20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фестиваль Kremerata Baltica

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 15:05, 1 сентября, 2021


10 и 11 сентября на XVIII международнoм фестивале Kremerata Baltica в концертном зале «Дзинтари» отметим 25-летие оркестра Kremerata Baltica и 75-летие всемирно известного скрипача Гидона Кремера!



Знаменитый скрипач Гидон Кремер, талантливый и любимый публикой Георгий Осокин и великолепный оркестр Kremerata Baltica под управлением дирижера Фуада Ибрагимова в этом году приглашают насладиться яркими произведениями иностранных и латвийских композиторов. Во время концертов на сцену также поднимутся многообещающая пианистка Агнесе Эглиня и ударник Андрей Пушкарев.



В день открытия, 10 сентября, прозвучат премьеры произведений Леры Ауэрбах «Серенада меланхолическому морю» и «Музыка для большого ансамбля» Кристапа Петерсонса. В программе услышим произведение современного российского композитора Виктора Кисина In Memoriam Philip Hirschhorn и работы соратника Гидона Кремера, композитора Гии Канчели Twilight. Также прозвучит музыка Петериса Плакидиса



За время своей карьеры оригинальный и яркий артист своего поколения Гидон Кремер завоевал мировое призвание и репутацию мастера. Знаменитый скрипач был триумфатором на престижных музыкальных конкурсах, выступал на сценах практически всех знаменитейших концертных залов вместе с наиболее узнаваемыми оркестрами Европы и Северной Америки. Записал и издал более 100 альбомов, многие из которых были удостоены престижных наград за неповторимую интерпретацию. Многократно был номинирован на премию Grammy в разных категориях.

Репертуар Гидона Кремера необычайно объемен: в него входят работы таких композиторов, как Филип Гласс, Альфред Шнитке, Арво Пярт, Петерис Васкс, Гия Канчели, София Губайдулина, Виктор Кисин, Майкл Ниман и Астор Пьяццолла. Артист предлагает слушателям интерпретации, которые уважают традиции, но при этом и знакомят с современными тенденциями в мире музыки. Именно Гидон Кремер приложил много усилий к исполнению и популяризации работ современных композиторов.

Гидон Кремер музицирует на инструменте, изготовленном Николо Амати в 1641 году.



25 лет назад, во время легендарного австрийского фестиваля камерной музыки в Локенхаусе, выдающийся скрипач Гидон Кремер познакомил мир с совершенно новым оркестром – камерным оркестром Kremerata Baltica, в состав которого входят музыканты из стран Балтии: Латвии, Литвы и Эстонии. Процесс музицирования и обучения в сопровождении Кремера формировал идентичность оркестра, и уже с самого начала его характеризовала идея о художественном совершенстве и приключениях в музыке, что вдохновляло и способствовало музыкальному развитию в регионе стран Балтии. Благодаря своему богатому звучанию, интересной программе и энергичному, полному радости музицированию за несколько лет группа талантливых музыкантов превратилась в один из лучших камерных оркестров в мире и обеспечила себе великолепную репутацию, выступая в грандиозных концертных залах.



Идентичностью Kremerata Baltica является и специальная программа и репертуар, который зачастую является премьерным. Оркестр Kremerata Baltica был удостоен чести впервые в мире исполнить произведения Леры Ауэрбах, Леонида Десятникова, Софии Губайдулиной, Александра Раскатова, Гии Канчели, Виктора Кисина, Георга Пелециса, Артура Маскатса, Петериса Васкса, Раминты Шеркшните, Арво Пярта и других композиторов.

Концертный зал «Дзинтари», 10 сентября, концерт «Гидон Кремер, Гия Канчели и Петерис Плакидис»


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

В мире Сенат США одобрил закон о слежке за людьми за пределами Америки
Сенат США одобрил продление действия раздела 702 федерального закона, разрешающего американским спецслужбам вести электронную слежку за иностранными гражданами вне пределов страны. Это следует из заявления советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана.
Наша Латвия Что с ценами на топливо в столицах стран Балтии? (ГРАФИК)
В конце прошлой рабочей недели в Таллине и Вильнюсе выросли цены на бензин и дизельное топливо, в Риге цена на бензин снизилась, а цена на дизельное топливо осталась неизменной.
Наша Латвия 22% меньшинств Латвии читают СМИ только на русском языке
Латвийские общественные СМИ потребляют исключительно на русском языке 22% представителей меньшинств Латвии, свидетельствуют результаты исследования "Общественное благо общественных СМИ 2024".
В мире Почему президент Грузии поддерживает протесты против парламента (ВИДЕО)
"Грузия не смирится с ресоветизацией!" - пообещала бывшая сотрудница МИД Франции.