20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Известный в мире граффити-художник OZMO новейшую работу создал в Лиепае

Размер текста Aa Aa
Культура
liepajniekiem.lv 20:45, 31 июля, 2021 1


После двух недель интенсивной творческой работы, в Лиепае, на стене здания на ул.Паста, 24 появилась новейшая работа известного в мире граффити-художника OZMO – объединение характерных для Лиепаи элементов в современных и значимых с культурно-исторической точки зрения образах, – портал информировал совладелец бара Red Sun Buffet Beach Bar и автор идеи проекта Марек Албертс.



Изображение на стене подчеркивает значение моря в повседневной жизни города, привлекательность города – с помощью образа красивой девушки-сирены, и свойственный Лиепае ветер. В этой работе OZMO также использовал характерные для него отсылки к известным произведениям искусства и мифологическим образам. Образ Нептуна списан со скульптуры бога моря, украшающей фонтан «Нептун» в итальянском городе Болонья. Ветер символизирует образ бога ветров Эола. Голову девушки украшают три звезды, напоминающие звезды на Памятнике свободы в Риге, подчеркивая значение и роль Лиепаи в масштабе всей страны. В свою очередь, протипом красивой женщины, подчеркивающей красоту Лиепаи, стала реальная девушка, певица, портрет которой художник увидел в социальной сети Instagram.

«Чтобы создать это изображение на площади более 150 кв.м, потребовалось 11 дней, 217 баллончиков краски, тюбик солнцезащитного крема, один подъемник и участие очень многих людей, которые помогали осуществиться этому давно взлелеянному замыслу», – рассказал автор идеи проекта, совладелец бара Red Sun Buffet Beach Bar Марек Албертс.

OZMO гостит в Лиепае в рамках проекта «Портреты уличного искусства на улицах Лиепаи». Свою творческую деятельность он начинал с комиксов, а вскоре обратился к живописи и писательству. Его грандиозные картины на стенах многоэтажных зданий можно увидеть в Риме, Милане, Лондоне, Париже, Майами, Шанхае и многих других городах мира.

Больше информации о художнике можно найти здесь:: https://www.ozmo.it/ozmo/biography/.

Проект “Портреты уличного искусства на улицах Лиепаи” реализуется при финансовой поддержке Лиепайского управления культуры и пляжного бара Red Sun Buffet Beach Bar. Особая благодарность – Mark Dieler, владельцу бара Red Monkey Pop Up, и итальянскому ресторану Bel Cibo ristorante. Техническую поддержку обеспечивают ООО Storent и студия печати InCopy.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия В Лиепайском театре тоже бунт против директора
В начале недели в Лиепайскую городскую думу поступило письмо, в котором семнадцать актеров Лиепайского театра просят объявить открытый конкурс на должности члена правления и художественного руководителя театра.
Наша Латвия Во время реконструкции улицы в Лиепае на свет подняли столетнюю тарелку
Во время ремонта уличной канализации на перекрестке улиц Пелду и К. Валдемара вначале августа были найдены осколки тарелки для торта c названием кафе и кондитерской В. Диерберга. Ценная находка попала в коллекцию Лиепайского музея.
Наша Латвия Лиепайская дума: самая большая проблема - если заболит зуб
Элина Толмачева, Руководитель отдела окружающей среды, здоровья и общественного соучастия Лиепайского самоуправления, поделилась данными о том, каких врачей больше всего не хватает в городе.
Политика Президент станет патроном Лиепаи - культурной столицы Европы 2027 года
Сегодня во время визита в Лиепаю президент Эдгар Ринкевич объявил о решении стать патроном Лиепаи - культурной столицы Европы в 2027 году, сообщил советник президента Мартиньш Дрегерис.