25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сны и реальность керамического мира

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 18:05, 13 августа, 2021


Удивительные произведения искусства заполонили Большой зал Музея декоративного искусства и дизайна. Глаза разбегаются, не знаешь, на что смотреть в первую очередь. Расположение работ создает эффект причудливого, нездешнего пространства.



Дождь, льющийся вверх

Знаешь, что это выставка современной керамики стран Балтии «Творю, значит, существую», которая проходит в рамках III Латвийской биеннале керамики, но воображение не всегда доверяет взору по части материала.

В каком-то смысле это правда – в 19 отобранных кураторами творениях керамистов из Латвии, Литвы и Эстонии смело используются дерево и металл, стекло, позолота, различные краски, строительные и крепежные детали.

Вот и в инсталляции Ингрид Аллик из Эстонии «Камни в текущей воде», занимающей длинный стол со множеством разнообразных работ, есть не керамические элементы. Ее коллега из Литвы Милена Пирштелиене расставила «керамические книги» с картинами на обложках. Струи дождя, льющегося... вверх – в работе эстонки Анне Тюрн «Красный дождь». Ажурные сеточные конструкции Дайниса Пундурса заставляют вообще усомниться, что это керамика, однако...

– Дайнис – уникальный художник среднего поколения, на мой взгляд, – поясняет куратор выставки, представитель Латвийского центра современной керамики Валентин Петько. – Каждый раз он выдает что-то совершенно неожиданное с эстетической, технической, художественной точек зрения.



Керамика на принтере

Работа Моники Гедримайте из Литвы «Скала и ветер», «Натюрморт» латвийки Юты Риндиной – множество белых коробочек, беленьких вазочек, рюмочек, милых безделушек – такой ассамбляж, решенный весь в белом.

– Юта Риндина работает для радости, – говорит Валентин. – Для нее самой важно, чтобы было радостно от работы – значит, обрадуются и зрители, и это правильно.

«Гнездо робота» эстонца Лаури Килуска необычно тем, что... напечатано на 3D-принтере. Причем программу для принтера автор создал сам.

– Будучи серьезным инженером по специальности, он сам и создал этот принтер, – поясняет специалист по маркетингу Даугавпилсского художественного центра им. Марка Ротко Айвар Барановский. – Лаури преподает в Академии искусств Эстонии, и один из курсов, который читает, – 3D-принтинг керамики. Свои художественные замыслы выражает таким, как видите, способом.

Обращает на себя внимание работа Исроилджона Бароти из Литвы «Интеграция» – множество керамических человечков стоит в ряд, отвернувшись к стене, на приличном расстоянии друг от друга. Никаких «вместе» – понятно, такая «интеграция» вызывает горькую усмешку и отражает правду, невеселые реалии нашего времени.

Глазурованные шурупы

Несколько переливающихся больших «щетинистых» панно Лео Рохлина из Эстонии «Видение» – просто чудо какое-то! Первые переливаются темно-синим, фиолетово-лазурным цветами, а последние два – как украшения стиля Сваровски, одна работа напоминает QR-код. На злобу дня.

– Эти панно состоят из сотен глазурованных... шурупчиков, их автор делал с 2009 по 2020 год, – поясняет Валентин Петько. – Сверху на шурупах – обожженные капельки глазури, которые приклеены к головкам шурупчиков. Работа состоит из трех серий, последние две сделаны в прошлом году.



«Бессонница» литовки Агне Шембрайте являет огромных диковинных насекомых, напоминающих скорпионов, которые ползают по разным предметам. А вот «Гнезда» Каспара Гейдука, представителя самого молодого поколения керамистов, состоят из множества наращенных деталей. Работа кропотливейшая!

– Каждый из слоев отдельно выставлялся и наращивался по маленькому фрагменту из глины, как ласточка слой за слоем лепит свое гнездо, – поясняет Айвар. – Это авторская техника.

– Каспар специализируется на древесном обжиге с высокими температурами, – дополняет Петько. – Сам строит такие печи, которые топит дровами, – он, наверное, сегодня один такой у нас специалист по древесному обжигу. Здесь получается сложный, длительный процесс, в котором присутствует элемент неожиданности. Каждый раз, когда ты открываешь печь, это для тебя большой сюрприз. Художники контролировать этот процесс не могут.

Нейронные связи или кораллы?

Работы эстонца Кади Хектора «Ключ» поражают филигранной техникой – как будто это водоросли, морские кораллы, губки. И золотой ключик к лабиринту.

– «Ключ» выглядит и как кораллы, и как нейронная сеть – здесь свободная ассоциация на все темы, – говорит Айвар Барановский. – Размышление на тему, что такое природная форма, в которой видна органичность. Без конкретного определения, что это такое, подводят нас к мысли, что это все органика, что-то сползающее, падающее, но в то же время держащееся вместе. Так же, как в природе, это и получается – мы даже не знаем, где эти связи могут проявиться. Но если они распадаются, то это то, что очень не хотелось бы пережить.

Валентин Петько: – У наших авторов трех поколений определенное преимущество в том, что они у себя дома, и поэтому могли представить работы большого формата – по сравнению с тем, что привезли сюда наши гости. Перевозка керамики – дело непростое.

Вот посмотрите на многофигурную, объемную, блистательную композицию Илоны Ромуле «Семантическая миграция». Она эти вазы отливала в Китае, а расписывала в Латвии. Очень часто художники, которые занимаются росписью, берут готовые типовые формы и расписывают их. Илона же свои формы разрабатывает сама, сама их отливает, делает скульптуру, которую расписывает.

Валда Подкалне – керамист, дизайнер, но больше работает в концептуальном жанре. У нее три отдельные инсталляции, имеющие общее название, но все же разные – «Три тучи», «Хронос» и «Натуральное произрастание». Там есть и керамика, и другие материалы.

Представитель молодого поколения Элина Титане создала огромные «Отражения» – как будто натуральные скульптурные формы, вечный мотив.

– Она это в промышленной печи кирпичного завода Лоде обжигала, – дополняет Айвар. – Невозможно сделать такую большую цельную работу разом, за один подход. Делается частями, фрагментами, и наращивается друг за другом. Это довольно пластичный материал, держится.

В мечтах о доме

Рута Шепалите из Литвы привезла многофигурную композицию «Города. Путешествующий дом». Поясняет:

– Выражаю чувство, которое со мной путешествует, когда еду в другие страны – Китай, вообще в Азию, где совсем другая культура. Да и в Италии другая. И чтобы себя не потерять, мне нужно вернуться к образам моей земли, дома. Вот этот цветок, который я поместила на цилиндре, носит мое имя Рута, он со мной путешествует, и тогда не теряюсь в этом огромном мире. Или вот «Город зимой» в технике раку – белое и серое, других цветов зимой нет. Белые шарики – цветущие яблони, поля, где они растут. Скучаю в далеком путешествии по этим яблоням…

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Фото Владимира СТАРКОВА.

Ажурные сеточные конструкции заставляют вообще усомниться, что это керамика.

Каждый раз, когда ты открываешь печь, это для тебя большой сюрприз.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews В Риге показали настоящих Италию и итальянцев
В Большой ауле Латвийской академии художеств на втором этаже открыта фотовыставка "40 лет Италии: 1970–2010" всемирной знаменитости в своей области Джона Рандольфа Пеппера.
Бизнес От железобетонных до деревянных домов – на выставке Дом I 2024
Строительство дома является одним из важнейших событий в жизни каждого человека! На пути к дому своей мечты важно разбираться не только в разнообразных материалах и технологиях, но и в самом процессе строительства. За актуальными знаниями 21–24 марта приходите на крупнейшую строительную выставку Балтии “Дом I 2024” на Кипсале!
Бизнес Что? Где? Когда? Шпаргалка выставки Школа 2024
С 23 по 25 февраля на Кипсале пройдет крупнейшая в Латвии выставка образования “Школа 2024”, гдемолодые люди смогут почерпнуть разностороннюю информацию о возможностях обучения, вдохновитьсяпроисходящим на трех сценах, встретиться с известными личностями, студентами, преподавателями ипоучаствовать в ярких событиях.
Lifenews Наши предки тоже гладили: в Риге нашли трехсотлетние утюги
Видели ли вы когда–нибудь устройство для глажки мужского цилиндра? Не каждого такого головного убора, а той его разновидности, которая называется "шапокляк". А старинные утюги, которым по 300 лет?..