20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Цесисской аккордеонистке для учебы в Лондоне надо более 100 тыс евро

Размер текста Aa Aa
Культура
Latvijas Avīze 14:17, 14 июля, 2021 3


Молодые латвийские музыканты, желающие учиться в престижных мировых вузах, получают от государства весьма незначительную поддержку или вообще никакой помощи и вынуждены собирать средства на обучение на платформах пожертвований.



Молодая талантливая аккордеонистка Алисе Силиня, которая этим летом с отличием окончила Цесисскую музыкальную среднюю школу, еще в декабре прошлого года получила радостную новость о том, что прошла несколько туров вступительных экзаменов в лондонскую Королевскую академию музыки - один из самых престижных музыкальных вузов мира, где училась и всемирно известная латвийская аккордеонистка Ксения Сидорова.

Однако на учебу в Лондоне требуются крупные средства - плата за один год учебы составляет 24 300 фунтов (около 28 тысяч евро), а учиться нужно четыре года. Но Алисе не отказалась от мечты и, чтобы собрать необходимые деньги, организовала концерт по сбору средств и обратилась к спонсорам.

В этом году Государственный фонд капитала культуры в конкурсном порядке выделил финансирование на обучение в зарубежных вузах семи молодым музыкантам. В целом на стипендии выделено всего 4600 евро, то есть несколько сотен евро каждому.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Бизнес Новое правило почти для всех торговцев: платить и картами, и банкнотами
Одним из способов улучшения ситуации в латвийской экономике, предусмотренными планом по борьбе с теневой экономикой на 2024-2027 годы, является ограничение оборота наличных денег, пишет Diena.
Люблю! "Денежный ларец" на привлечение капитала: магический ритуал
Ели соблюдать этот ритуал по всем правилам и строго соблюдая порядок действий - он будет служить тебе долгие годы.
Бизнес В Латвии займутся теми, кто слишком часто подходит к банкомату
Жители Латвии заносят в банкоматы около 2 млрд евро в год. Новый план борьбы с теневой экономикой предусматривает более тщательный анализ действий тех, кто в месяц изымает и вносит на счет крупные денежные суммы.
Наша Латвия Сколько денег должен иметь житель Латвии на случай кризиса?
Подушка безопасности на момент кризиса, когда вдруг возникают какие-то непредвиденные проблемы – насколько большими должны быть сбережения, с которыми человек мог бы прожить какое-то время в ближайшем будущем?