25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

"Черная вдова" — самый русский фильм из киновселенной Marvel

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 23:55, 11 июля, 2021


"Черную вдову" в прокате ждали уже хотя бы потому, что зрители действительно соскучились по Marvel на широком экране. На сервисе Disney+ вышло уже немало сериалов, дополняющих глобальный сюжет киновселенной: "ВандаВижен", "Сокол и Зимний солдат", "Локи". Но как будет развиваться история самой доходной кинофраншизы наших дней, как воспитывали суперубийц в Советском Союзе и стоит ли смотреть именно эту картину?



Вдовствующая особа

Черная вдова как персонаж давно нуждалась в том, чтобы нам о ней побольше рассказали. Уж больно загадочная: суперсил в ней, кажется, нет вовсе, магией не владеет, просто круто дерется. А еще у нее таинственное и болезненное прошлое, связанное с работой советской разведки. Собственно, именно этому и посвящена вся вступительная часть нового фильма.

Две девочки воспитываются в семье ученых (Рейчел Вайс и Дэвид Харбор), явно законспирированных. Все они сбегают от военных, мать гибнет (якобы), дети вырастают не пойми во что.

Отец попадает в карикатурную русскую тюрьму (и там превращается в супергероя — Красного Защитника, но об этом позже), ведь он, как выясняется, действительно не тот, за кого себя выдавал. Вместе с напарницей они всего лишь готовили сирот по сверхсекретной программе воспитания суперубийц, работающих во славу Советского Союза. Их и играют Скарлетт Йоханссон и подрастающая суперзвезда эпохи новой искренности Флоренс Пью.

Йоханссон, как знают все фанаты киновселенной, уже давно в Marvel. Ее героиня в команде Мстителей с первого же одноименного фильма (хотя появляется даже раньше, еще в "Железном человеке 2" 2010 года). Но, как ни удивительно, дважды номинантку на "Оскар" (причем в 2020-м одновременно — за роли в "Брачной истории" и "Кролике Джоджо") натурально затмевает в этом традиционном по духу и исполнению экшен-блокбастере та самая загадочная дебютантка Флоренс Пью.

Да, у них замечательный дуэт, но Йоханссон этот невыразительный образ уже, кажется, поднадоел. Все же она большая актриса, ей после "Трудностей перевода" играть русскую очень тренированную наемницу без возможности к деторождению (мол, это побочный эффект препаратов для прокачки мускулатуры, которыми потчевали в детстве тренеры) должно быть скучно. А вот 25-летняя Флоренс Пью развлекается как может — ей все еще весело в таком сеттинге и с такими бюджетами.

Красные неуловимые защитники

Как уже понятно даже из кратчайшего описания сюжета, русский след в "Черной вдове" более чем заметен. Здесь сконцентрированы все самые "клюквенные" штампы из американских фильмов прошлого.
Особенно впечатляет Дэвид Харбор в роли адского алкоголика, который, разумеется, тоже становится суперсолдатом.
Весь в китчевых наколках, он еще и смешно ругается с зэками в тюрьме, да и потом, когда его вызволят оттуда названные дочери, ведет себя комично. Кроме того, англоязычных актеров заставили произносить отдельные реплики на русском, правда, они быстро возвращаются к привычному языку.
Любопытно, что таким образом американское кино вновь обостряет неспешно развивающуюся со времен холодной войны линию вечного и непримиримого противостояния двух империй. Хотя вроде бы сегодня исторические обстоятельства совсем другие, в экранизациях комиксов создатели все еще позволяют себе оттянуться по полной. Грех на это обижаться. Какой русский не любит веселой "клюквы" о себе?
Это выражение аж из XIX века, когда иностранцы при рассказах о визитах в Россию утверждали, что клюква растет на развесистых деревьях. Разумеется, подобные байки не могут вызывать ничего, кроме доброго смеха. В этом плане "Черная вдова" выступает на уровне лучших образчиков жанра, начиная с "Красной жары".

Тепловая смерть вселенной

С другой стороны, "Черная вдова" — скорее промежуточный фильм киновселенной, нежели ее столп. Раньше каждый новый релиз Marvel становился важным событием, фанаты обсуждали, щелкнет пальцами Танос или нет. Все и сейчас следят, кто там сыграет в следующем "Человеке-пауке" (говорят, в камео, а может, даже на более важных ролях появятся все предыдущие актеры, кто засветился в том же образе, — Тоби Магуайр и Эндрю Гарфилд).
"Черная вдова" — фильм нормальный, но не выдающийся. На экраны он выходит на правах летнего блокбастера, то есть ничего сверх того от него и не ждут. Кажется, что даже в постпандемийном прокате для самой успешной из кинофраншиз в истории это слишком скромная рыночная позиция. Возможно, дорогостоящие полные метры дальновиднее было бы окончательно переделать в сериалы — и уже поскорее официально выпускать в России.
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще