

* * *
4. — Нет, Киркоров мне не нравится. Слащавый он какой-то, подкрашенный весь, подпудренный, как баба… Одно слово — румын.

— Так он же болгарин.

— Да? А какая разница?!

* * *
5. — «Грязь», — говорит. — «Грязная пища, раки со дна грязь едят, их есть нельзя».

— Грязь. Чего? Да ты на себя посмотри — чёрный, как сволочь. Ты «Мойдодыр» читал? А ну пошёл отсюда!

* * *
6. — Зря ты его негром обозвал.

— А он кто?

— Афроамериканец.

— А какая разница?!

* * *

7. — Да меня в школе так учили. В Китае живут китайцы, в Германии немцы, в этом… Израиле — евреи, а в Африке — негры.

* * *

8. — Вы мне, гады, еще за Севастополь ответите!

* * *

9. — Ааа, патриот! Русская идея, Достоевский, держава… А где твоя Родина, сынок?! Сдал Горбачёв твою Родину американцам, чтобы тусоваться красиво. А теперь твоя Родина две войны и Крым просрала! Русских людей в Прибалтике сдала, сербов на Балканах сдала… Родина…

* * *

10. — Слышь, земляк, а где здесь русские живут?

— Москаль мне не земляк.

— Бандеровец?

Фильмы Балабанова — это пропаганда, инструмент «мягкой силы» Кремля, с помощью которого продвигаются установки имперского мировоззрения. Герой Балабанова — собирательный образ русского человека, а его враги маркированы как представители других народов и рас. «Are you gansters?», — спрашивает чернокожая женщина у героя и его спутницы, на что ей отвечают: «No, we are Russians». Мы не гангстеры, мы русские — с улыбкой сообщает герой, чувствуя, видимо, гордость, что русский вызывает подозрение и страх.

Эти фильмы стали культовыми в России. Их часто называют шедеврами. Хотя по смыслу они очень похожи на другой «шедевр» политической пропаганды — американский фильм 1915 года «Рождение нации», который прославлял Ку-клукс-клан и привел к возрождению этой организации, всплеску насилия на почве межрасовой ненависти.

Примечательно, что один из немногих симпатичных второстепенных персонажей в фильме «Брат-2» — реконструктор, фанат нацистской эстетики, торговец оружием по кличке Фашист. Ему представляют героя как «своего». На что он отвечает: «Свой своему поневоле брат», говоря, что это «народная фашистская поговорка». Смысл эпизода с Фашистом предельно ясен: если это наш, русский нацизм, то «это же совсем другое дело».

Администрация Netflix хорошо знает, что недопустимо давать слово белому супремассизму, предоставлять трибуну языку ненависти в адрес исторически угнетенных меньшинств. Но для русского шовинизма и ксенофобии делает исключение.

Пока западные страны проходят серьезное переосмысление исторических процессов — от пересмотра роли целого ряда кумиров прошлого к возвращению культурного наследия бывшим колониям — современная Россия продолжает продвигать имперские взгляды, параллельно захватывая другие территории и истребляя оппонентов режима. Размещение подобных фильмов на одной из самых популярных стриминговых платформ свидетельствует о том, что лояльность к русскому шовинизму все еще очень высока.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Paramount работает над перезапуском «Очень страшного кино»
На конвенте CinemaCon руководство студии Paramount сообщило о готовящемся ребуте комедийной франшизы «Очень страшное кино».
Lifenews Объявлена программа Каннского кинофестиваля-2024
В Париже раскрыли имена участников 77-го Каннского кинофестиваля. Смотр пройдёт с 14 по 27 мая.
Lifenews Актриса Карла Гуджино рассказала о работе с режиссерами-сексистами
В большом материале журнала Interview актриса Карла Гуджино («Джетт», «Падение дома Ашеров») заявила, что годы работы с режиссерами-сексистами сильно на нее повлияли, и теперь актриса с трудом решается отстаивать собственное мнение.
Lifenews Вышел трейлер «Джокера: Безумие на двоих»
Warner Bros. поделилась дебютным трейлером фильма «Джокер: Безумие на двоих». Сиквел оскароносного хита появится в зарубежном прокате 4 октября 2024 года.