25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Что выйдет из моего внука Сашки?..": Пушкину - 222 года

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 06:15, 6 июня, 2021 2


В воскресенье, 6 июня Александру Сергеевичу Пушкину исполняется 222 года. Об игре цифр мы говорим с сопредседателем Пушкинского общества Латвии Светланой Видякиной.



"Зато не рябчик!"

— Казалось бы, по этим цифрам Александр Сергеевич в свой день рождения — абсолютный двоечник! — замечает Светлана. — Нынешние три двойки дают нам повод вспомнить некоторые факты из биографии Пушкина и поразмышлять об удивительной роли провидения в нашей жизни.

Летние месяцы в детстве будущий поэт обычно проводил у своей бабушки по матери Марии Алексеевны Ганнибал (1745–1818), которая была его первой наставницей в русском языке, передавала семейные предания. Бабушка писала в своих воспоминаниях: “Не знаю, что выйдет из моего внука Сашки. Мальчик умен и охотник до книжек, а учится плохо. Редко когда урок свой сдаст порядком; то его не расшевелишь, не прогонишь играть с детьми, то вдруг так развернется и расходится, что ничем его не уймешь: из одной крайности в другую бросается, нет у него середины. Да и поведение его оставляет желать лучшего…”

Мы знаем, что Пушкин помнил себя с 4 лет. Примерно, в то же время произошла первая встреча Пушкина с императором Александром I — маленький Саша так разрезвился, что чуть было не попал под копыта коня императора, который выехал на прогулку. К счастью, коня успели придержать, ребенок не пострадал, но перепугал многих не на шутку.

Однажды дом родителей Пушкина посетил русский писатель Иван Дмитриев. Дмитриев решил подшутить над необычной внешностью чернокожего мальчика и сказал: "Надо же! Какой арабчик!". Но десятилетний правнук Ганнибала не растерялся и вмиг выдал ответ: "Зато не рябчик!" Присутствующие взрослые были удивлены и жутко смущены дерзостью мальчика, потому что лицо писателя Дмитриева было действительно рябым.

В лицей "по блату"

— По поводу дальнейшего образования Пушкина многие злословили — оказывается, в знаменитый Царскосельский лицей этот невоспитанный озорник поступил "по блату". Как такое возможно? Набор был невелик — всего 30 человек. "А что вы хотите, у него же дядя — известный поэт Василий Львович Пушкин, который лично знаком с основателем лицея".

Пойдем дальше и заглянем в лицей. Юный Пушкин не отличался прилежанием в учебе. Все знают о блестящем выступлении Пушкина перед сенатором и поэтом Державиным на лицейском экзамене. Но мало кто упоминает факт, не очень лестный для "солнца русской поэзии"… В течение семнадцати майских дней, сдав 15 экзаменов, среди которых были латынь, российская, немецкая и французская словесность, всеобщая история, право, математика, физика, география, Пушкин и его друзья получали аттестаты. Поэт оказался по успеваемости двадцать шестым (из 29 выпускников). Сегодня его назвали бы плохо успевающим. Но не будем торопиться — вспомним, какие успехи показал поэт в российской и французской словесности — "превосходные"!

Гений и дуэлянт

— Вопреки расхожему мнению, после окончания лицея Пушкин не посвятил всего себя исключительно поэзии и "чистым негам", а поступил на службу, как и остальные выпускники. В 18 лет стал коллежским секретарем в Коллегии иностранных дел. В 1820–м за неподобающее содержание стихотворений Пушкина отправили в южную ссылку. Его вызвали к военному генерал–губернатору Петербурга графу М. А. Милорадовичу для объяснения по поводу содержания его стихотворений (в том числе эпиграмм на Аракчеева, архимандрита Фотия и самого Александра I), несовместимых со статусом чиновника. Шла речь о высылке Пушкина в Сибирь или заточении в Соловецкий монастырь. Лишь благодаря хлопотам друзей, прежде всего Карамзина, удалось добиться смягчения наказания, и Пушкина перевели из столицы на юг, в кишиневскую канцелярию наместника Бессарабской области.

А его дуэли? Их было около 30. Пушкин — картежник и дуэлянт. О каком смирении можно говорить? Двойка по поведению. Но все–таки наш двоечник никогда не стрелял первым, никого не убил, оставляя право первого выстрела противнику, а потом делал выстрел в воздух и кричал: "Всем шампанского!".

Слухи бежали и летели впереди поэта. Повеса, дуэлянт, дамский угодник…

Вот только слухи летели быстрее, чем оно было и есть на самом деле. Думаю, что в нынешнее время поэт был бы идеальным героем для папарацци и светских хроникеров. Сплетни сопровождали Пушкина всю его жизнь и стали причиной смерти. Петр Вяземский писал: "Пушкина в гроб положили… городские сплетни, людская злоба, праздность и клевета петербургских салонов".

Что же шокировало современников в своем Отечестве? Произведения поэта, которые стали появляться? Нет! Нестандартное поведение! Вспомним Моцарта. О Моцарте говорили, как о пустом балагуре — "Гений случайно поселился в пошляке!". А Пушкин? Кстати, его называли "Моцарт в поэзии". Пушкин всю жизнь ощущал на себе осуждающий взгляд филистеров: "Легкомысленен! Безнравственен! Поэт великий, а человек дрянной". Низость человеческая, будучи не в силах подняться до творений гения, стремится опошлить и убить его.

"…То в коляске, то верхом"

— Дороги, дороги… Сколько их было у Пушкина? Ни на этих ли дорогах поэт рос и мужал, превращаясь из балагура и повесы в мудрого мужа. Ведь не зря стали говаривать: "Куда ни сунься — везде Пушкин". Он застолбил вехи русской словесности на века. Его ссылка в Михайловское стала Божием проведением. Его заточение оказалось не только плодотворным для него как поэта, но и спасительным для него как человека. Михайловское часто называют поэтической родиной Пушкина. Сам Александр Сергеевич напишет о годах ссылки в Михайловском:

Здесь меня таинственным щитом
Святое провиденье осенило,
Поэзия, как Ангел–утешитель, спасла меня,
И я воскрес душой.

До Пушкина русский язык был непригоден для художественной литературы. Пушкин рассматривается как основоположник современного русского литературного языка. Он будет принимать активное участие в издании "Литературной газеты", станет издателем первого большого литературного журнала "Современник", касаясь всех главнейших сторон русской жизни с одним желанием — непосредственно служить пером своим Отечеству.

7 января 1833 года Пушкин был избран членом Российской Академии. "Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона" назовет Пушкина первым величайшим русским поэтом. Так же его именуют и "Русский биографический словарь, и "Литературная энциклопедия", и энциклопедия "Кругосвет", и "Британская энциклопедия". "Краткая литературная энциклопедия" (автор статьи С. С. Аверинцев) говорит об эталонности его сочинений, подобно произведениям Данте в Италии или Гете в Германии, академик Д. С. Лихачев напишет о Пушкине как о "нашем величайшем национальном достоянии".

За окном XXI век, а Пушкин уверенно мчится на тройке в новое тысячелетие…

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Вайкуле о памятнике Пушкину: «Не нравится в Латвии – забрали чемодан и уехали»
В очередном своем интервью на YouTube-канале «И грянул Грэм» Лайма Вайкуле ответила на вопрос о снесенном памятнике Пушкину в Риге.
Lifenews Как в Риге отметили день рождения А.С.Пушкина
И вновь, как повелось традиционно, в прекрасную летнюю погоду мы собрались "у Пушкина" в день его рождения. Скульптуру поэта недобрые люди упрятали подальше от людских глаз. Но на нас поэт, всемирный гений смотрел с огромного портрета, осеняемого старинными "пушкинскими" фонарями.
Наша Латвия Латышский комментатор объяснил, почему от Пушкина надо держаться подальше
«Русский империалист Пушкин больше не годен ни Латвии, ни Путину», - пишет Арнис Клуинис в Neatkarīgā.
Важная дата День рождения Пушкина: вечно бодрый и светлый взгляд
К нам снова пришел этот светлый летний день, когда мы в очередной раз восхитимся красотой, глубиной и вселенскостью пушкинской поэзии, ее непреходящим значением и непобедимым духом.