18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Поймать Фокса: чем Латвия отличается от Соединенных Штатов

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 06:05, 24 июня, 2021 1


"Берег москитов" (The Mosquito Coast). В ролях Джастин Теру, Мелисса Джордж, Гэбриел Бейтман, Логан Полиш. США, 2021, Apple TV+



Не только все люди в мире, но и все страны делятся на две категории.

На те, откуда люди драпают, и те, куда рвутся на ПМЖ. Парадокс в том, что в первых хранят латышский дух, блюдут российские семейные ценности — а во вторых бесчинствуют BLM и MeToo, царят гендерная нейтральность и прочая бездуховность. И сколько ни причисляй Латвию к чистопородной Северной Европе, сколько ни гордись российской державностью, обе страны на деле находятся в одной категории с Зимбабве, Афганистаном, Мексикой, Гондурасом и тьмой других государств, патриоты которых линяют с любимой родины при первой же возможности.

В Соединенных Штатах Америки все наоборот. Список претензий к этому современному Вавилону, предъявляемых к нему как изнутри страны, так и снаружи, бесконечен. При этом поток стремящихся в Штаты не идет ни в какое сравнение с крошечными струйками уезжающих оттуда. Свежий американский сериал "Берег москитов" — о тех, кто поступил логичным, но непопулярным образом. Проклял американское потребительство, лицемерие, эгоизм, милитаризм и прочая прочая, собрал манатки — да и двинул из Калифорнии с ее примитивным Голливудом и жадной Кремниевой долиной в Латинскую Америку. Край ярких эмоций, сильных чувств, нищеты и наркокартелей.



Правда, даже семейство Фоксов — главные герои сериала, находящиеся с американским государством в давних идейных и юридических контрах — прощаются с родиной не добровольно. А — после того, как тамошние спецслужбы находят сокрывшихся от их всевидящего глаза Фоксов в сельскохозяйственной калифорнийской глухомани и направляются к семейству в гости с мигалками и наручниками. Но с этого момента идеи главы клана Элли Фокса (Джастин Теру), с разной степенью искренности разделяемые его женой Марго (Мелисса Джордж) и двумя разнополыми детьми–подростками, приходят в окончательное соответствие с практикой. Клан покидает цитадель консьюмеризма, бросает оседлую обывательскую жизнь — и отправляется в пустыни и трущобы полной ложкой хлебать приключений в компании нелегальных иммигрантов и мексиканских наркобандитов.

У них — современных Фоксов из сериала — были предшественники в литературе и кино. Еще в 1981–м известный американский писатель Пол Теру опубликовал роман "Берег москитов", а пять лет спустя режиссер Питер Уир поставил по нему фильм с Харрисоном Фордом. Тот Теру, который Джастин, звезда "Малхолланд Драйв" и сериала "Оставленные", а также исполнитель роли Элли Фокса в свежем сериале Apple TV+ писателю Полу — родной племянник.

Однако на содержательном уровне связь между "Берегами" изначальным и нынешним слабее, чем на семейном. Сюжетная основа и главные герои вроде бы те же: в романе имелись и недовольный Америкой эксцентрик–изобретатель с женой и сыном Чарли, и их отъезд в джунгли Гондураса. Но та история была о человеке, полностью поглощенном своими идеями, в жертву которым приносятся и аборигены джунглей, и интересы семьи героя, и в конечном итоге его собственная жизнь. Свежий же сериал — приключенческое роуд–муви, где нет еще (по крайней мере, в первом сезоне) ни Гондураса, ни аборигенов, ни борьбы героя с джунглями и тамошним миссионером. Зато есть сорок бочек того, чем не пахло в романе и фильме с Фордом: беготни от спецслужб, злоключений в аризонской пустыне, перестрелок с реднеками, опереточных мексиканских наркобаронесс и суперкиллеров в черных шляпах. Сериал — пока, во всяком случае — не эскапистская семейная драма, а красочный, претенциозный, хотя и нудноватый триллер.

Но и тут бегство Фоксов от цивилизации требовалось как–то замотивировать — поэтому Элли, а следом за ним и другие члены семейства (да и прочие персонажи) время от времени озвучивают с экрана традиционные претензии к Америке: безудержное потребление, помешательство на оружии, жестокость к мигрантам и т. д. Что в целом совпадает с набором тезисов нынешней американской интеллигенции (год назад сказали бы — антитрамповской). Большинство второстепенных персонажей делится привычным образом: мигранты–"латиносы" — славные ребята, добровольные охотники на них из числа увешанных оружием реднеков — выродки. И когда ты уже начинаешь позевывать — слыхали!.. — сериал вдруг поворачивается к тебе неожиданной стороной.

Вот 15–летняя Дина Фокс (Логан Полиш) слушает в хостеле в Мехико, как обкуренная интернациональная молодежь измывается над Штатами, — так что вы думаете? Девушка быстренько поставит "буржуазных хипстерских придурков" на место! Вот двое охотящихся на Фоксов цээрушников: вроде поначалу типичные антигерои — а в шестой серии поведут себя самоотверженно. И главное — какими бы диссидентами, эксцентриками и леваками ни были Фоксы, выбраться из всех передряг им непременно поможет крепкая, самая что ни на есть традиционная семейственность.

Ни борьба с Трампом, ни MeToo, ни декларативное торжество гендерной нейтральности не отменят простого факта: во все времена во всех странах нормальный зритель сериала хочет, чтобы побеждали любовь и взаимовыручка, чтобы семьи воссоединялись, а родина оставалась лучшим местом на Земле.

Алексей ЕВДОКИМОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Paramount работает над перезапуском «Очень страшного кино»
На конвенте CinemaCon руководство студии Paramount сообщило о готовящемся ребуте комедийной франшизы «Очень страшное кино».
Lifenews Объявлена программа Каннского кинофестиваля-2024
В Париже раскрыли имена участников 77-го Каннского кинофестиваля. Смотр пройдёт с 14 по 27 мая.
Lifenews Актриса Карла Гуджино рассказала о работе с режиссерами-сексистами
В большом материале журнала Interview актриса Карла Гуджино («Джетт», «Падение дома Ашеров») заявила, что годы работы с режиссерами-сексистами сильно на нее повлияли, и теперь актриса с трудом решается отстаивать собственное мнение.
Lifenews Вышел трейлер «Джокера: Безумие на двоих»
Warner Bros. поделилась дебютным трейлером фильма «Джокер: Безумие на двоих». Сиквел оскароносного хита появится в зарубежном прокате 4 октября 2024 года.