19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Объявлен шорт-лист премии "Восток - Запад. Золотая арка"

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 22:55, 30 июля, 2021


Жюри кинопремии "Восток - Запад. Золотая арка" объявило шорт-лист номинантов за 2020 и 2021 годы. Среди них - как фильмы, уже снискавшие признание во всем мире, так и картины, чье присутствие на международных фестивалях не было таким заметным, но которые стали безусловным событием для национальных кинематографий. Всего в шорт-листе 13 номинаций, в которых представлено 23 фильма из 29 стран.



В номинацию "Лучший полнометражный игровой фильм" в этом году попали два российских проекта: "Дорогие товарищи!" Андрея Кончаловского и "Пугало" Дмитрия Давыдова. Андрей Кончаловский - и в номинациях "Лучшая режиссерская..." и "Лучшая сценарная работа" (вторая - совместно с Еленой Киселевой). Фильм "Дорогие товарищи!" фигурирует еще в двух категориях: "Лучшая операторская работа" и "Лучшая женская роль" (Юлия Высоцкая). Валентина Романова-Чыскыырай, исполнившая главную роль в картине "Пугало", тоже в последней номинации.

Работы российских кинематографистов встречаются во всем списке. Так, в номинации "Лучший неигровой фильм" - "Котлован" Андрея Грязева, "Лучший дебют" - "Китобой" Филиппа Юрьева, "Лучшая работа художника-постановщика" - сразу три картины: "Нос, или заговор не таких", Андрея Хржановского, "Северный ветер" Ренаты Литвиновой и "Последняя "Милая Болгария" Алексея Федорченко. Евгений и Саша Гальперины за саундтреки к фильму "Уроки Фарси" Вадима Перельмана, Земфира за "Северный ветер" и Андрей Хржановский за музыкальную композицию по произведениям Дмитрия Шостаковича к ленте "Нос, или заговор не таких" могут получить награду за "Лучшую музыку". Актеры Науэль Перес Бискаярт и Ларс Айдингер ("Уроки фарси") в числе претендентов на приз за "Лучшую мужскую роль" и "Лучшую мужскую роль второго плана". Ольга Лапшина, сыгравшая в фильме "Конференция" Ивана И. Твердовского, номинирована на награду за "Лучшую женскую роль второго плана".

Председатель Правления кинопремии - Рустам Ибрагимбеков. В международное жюри в 2021 году вошли 23 киноведа и кинокритика - ведущие специалисты по кинематографу стран Азии и Восточной Европы, среди которых Алисса Симон (США), постоянный автор Variety, более 25 лет курирует кинопрограммы на различных международных кинофестивалях; Катриона Келли (Великобритания) - профессор Оксфордского университета, автор книг и статей по истории русской культуры; Барбара Вурм (Германия) - член отборочного комитета Берлинале, профессор Берлинского университета им. Гумбольдта, автор исследований по истории восточноевропейского кино. Также в жюри Алена Шумакова (Италия), отборщик программы "Двухнедельник режиссеров" Каннского международного кинофестиваля, доцент Болонского университета; Акико Кабари (Япония), постоянный автор Fuji Evening New, постоянный член жюри Японской профессиональной премии в области кино; Карлос Эли де Альмеида (Бразилия) - постоянный автор ведущих бразильских изданий о кино, член Бразильской ассоциации кинокритиков и другие. Всего в составе жюри 23 профессионала.

В этом году Церемония, объединяющая в себе награждение лауреатов за 2020 и 2021 годы состоится в конце октября в Москве и пройдет при поддержке Фонда президентских грантов. Полный список номинантов можно посмотреть на сайте кинопремии

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Paramount работает над перезапуском «Очень страшного кино»
На конвенте CinemaCon руководство студии Paramount сообщило о готовящемся ребуте комедийной франшизы «Очень страшное кино».
Lifenews Объявлена программа Каннского кинофестиваля-2024
В Париже раскрыли имена участников 77-го Каннского кинофестиваля. Смотр пройдёт с 14 по 27 мая.
Lifenews Актриса Карла Гуджино рассказала о работе с режиссерами-сексистами
В большом материале журнала Interview актриса Карла Гуджино («Джетт», «Падение дома Ашеров») заявила, что годы работы с режиссерами-сексистами сильно на нее повлияли, и теперь актриса с трудом решается отстаивать собственное мнение.
Lifenews Вышел трейлер «Джокера: Безумие на двоих»
Warner Bros. поделилась дебютным трейлером фильма «Джокер: Безумие на двоих». Сиквел оскароносного хита появится в зарубежном прокате 4 октября 2024 года.