19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Книжная полка: Пелевина по осени читают

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 12:45, 18 сентября, 2021


Виктор Пелевин, Transhumanism Inc. М.: Эксмо, 2021.



В новой книге Пелевина действуют бессмертные человеческие мозги, живущие в специальных устройствах–"банках". Виктор Олегович, даже воспроизводящий много лет одно и то же, в принципе, не лишен самоиронии — так что, не исключено, к себе он этот образ также относит. Пелевин ведь и сам — бессмертный мозг в банке. Его, как и героев "Трансгуманизма", никто не видит, но он, как и мозги–"баночники", взаимодействует с реальностью, влияет на нее. И он тоже кажется бессмертным. По крайней мере, сейчас уже сложно — и, пожалуй, даже боязно — представить, что наступит когда–нибудь год, в котором не выйдет новая книга Пелевина. Или выйдет, но в ней не будет издевательского футуризма, иронических шпилек по актуальным поводам и коммерчески просчитанного солипсизма с буддистским декором.

Это как если бы одно время года не сменилось своевременно следующим. И сезонные циклы, и творцы из числа любимцев различных комьюнити и прослоек ценны постоянством. Пелевин должен ежегодно, в августе–сентябре, выступать с эдаким книжным аналогом стендап–шоу, лениво обшучивать актуальные общественные веяния, моды и мемы, напоминать с усмешечкой, что люди глупы и суетливы, а наша суматошная реальность — иллюзия. Этим Виктор Олегович мил городскому образованному среднему классу среднего возраста, известному в разные времена под именами офисного планктона, креаклов, хипстеров и т. д. То, что главным объектом пелевинского сарказма является как раз хипстерский планктон, не страшно: всяк с пелевинской усмешечкой хихикает над собратьями. И никого особенно не смущает, что просветленный отшельник ПВО, вечно сардонически насмехающийся над тщетой и жадностью, уже почти двадцать лет занят суетливым напряженным самокопированием ради самых что ни на есть материальных иллюзорных "плюшек".

Transhumanism Inc. из маркетинговых соображений аттестуют как роман в рассказах — хотя это обычный сборник малой прозы (семь текстов), объединенной общим футуристическим миром и отчасти героями. Перед нами как бы продолжение "iPhuck’a", где россияне уже не занимаются сексом с гаджетами, а, наоборот, вернулись к природе. Да, на сей раз ПВО трунит над "зеленой" идеологией: в этой экологической утопии герои живут в деревянных избах, ездят на конной тяге, но в мозгу у каждого — чип, влияющий на поведение. Элита обрела бессмертие в "банках" (в ипостаси законсервированных мозгов, подключенных к киберпространству), а отвечает за эту технологию глобальная корпорация–монстр Transhumanism Inc…

Алексей ЕВДОКИМОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Диалоги на вулкане: куда потечет раскаленная лава
К 10-летию смарт-клуба «Открытого города» вышла книга журналистов Татьяны Фаст и Владимира Вигмана, сообщили порталу bb.lv авторы издания.
Lifenews Алхимики: новые факты о токсическом оружии прошлого и настоящего
Прогресс, несомненно, зло. Левые с правыми во всем мире могут смертельно конфликтовать по самым разным поводам, но в одном они — ультралибералы с гиперконсеваторами — едины: технический прогресс от лукавого, он несет нам всем погибель. Только для одних этот дьявольский прогресс воплощен в самолетах и дымных трубах, виноватых в глобальном потеплении, а для других — в вакцинах и сетях 5G. И даже когда не было еще ни ковида, ни потепления, ни ГМО, у противников прогресса имелся неубиваемый козырь, неопровержимый аргумент — оружие массового поражения. Вот–де до чего доводит этот ваш просвещенья дух — до иприта, фосгена, Хиросимы и Нагасаки. То ли дело в седой древности, когда один благородный муж выходил против другого с фамильным мечом и все решали личная доблесть и сила духа!
Lifenews Книжная полка: Доверяй, но проверяй
Чем хороши эпохи торжества той или иной идеологии — так это тем, что делают понятными рецепты успеха. Например, успеха литературного.
Политика У еще одного бывшего президента появилась «своя» книга
Если кто-то забыл о экс-главе латвийского государства Андрисе Берзиньше, то ему на помощь придет книга, рассказывающая о том, кто "правил" Латвией в период с 2011-го по 2015-ый годы.