28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Нобелевский лауреат Кадзуо Исигуро не попал в шорт-лист Букеровской премии

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 22:55, 15 сентября, 2021


Букеровская премия объявила главных претендентов на победу в этом году. В шорт-лист попали шесть авторов из четырех стан. Их имена опубликованы на официальном сайте премии. Многие искренне удивились, не увидев в нем Нобелевского лауреата по литературе Кадзуо Исигуро с его новым романом "Клара и солнце".



В 2021 году на награду претендуют три автора из США - обладатель Пулитцеровской премии 2019 года Ричард Пауэрс с романом "Замешательство" (Bewilderment), Мэгги Шипстед с книгой "Большой круг" (Great Circle) и Патриша Локвуд с "Все об этом молчат" (No One is Talking About This), а также Анук Арудпрагазам из Шри-Ланки с книгой "Дорога на север" (A Passage North), Дэймон Гэлгут из ЮАР с романом "Обещание" (The Promise) и Надифа Мохамед из Сомали ("Авантюристы", The Fortune Men).

Все они прошли строжайший отбор. В этом году на победу в главном литературном конкурсе для авторов, пишущих на английском языке и опубликовавших свои произведения в Великобритании, претендовали 158 писателей. В Длинный список вошли 13 авторов, теперь их осталось всего шесть.

"Мы получили такое огромное количество амбициозных и умных книг, что пришлось серьезно поспорить не только о качестве того или иного романа, но и о назначении и цели самой художественной литературы. Мы рады представить Короткий список, в котором представлен широчайший спектр как оригинальных историй, так и индивидуальных голос и стилей", - прокомментировала шорт-лист председатель жюри Майя Ясаноф (Maya Jasanoff).

Директор фонда Букеровской премии Гэби Вуд (Gaby Wood) отметила, что лучшая современная литература должна быть эластичной. "И потому, что в ней можно найти так много разных тем, и потому, что после прочтения лучших произведений, вы чувствуете, как расширяются ваши разум и сердце", - сказала она.

Имя победителя и обладателя главного приза - 50 тысяч футов стерлингов (69 тысяч долларов) объявят 3 ноября.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще