23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Названы самые популярные среди иностранцев книги на русском языке

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 11:30, 12 июня, 2021


Романы Виктора Пелевина и Гузель Яхиной, а также "Идиота" Федора Достоевского и "Войну и мир" Льва Толстого чаще всего читают за границей на русском языке, самым популярным современным писателем оказался Борис Акунин, среди классиков большой популярностью за границей пользуется Михаил Булгаков, сообщили РИА Новости в пресс-службе книжного сервиса ЛитРес.



Ко Дню России, который отмечается 12 июня, сервис провел исследование, в котором были проанализированы книжные покупки в более чем 200 странах.

"Среди классики на первом месте - "Идиот" Федора Достоевского, далее — "Война и мир" Льва Толстого и "Мастер и Маргарита" Михаила Булгакова. Самый популярный писатель наших дней — Борис Акунин, прошлого — Михаил Булгаков", - говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что сборник из 12 новелл Сергея Довлатова "Компромисс" и роман "Доктор Живаго" также вошли в пятерку лидеров.

"В топ-3 самых популярных художественных книг современных писателей у русскоязычных пользователей, которые живут за границей, вошли последний роман Виктора Пелевина "Непобедимое солнце" в электронном и аудиоформате, исторический детектив Бориса Акунина "Просто Маса", рассказывающий о приключениях камердинера Эраста Фандорина — Сибаты Масахиро, и дебютная книга Гузель Яхиной "Зулейха открывает глаза", - отметили в пресс-службе.

Среди современных авторов пальма первенства принадлежит автору знаменитых исторических детективов— Борису Акунину. На втором месте — классик постмодерна Виктор Пелевин, третье место заняла автор остросюжетных историй Татьяна Устинова. Замыкают пятерку лидеров писатель-фантаст Сергей Лукьяненко и создательница захватывающих детективов Александра Маринина, добавили в пресс-службе.

Что касается классиков, здесь первое место у автора одного из самых загадочных романов XX века - Михаила Булгакова. Следом идут признанные мастера научной фантастики Аркадий и Борис Стругацкие, а также Сергей Довлатов. На четвертом месте - один из самых читаемых писателей в мире - Федор Достоевский, на пятом - Лев Толстой.

В пресс-службе отметили, что наибольшее количество русскоязычных читателей и слушателей живет в Германии, чуть меньше — в США, на третьем месте — Белоруссия. Казахстан и Израиль заняли четвертое и пятое место. В топ-10 также вошли Великобритания, Польша, Латвия, Канада и Франция.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Русская нирвана: что творится в жизни и в головах людей, населяющих РФ?
Дмитрий Данилов, "Пустые поезда 2022 года". М.: АСТ, 2023.
Lifenews Диалоги на вулкане: куда потечет раскаленная лава
К 10-летию смарт-клуба «Открытого города» вышла книга журналистов Татьяны Фаст и Владимира Вигмана, сообщили порталу bb.lv авторы издания.
Lifenews Алхимики: новые факты о токсическом оружии прошлого и настоящего
Прогресс, несомненно, зло. Левые с правыми во всем мире могут смертельно конфликтовать по самым разным поводам, но в одном они — ультралибералы с гиперконсеваторами — едины: технический прогресс от лукавого, он несет нам всем погибель. Только для одних этот дьявольский прогресс воплощен в самолетах и дымных трубах, виноватых в глобальном потеплении, а для других — в вакцинах и сетях 5G. И даже когда не было еще ни ковида, ни потепления, ни ГМО, у противников прогресса имелся неубиваемый козырь, неопровержимый аргумент — оружие массового поражения. Вот–де до чего доводит этот ваш просвещенья дух — до иприта, фосгена, Хиросимы и Нагасаки. То ли дело в седой древности, когда один благородный муж выходил против другого с фамильным мечом и все решали личная доблесть и сила духа!
Lifenews Книжная полка: Доверяй, но проверяй
Чем хороши эпохи торжества той или иной идеологии — так это тем, что делают понятными рецепты успеха. Например, успеха литературного.