19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Судьбоносная встреча Сталина и Матроны: была ли она?

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 06:05, 16 января, 2022 6


Известный кинорежиссер Вера Сторожева в эфире радио Baltkom рассказала о новом фильме "Мария. Спасти Москву".



В основе ленты лежит легенда о тайной встрече Матроны Московской со Сталиным, когда старица посоветовала облететь Москву с чудотворной Казанской иконой Божьей Матери.

— Как возникла идея фильма?

— Автор сценария картины — Елена Райская. Я позвонила ей и спросила, нет ли у нее сценария, поскольку я уже два года снимала сериал "Шифр", возникала пауза… И Лена предложила мне сценарий, который написала уже довольно давно, о девушке Марии.

На самом деле легенда о встрече Сталина и Матроны Московской — это как некие предполагаемые обстоятельства, некий фон, а вся история как раз о девушке Марии, которую отправляют за этой иконой в тыл врага. Все, что с ней происходит — я это называю road movie — такое стремительное, энергичное.


Вера Сторожева.
Вера Сторожева.

Справедливости ради надо сказать, что у нас нет Матроны как таковой, а есть собирательный образ старицы, и вся история, с ней связанная, не основополагающая, как многие судят по ролику. И до сих пор множество людей не верят, что эта встреча была, выступают против такого поворота в фильме. На самом деле это игровое художественное кино, и мы просто предполагаем, что верховный главнокомандующий был в таком состоянии, что мог обратиться за советом к старице. Потому что все были тогда в растерянности, бежала вся Москва.

Известные в октябре, с 15–го по 17–е, дни паники. 17 октября, когда прошел слух, что Москву сдают, была ужасная паника, люди бежали, выезжали, и по воспоминаниям одного из руководителей нашего государства, по–моему, Подгорного или Косыгина, который работал в министерстве в войну, что на тот момент он один остался в министерстве и бегал по кабинетам, отвечая на все телефонные звонки для того, чтобы думали, что министерство не сбежало.

Это была очень непростая ситуация. Я думаю, это были самые трагические дни для страны в ХХ веке.

— Считается, что битва под Москвой — поворотный момент не только в истории войны, но в целом в мировой истории. Потому что если бы исход этой битвы был другим, судьба мира была бы иной…

— Абсолютно с вами согласна. И именно все спекуляции по поводу того, что одни говорят, что наша святая старица не могла встречаться со Сталиным, а другие говорят — "А где же героизм людей, и что, только икона защитила?" — разные есть мнения. Повторюсь, что такие выводы люди делают, не видя картину, а только по трейлеру.

— Известно, что в гитлеровской администрации уже были напечатаны пригласительные билеты на грандиозный фейерверк на Красной площади. Уже было поставлено время 19.00, но даты не было…

— Да, была даже сшита форма для фашистских военнослужащих — участников парада на Красной площади… И там был и такой момент, когда почти сутки был открыт проход на Москву, а немцы не вошли. Это все документально зафиксировано, и непонятно, почему они не вошли. То ли это чудо, то ли еще что–то… Вы знаете, всякое чудо всегда на самом деле как–то объясняется. То ли у них разведка не донесла, то ли они тоже были в растерянности. Но факт остается фактом, что в эти дни Москва была открыта какое–то время — и фашисты не вошли.


Кадр из фильма
Кадр из фильма

— А какие факты из истории битвы под Москвой для вас оказались новыми, потрясли в ходе изучения материала?

— Вот то, о чем я вам рассказала. Я раньше не знала этого, но даже после войны несколько десятилетий все помнили и называли дни паники. Но когда я уже училась в школе, не слышала об этом. Когда мы начали изучать историю обороны Москвы, как раз там было очень много интересных моментов, совершенно захватывающих, героических, самоотверженных. Москвичи, которые никогда не держали в руках оружия, актеры, музыканты, все шли, чтобы хотя бы на час, на два задержать врага, пока не подойдут войска.

Жгли бумаги и гнали скот…

— Каким историческим материалом пользовались?

— Много читала воспоминаний ополченцев. В частности, один из ополченцев пишет, что перед тем, как выпал снег, осенью была такая неразбериха, что их записали в велосипедный полк. И уже был снег, а они на велосипедах… И, конечно, суета и этот ужас, когда по Москве жгли документы, бумаги, пепел летел по городу, гнали скот — есть хроника, когда стадо скота гонят мимо Большого театра. Мы смотрели много хроники, и такие были кадры. В Подмосковье и Москву сгоняли весь скот, чтобы он врагу не достался. В то же время ехали легковые эмки, загруженные вещами. И в общем было очень страшно.

— В одной из рецензий на фильм в "Российской газете" отмечается удачное художественное погружение в военное о время — "с массой новых убедительный деталей, как будто режиссер сходила в Музей обороны Москвы и внимательно изучила 1941 год по фотографиям Бориса Вдовенко". Расскажите, как вы работали над воссозданием эпохи, как находили детали?

— Я уже почти двадцать лет постоянно работаю с художником Сергеем Филенко. Он тщательный и большой художник кино и вообще художник. И мы, конечно, все изучали, обсуждали. На момент подготовки фильма я не была в Музее обороны Москвы, но мы готовились очень тщательно.

Побеждает дух

— Святая блаженная старица Матрона Московская стала прототипом одной из героинь вашего фильма. Есть ли у вас личная история, связанная с этой святой?

— Когда мощи Матроны Московской еще были не обретены и она покоилась на кладбище, то я, будучи совсем молодой, со своей маленькой дочерью и подругами ходила туда, и нам рассказывали там о ней. И было такое народное поклонение старице еще до ее канонизации и прославления в лике святых. И было много чудес. Сейчас, когда ее мощи покоятся в Покровском монастыре, конечно, мы обращались к ней внутренне… Но это интимные такие моменты. Мы не хотели, чтобы просочилась какая–то неправда. Поэтому мы старались и думали об этом.

— Обращались ли вы перед съемками фильма за консультациями к кому–либо из священнослужителей? И, кстати, вы лично как думаете — был или не был факт облета Москвы с Казанской иконой Божьей Матери накануне битвы под Москвой?

— Я склоняюсь к тому, что такой факт был. Но повторюсь, что здесь на самом деле узкое рассмотрение истории, и действительно этот факт очень спорный, и историки разделяются, и факт встречи Сталина с Матроной Московской вымаран из ее жития. Но как режиссер я считаю, что это могло быть.

У меня есть свидетель и по одну, и по другую сторону. Мне написал один священник, который встречался с келейницей Матроны Московской, хозяйкой ее последней квартиры и автором первого жития блаженной старицы. Он присутствовал на ее похоронах. Я показала ему кино, и он сказал, что она настаивает на том, что такой факт был. Но дело не в этом.

Понимаете, здесь вопрос духа народа, который побеждает. Сплоченность народа, его самоотверженность. И какими бы мощными ни были войска у фашистов, они захватили почти всю Европу, но дух нашего народа, который был всегда — религиозный, православный дух — побеждал, несмотря на десятилетия безбожия.

Говорят, и это факт, что перед атаками многие солдаты молились. И религиозный дух, и дух патриотизма — это он действительно победил. А была ли встреча Сталина с Матроной, был ли облет с иконой Москвы — не так важно. Все–таки дух нашего народа вкупе с совершенно беспрецедентным героизмом, который не укладывается в голове жителей "цивилизованных" стран, такие совершенно потрясающие героические поступки отдельных людей — это все связывается и становится непобедимым. Я считаю, что это главное.

В чём загадка России?

— Вы приезжали в Ригу на Дни русской культуры с фильмом "9 дней и одно утро". Представляя картину, сказали, что это очень русское кино. Что вкладываете в понятие "русское кино"?

— Этот фильм — история про двух разлученных сестер, родителей которых лишили прав. Младшая сестра осталась в провинциальном городе. А старшую усыновили и увезли во Францию. И вот эти сестры встречаются, и у них абсолютно разный менталитет. Не то что мы хорошие, а они плохие… Мы снимали в Ростове Великом, и это необыкновенная русская провинция, потрясающий, совершенно уникальный город, он старше Москвы, и там огромное количество храмов, монастырей, совершенно невероятные люди, образованные, прекрасные. И в этом смысле — да, это такой русский фильм.

— В этом фильме как бы сравнивается Россия и Европа — менталитет и характеры. В чем для вас основные отличия?

— Отличия? Знаете, я сравниваю, но это не значит, что там есть отличия. Не потому, что кто–то плохой, а кто–то хороший, а разные, наверное, по мироощущению, по мировосприятию. Приехала сестра, модель во Франции, внешне более благополучная, а по сути совершенно несчастный человек, который хотел покончить жизнь самоубийством, который имеет с родителями формальные отношения. Мне кажется, что сироты везде сироты, они везде недолюбленные.

— В вашем фильме "Француз" главную роль играл французский актер. Как проходило его погружение в российскую действительность? Какие стереотипы довлеют над западным человеком?

— Тьерри Монфрей, к сожалению, уже скончался, у него был спинальный синдром, он создал даже фонд и помогал людям, очень такой европейский. На самом деле на наши съемки он впервые приехал в Восточную Европу, никогда там не был, и ему было все интересно.


Кадр из фильма
Кадр из фильма

Это был фильм российского производства, там был еще один французский актер, который играл его камердинера, и после съемок в Париже мы их спросили: "Ну что, едете в Россию и, наверное, боитесь русских медведей на Красной площади?" Он так серьезно говорит: "Нет, медведей я не боюсь, боюсь шальных пуль".

У них представление, конечно, было своеобразное. Но они были потрясены, хотя Москва начала 2000–х была не такая прекрасная, как сейчас, но на самом деле они были и в Большом театре, и в Новодевичьем монастыре — мы им большую программу сделали. Тьерри научился пить русскую водку, даже когда–то запил и чуть не сорвал нам смену. Но они очень хорошие, я очень люблю иностранных актеров, они такие внимательные, все записывают, вдумчивые. У них даже средний артист никогда не манкирует своими обязанностями.

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Полностью интервью опубликовано в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Paramount работает над перезапуском «Очень страшного кино»
На конвенте CinemaCon руководство студии Paramount сообщило о готовящемся ребуте комедийной франшизы «Очень страшное кино».
Lifenews Объявлена программа Каннского кинофестиваля-2024
В Париже раскрыли имена участников 77-го Каннского кинофестиваля. Смотр пройдёт с 14 по 27 мая.
Lifenews Актриса Карла Гуджино рассказала о работе с режиссерами-сексистами
В большом материале журнала Interview актриса Карла Гуджино («Джетт», «Падение дома Ашеров») заявила, что годы работы с режиссерами-сексистами сильно на нее повлияли, и теперь актриса с трудом решается отстаивать собственное мнение.
Lifenews Вышел трейлер «Джокера: Безумие на двоих»
Warner Bros. поделилась дебютным трейлером фильма «Джокер: Безумие на двоих». Сиквел оскароносного хита появится в зарубежном прокате 4 октября 2024 года.