28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В субботу будет объявлен лауреат эстонско-латвийской языковой премии

Размер текста Aa Aa
Культура
LETA 19:15, 2 сентября, 2021


Министры иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс и Латвии Эдгар Ринкевич в предстоящую в субботу объявят в Таллине лауреатов ежегодной эстонско-латвийской языковой премии. Награда присуждается за выдающийся вклад в сближение эстонского и латышского языка и культуры.



В этом году выдвинуто девять претендентов на премию.

Премия вручается министерствами иностранных дел Эстонии и Латвии с 2009 года. Цель награды - повышение уровня знаний эстонского и латышского языков и признание достижений эстонских и латвийских переводчиков, лингвистов и учителей в развитии языков. Премия составляет 3000 евро, ее поровну финансируют министерства обеих стран.

В прошлом году награды была удостоена преподаватель и переводчик Илзе Талберга, посвятившая себя преподаванию латышского языка и культуры в Эстонии. В 2018 году она в соавторстве перевела на эстонский язык популярный роман Норы Икстены "Материнское молоко".

Церемония вручения языковой премии состоится в музее Эдуарда Вильде в Кадриорге в субботу в 11 часов.

В этом году награда будет вручена в двенадцатый раз.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Политика Больной вопрос: к пациенту и врачу в Латвии присоединится переводчик?
"Скоро, скоро это все закончится", — говорил в кулуарах власти один ветеран латвийской политики. Ничего подобного — все только начинается.
Наша Латвия Планета, остановись! Увиденное в меню латвийского ресторана вызвало шок и улыбки
Google Translate нельзя слепо доверять. Он переводит слова буквально, даже если конкретное слово имеет другое значение в конкретной ситуации.
Наша Латвия Растет число учителей, уволенных за плохое знание латышского
По данным Государственной службы качества образования (ГСКО), с начала этого учебного года 45 учителей были отстранены от работы из-за недостаточного знания государственного языка.
Политика Предложение разговаривать в больницах только по-латышски вызвало жаркие споры
После бурных дебатов среди врачей и общественности министр здравоохранения Хосам Абу Мери внес в Сейм инициативу по изменению Закона о правах пациентов, согласно которой общение в медучреждениях должно вестись только на государственном языке. Об этом сообщает портал grani.lv, ссылаясь на "Неаткаригу".