19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Следы Лермонтова затерялись и нашлись в Риге

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 17:34, 13 июля, 2021 3


180 лет назад, 15 июля 1841 года, на северо–западном склоне горы Машук близ Пятигорска погиб на дуэли великий русский поэт, прозаик, драматург, художник Михаил Юрьевич Лермонтов.



Творчество Лермонтова, в котором сочетаются гражданские, философские и личные мотивы, отвечавшие насущным потребностям духовной жизни русского общества, ознаменовало новый расцвет русской литературы и оказало большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX века.

Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества. Многие из них стали народными песнями.

Мятежный парус

15 июля в 18 часов рижские поклонники поэта вновь соберутся в сквере на улице Лермонтова. Среди них — Ольга Михайловна Ногинова, создатель и бессменный директор Музея Высоцкого в Балтийской международной академии и организатор лермонтовских праздников.

— Вы подумайте — 26 лет, самое начало жизни, а создано произведений на шесть томов. И какой силы и значительности они! — рассказывает Ольга Михайловна. — "Герой нашего времени", "Маскарад", "Бородино", "Родина", "Парус", "Тучи", " Смерть Поэта"… Чтобы написать такие стихи, какой личностью надо быть, какими качествами обладать?

Чувствовать дух общества, обладать недюжинными познаниями, знать ситуацию в стране, уметь анализировать и переживать создавшееся положение, быть уверенным в себе, отважным, любить родину. Все это было у мятежного юноши.

Что ни мысль, то раздумье:

— Мой дом везде, где есть небесный свод… Источник страсти есть во мне, великий и прекрасный… Есть чувство правды в сердце человека… Но хочет всё душа моя во всем дойти до совершенства… И в настоящем все не так… То соблазнительная повесть сокрытых дум и тайных дел…

Погиб Поэт! Погиб или убит? Об этом до сих пор ученые размышляют, сравнивают факты, высказывают догадки… Есть свои предположения и у рижских поклонников Лермонтова.

Мы частенько собираемся на улице Лермонтова на земле Агенскалнса. Весь этот район может быть памятником Михаилу Юрьевичу. Не исключено, что один из хозяев этой земли, добиваясь присвоения частной улице имени Лермонтова, выражал этим свое, но в лермонтовском духе, отношение к жизни.

Шварц, Гаген, Беренгс…

— Мы пока мало знаем о владельцах этой земли. Это нам еще предстоит изучить. Но некоторыми материалами уже делились с рижскими лермонтоведами. Знаем, что на этих землях находилось поместье древнейшей фамилии рижских патрициев, ярким представителем которой был бургомистр Адам Генрих Шварц.

Но еще раньше здесь находилась огромная усадьба, владельцем которой был Генрих фон Гаген. Позднее это имя перешло на местность, которую стали называть Агенскалнс. Темно–синий домик над Даугавой в районе Вантового моста — вот все, что осталось от усадьбы.

У фон Гагена усадьбу почти три века назад купила семья Беренгсов. Иоганн Христофор Беренгс был из рижских бюргеров, получил образование в Германии, много путешествовал по Европе, интересовался науками, литературой, философией, был знаком с известными просветителями. Вернулся на родину в Ригу, оставил службу и занялся обустройством своих имений и усадьбы у Даугавы на европейский манер. Вдоль древнего берега вытянулся ряд зданий, была заложена Аллея философов. По аллее гуляли приезжавшие в гости к Иоганну Беренгсу друзья–философы, среди которых был и Гердер.




Может быть, такой теплый дружеский прием на земле Агенскалнса, философские и литературные встречи подтолкнули Иоганна Готфрида Гердера в его решении принять назначение в Ригу, в Домскую школу и Домский собор.

Раздумья Лермонтова о жизни тоже косвенным образом связаны с теми далекими событиями — ведь томик сочинений Гердера лежал у Лермонтова, как и у некоторых его друзей, на столе.

Гердер и "Казачья колыбельная"

Иоганн Готфрид Гердер — немецкий философ–просветитель, литератор, фольклорист. В Домской школе преподавал естествознание, математику, французский, стилистику, историю. Написал книгу "Идеи о философии истории человечества". Развил мысль о беспрерывном прогрессе человеческой истории и движении общества к гуманизму.

Особенно подчеркнута идея разума и справедливости. Ввел впервые термин "народная песня". Собрал песни народов мира, в том числе и латышские, и в 1807 году издал сборник "Голоса народов мира". Его стихи публикуются в сборниках поэзии рядом с Гейне и Гете.

Памятник Иоганну Готфриду Гердеру (1864 г.) — первый памятник деятелю культуры и истории в Риге. Для собирателей и ценителей творчества Лермонтова это связь с "Казачьей колыбельной", "Песней про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова", да и "Бородино". Основы народности в работах Гердера не прошли мимо сознания Лермонтова и материализовались в поэтических шедеврах. Идеи, мысли, принципы Гердера наполняли душу молодого, с пытливым умом Лермонтова.

Потом менялись хозяева усадеб, постройки, аллеи. Мужем дочери Беренгсов, последней в роду, стал Адам Генрих Шварц — и земли стали называться Шварцмуйжа.

Мы ведем поиск потомков Шварцев в Риге в формате проекта "Русский голос рижских улиц". Очень надеемся на помощь Эгилса Шварца и его жены Ларисы Мондрус…

Поэт и царь

— Агенскалнс — это сейчас оживленный район Пардаугавы. А больше двух веков назад это были болотистые, заросшие лесом и кустарником земли. Сюда в то время все чаще перебирались знатные горожане в поисках места отдыха. Возникали летние деревянные постройки. Не было железнодорожной связи с Юрмалой, не было вилл в Межапарке, и Пардаугава становилась все более привлекательным дачным районом. Хозяева обустраивали свои владения, стали появляться каменные дома. Самым значительным строением была водонапорная башня, которая нужна была не только хозяевам земли — Шварцам, а всему району.

Почему мы об этом вспоминаем? Дело в том, что на частных землях Шварцев обозначилась улица, которой усилиями хозяев было присвоено имя Лермонтова.

Добиться присвоения улице имени "поэта сверхчеловечества" было непросто. Император Николай I имел какие–то тайные, не раскрытые до конца по сей день причины для весьма неприязненного отношения к самому имени Лермонтова, упоминать которое, особенно в печати, не осмеливались. Да и цензура не пропускала.

Очевидно, еще и потому, что Николай I после восстания декабристов выступал против критических оценок действий власти, вольнодумцев, малейших намеков на создание тайных объединений. (Как показали дальнейшие события в России, правильно делал. — Прим. авт.)

А Лермонтов с детских лет спорил с бабушкой–помещицей по поводу отмены наказаний крепостных, самовольно выделял землю вернувшимся с долголетней службы солдатам (бабушке это не нравилось, но Мишенькиного решения она не отменяла), настоял на раздаче крепостным кирпича, чтоб избы топились не по–черному. В подростковом возрасте писал стихи о несправедливости общественного устройства…

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

(Окончание следует)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.