18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Тарас Кремень заявил о катастрофе из-за русскоязычных сериалов

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 19:40, 15 июня, 2021 2


Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Кремень прокомментировал итоги проверки пяти самых рейтинговых украинских телеканалов.


Источник: pixabay

Согласно результатам мониторинга, из 43 сериалов на каналах "1+1", "Интер", Украина", "СТБ" и ICTV две трети (29) показывают на русском языке. При этом по отдельности статистика оказалась еще хуже. В частности, "Интер" и "1+1" транслируют только по одному телесериалу на украинском.

Исследование провели за месяц до вступления в силу закона об обязательной трансляции фильмов и сериалов на украинском языке.

"Это катастрофа. Мы должны всеми возможными средствами защитить право десятков миллионов наших граждан смотреть фильмы на украинском телевидении на государственном языке и прекратить попытки пророссийских сил отсрочить или отменить статью 23 закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", — цитирует уполномоченного его пресс-служба.

Упомянутый чиновником закон Рада приняла в апреле 2019 года. Документ предусматривал создание специальной "языковой комиссии", а также введение должности уполномоченного по его защите, которую сейчас занимает Кремень. Этот же закон предлагает ввести экзамены для чиновников, определяющие уровень знания украинского языка, и штрафовать за нарушение норм. Штраф составляет от 5,1 тысячи до 6,8 тысячи гривен (от 13 666 до 18 220 рублей).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

В мире В ЕС утвердили компромисс о пошлинах на агропродукты Украины
Некоторые сельхозтовары из Украины будут облагаться пошлинами в странах ЕС в случае превышения квот на импорт. Такой компромисс утвердили представители стран-членов ЕС и Европарламента, пишет DW.
Политика Латвию посетит с официальным визитом премьер-министр Украины
В четверг Латвию посетит с официальным визитом премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сообщили в Государственной канцелярии.
В мире Большинство литовцев против любой отправки военных в Украину
В ответ на рассуждения президента Франции Эммануэля Макрона о возможной отправке войск из западных стран в Украину, более половины населения страны выступает против любого размещения литовских военных в этой стране, сопротивляющейся российскому вторжению, показывает опрос, проведенный по заказу BNS компанией Vilmorus.
Бизнес Ничего нового: ЕС нашел компромисс со ввозом украинского продовольствия (ВИДЕО)
Франция и Польша заявили, что планируемые ограничения не идут достаточно далеко.