19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Открылся Латвийский национальный театр. Замахнулись на Шекспира и Кивиряхка

Размер текста Aa Aa
Культура
Latvijas Avīze 11:25, 2 августа, 2021 1


В четверг, 29 июля, коллектив Латвийского национального театра собрался, чтобы торжественно открыть 103-й сезон и вручить переходящие театральные награды.


Источник: LETA

Национальный театр обещает в сентябре восемь премьер, также в этом сезоне будут сыграны семь новых постановок предыдущего сезона 2020/2021 годов.

По словам директора театра Яниса Вимбы, в этом сезоне будут играться постановки известных авторов, начиная с классиков - Шиллер, Шекспир, Стендаль, популярный современный эстонский писатель Андрус Кивиряхк и другие.

Режиссерами этого сезона станут Ивар Пыллу из Тарту, Инара Слуцка, Валтерс Силис, Владислав Наставшев, Рейнис Суханов, Регнар Вайварс, Элмар Сенько, Мартиньш Гутманис, Интар Решетин и Эдмунд Фрейбергс. А открыть сезон в Большом зале доверили Дите Лурине, которая параллельно с работой актрисы ищет и собственный режиссерский почерк - 16 сентября состоится премьера пьесы Фридриха Шиллера "Фердинанд и Луиза".

"Это красивая история любви, как у Ромео и Джульетты, только в другую эпоху, бури и натиска, - рассказала о своей работе Луриня, - в нашем спектакле будут прекрасные декорации, отличные костюмы, на сцену выйдет весь цвет актерского состава".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия Открывается реконструированный комплекс Нового Рижского театра
Сегодня состоится торжественное открытие комплекса зданий Нового Рижского театра (НРТ), сообщили агентству ЛЕТА в ГАО "Valsts nekustamie īpašumi" (VNĪ).
Lifenews Почему Олег Янковский стоял на коленях перед Олесей Железняк (ВИДЕО)
"Эти глаза, внутренняя улыбка, то, как он смотрел, как будто про тебя всё знает".
Наша Латвия В четверг после реконструкции будет открыт Новый Рижский театр
В четверг, 29 февраля, состоится торжественное открытие комплекса зданий Нового Рижского театра (НРТ), сообщили в ГАО "Valsts nekustamie īpašumi" (VNĪ).
Lifenews Тучи над «Табакеркой»: зачем Машков вывел на сцену «извращенцев» (ВИДЕО)
Сексуальные проблемы комментаторов легко могут превратиться в юридические для худрука театра.