25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пушкинский праздник и День русского языка собрал в парке Кронвалда почитателей

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 10:52, 7 июня, 2021


Памятник поэту утопал в цветах. Число 222 было укреплено на постаменте, развевались, прикрепленные к ограде дерева, три надувные двойки.



Открыла и вела праздник сопредседатель Пушкинского общества Латвии Светлана Видякина, хотя сделать это ей было непросто — она ухаживает за занемогшим супругом Леонидом Ленцем. И не зря иные выступавшие, извинившись перед Александром Сергеевичем, передавали цветы Леониду.

Театрально–музыкальное представление дали воспитанники театральной студии "Большие люди" Рижской государственной классической гимназии (руководитель на протяжении 10 лет — актер Рижского русского театра им. М. Чехова Вадим Гроссман) — мальчики в цилиндрах и фраках, девочки в платьях, аутентичных эпохе. Ребята с чувством читали стихи Пушкина и Вяземского, друга поэта, отрывки из воспоминаний.

Студентка первого курса филфака ЛГУ Ангелина Бычкович училась неподалеку от памятника в музыкальной школе, Ева Блажевич часто читает стихи в Пушкинский праздник, Артем Степанов — ученик 12–го класса инженерного направления, а монгол Ням Очир Ганцог, родившийся в Риге, учится в 12–м классе гуманитарного направления.

— Глядя на свою нынешнюю дату, Пушкин сказал бы: "Первая двойка — это я и моя Наташа, следующие — наши Сашка и Машка, еще одна — Гришка и Наташка, вот и вся моя семья", — пошутила Светлана. — Поэт родился в Вознесение Господне, которое будем отмечать через три дня. Как говорили о нем современники: "Он застолбил вехи русской словесности на века".

И прочла пушкинское переложение молитвы "Отче наш" — "Отец людей, отец Небесный…".

— Еще 11 лет назад ООН объявила день рождения Пушкина Днем русского языка, — сказал журналист, педагог и поэт Петр Антропов.

И прочел свои стихи "Мы русские, и русскими мы будем". А пушкинские "Стихи, сочиненные во время бессонницы" прочел ученик 15–й рижской СШ Ричард Андреев. Выступали со своими стихами Вячеслав Алтухов, строки из пушкинианы заболевшей Ираиды Кельмелене читала ее коллега из объединения "Содружество" Наталья Лысякова.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Вайкуле о памятнике Пушкину: «Не нравится в Латвии – забрали чемодан и уехали»
В очередном своем интервью на YouTube-канале «И грянул Грэм» Лайма Вайкуле ответила на вопрос о снесенном памятнике Пушкину в Риге.
Lifenews Как в Риге отметили день рождения А.С.Пушкина
И вновь, как повелось традиционно, в прекрасную летнюю погоду мы собрались "у Пушкина" в день его рождения. Скульптуру поэта недобрые люди упрятали подальше от людских глаз. Но на нас поэт, всемирный гений смотрел с огромного портрета, осеняемого старинными "пушкинскими" фонарями.
Наша Латвия Латышский комментатор объяснил, почему от Пушкина надо держаться подальше
«Русский империалист Пушкин больше не годен ни Латвии, ни Путину», - пишет Арнис Клуинис в Neatkarīgā.
Важная дата День рождения Пушкина: вечно бодрый и светлый взгляд
К нам снова пришел этот светлый летний день, когда мы в очередной раз восхитимся красотой, глубиной и вселенскостью пушкинской поэзии, ее непреходящим значением и непобедимым духом.