16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Театральный продюсер рассказала, как COVID повлиял на бюджет постановок

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 18:45, 13 июня, 2021


Пандемия COVID-19 существенно повлияла на бюджет театральных постановок, их выручку и распределение финансовых средств при подготовке спектаклей. Об этом в эфире радио Baltkom в авторской программе “Без антракта” рассказала театральный продюсер Евгения Шерменева.


Источник: Unsplash.com

По ее словам, даже в России, где культурные мероприятия полностью запрещены не были, театры при полной заполняемости залов с большим трудом продолжают держаться на плаву.

“Театру важнее сейчас вернуть зрителей в зал. Я могу сказать по опыту моих московских коллег, которые весь этот год играли спектакли – в Москве ничего не закрывалось, там была ограничена аудитория, и расходы на содержание театра в Москве всегда были как бы тютелька в тютельку. При полной заполняемости зала театры еле-еле умудрялись сохранить себя”, – рассказала она.

При этом, отмечает Шерменева, театры сейчас почти не тратятся на маркетинг – все появляющиеся в продаже билеты тут же сметают. За счет этого, по словам театроведа, площадки могут продолжать свою работу – благодаря перераспределению средств, сэкономленных на рекламе.

“С другой стороны, сейчас неполная заполняемость залов и билеты улетают просто моментально. То есть не нужно прилагать дополнительных расходов для того, чтобы продать эти билеты. А ведь маркетинговые расходы – это большая часть бюджета, съедавшая ту самую необходимый доход от билетов. Тут ушло тут, компенсировалось. Действительно, Билеты в театр сейчас практически не достать – у меня знакомые поехали в Москву, думали весной посмотреть какие-то спектакли. В российском академическом молодежном театре состоялась премьера Алексея Бородина. Он поставил “Горе от ума”, новую версию, которая очень свежо звучит, с прекрасными актерами. И на этот спектакль билеты купить невозможно – они раскупаются заранее. Как мне сказала знакомая, их нет даже у перекупщиков”, – подчеркнула Шерменева.

Также в эфире радио Baltkom Евгения Шерменева прокомментировала вопрос вакцинации и возможность допуска в театры только людей, которые могут предоставить сертификат о вакцинации от COVID-19 или о переносе заболевания в последние полгода. По ее мнению, подобная система оправдана, так как в странах, где правительство разрешило проводить публичные культурные мероприятия, театральные постановки постоянно отменяются и переносятся из-за болезней актеров и необходимости соблюдать карантин всей команде.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия Совет по медиа этике ЛР оценил изображение защитников Украины в виде свиней
Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv "Свиной комикс" во вторую годовщину вторжения России в Украину как "следствие небрежности и нечувствительности".
В мире Китайский лидер высказался о войне в Украине
На переговорах с канцлером Германии Олафом Шольцем, который находится с визитом в Пекине, председатель КНР Си Цзиньпин подчеркнул, что Китай не участвует в российской агрессивной войне против Украины. Об этом сообщает DW.
Наша Латвия Дождь, град, гроза: погода в Латвии в среду не даст соскучиться
В среду во многих районах Латвии ожидаются осадки, в основном кратковременный дождь, во второй половине дня местами возможны гроза и град, прогнозируют синоптики.
Бизнес Стало известно, сколько в Латвии работает украинских беженцев и где именно
В начале этого года в Латвии в качестве работников было зарегистрировано 8700 граждан Украины, сообщает Центральное статистическое управление со ссылкой на данные Службы государственных доходов.