19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

ЮНЕСКО включило Ниццу в список культурного наследия

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 08:34, 28 июля, 2021


Специализированное учреждение Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) включило в список Всемирного наследия 13 культурных объектов, в том числе французский курортный город Ниццу. Информация об этом размещена на сайте организации.


Источник: pixabay

В ЮНЕСКО напомнили, что в городе с теплым климатом любили проводить время жители северных стран, особенно России. Благодаря их влиянию город обрел статус «зимнего космополитического курорта».

Большой вклад в развитие Ниццы как туристического места внесла императрица Александра Федоровна, вдова Николая I. После кончины мужа она несколько раз останавливалась в городе на продолжительное время. Позже сюда приезжала императрица Мария Александровна вместе с супругом Александром II. Примеру императорского дома последовали многие монархи Европы. Также в Ницце часто бывали представители русской интеллигенции — Николай Гоголь, Александр Герцен, Антон Чехов, Александр Куприн, Иван Бунин и другие.

Помимо Ниццы, в список ЮНЕСКО вошли древний индийский город Дхолавира, горный иранский регион Хавраман, перуанский монументальный комплекс Чанкильо и другие объекты.

В конце июля ЮНЕСКО пригрозило Великобритании лишить Стоунхендж статуса объекта Всемирного наследия из-за строительства рядом автомобильного тоннеля.

За несколько дней до этого организация отняла соответствующий статус у Ливерпуля из-за начала в порту строительных работ, наносящих ущерб подлинности и целостности объекта.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще