20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«В главной роли Арнис Лицитис»: жизнь и кино самого снимаемого актера Латвии

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 06:05, 25 января, 2022 3

Андрей Шаврей


В это действительно трудно поверить, но в пятницу на 77–м году ушел из жизни замечательный латвийский артист Арнис Лицитис. Внезапно. О том, насколько он был дорог для его поклонников, становится ясным только сейчас.


Источник: LETA

"Впервые сыграл ещё в 1964 году"

Самый востребованный артист из Латвии, на протяжении десятилетий снимавшийся не только в целом созвездии блистательных фильмов Рижской киностудии, но и в России, а также на Украине. При этом — ни одной официальной награды (ни званий, ни орденов, ни кинопризов). Пожалуй, единственное полуофициальное признание — он был занесен в Книгу рекордов Латвии (была такая лет двадцать назад) как самый снимаемый артист из Латвии. В целом на его счету 129 ролей! Замечательный Ивар Калниньш — на втором месте, фильмов у него при этом вдвое меньше.

Кроме этого, Арнис Лицитис работал в разные времена в Валмиерском драматическом театре, в легендарном рижском ТЮЗе под управлением Адольфа Шапиро, а на стыке веков девять лет трудился в Рижском русском театре им. М. Чехова.

Официальные слова скорби от этого театра:

"Рижский русский театр имени Михаила Чехова выражает глубочайшие соболезнования родным, друзьям и коллегам Арниса Лицитиса (08.01.1946–21.01.2022). Ушел мудрый, ироничный, светлый человек. Ушел харизматичный, самобытный и щедро одаренный артист, который одинаково ярко и точно мог изобразить и аристократа, и хулигана — будь то на сцене или на экране.

В нашем театре Арнис Лицитис впервые сыграл еще в 1964 году — в постановке Аркадия Каца и Леонида Белявского "Вестсайдская история", и тогда этот опыт помог ему принять решение, кем стать. Позднее, в 1996 году, уже профессиональным актером с длинным списком ролей Арнис Лицитис вернулся к нам и проработал девять лет, да и потом не раз выходил на нашу сцену — к любящим и ценящим его зрителям.
Нам всем будет его не хватать.

Светлая память…"

Самая большая награда

Неофициальные слова — от директора русского театра Даны Бйорк: "Арнис… Была честь играть с вами на одной сцене и знать вас. Было приятно иногда получать от вас телефонные звонки, чтобы просто поговорить о театре… Спасибо за все, что вы успели создать и оставить в наследие следующим поколениям… Пусть вам будет легко и светло на небесах".

Арнис Лицитис действительно был на редкость очень интеллигентным и приветливым человеком. При этом жил достаточно скромно. Ездил на общественном транспорте. Заходил в простые рижские кафешки.

Одной из последних работ Арниса Лицитиса был музыкальный спектакль "Ежик в тумане", в котором он играл с Иваром Калниньшем и Мартиньшем Вилсонсом (звезда фильма "Мираж"). Играл, кстати, Ежика. Пел в спектакле том песни (на его счету два музыкальных альбома, кстати). Продюсер той постановки Борис Леви рассказал газете "СЕГОДНЯ": "Еще неделю назад разговаривал полчаса по телефону с Арнисом. Он был бодр, и не было впечатления, что прощается с жизнью…"

А по поводу того, что не имеет официальных наград, господин Лицитис рассказал недавно критику Диане Спроге: "У меня есть награда. Самая большая. Любовь зрителей". Эти слова, сказанные полгода назад, будут опубликованы в готовящейся книге "В главной роли Арнис Лицитис", которая выйдет в середине этого года — увы, уже без самого артиста.

Информация о прощании и похоронах поступит не ранее среды. Как сообщили газете "СЕГОДНЯ" близкие артиста, его желанием было быть похороненным на первом Лесном кладбище Риги рядом со своей мамой, актрисой Хелгой Лиците.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Наша Латвия Ушел из жизни профессор живописи Владимир Козин
На 102–м году жизни ушел в лучший мир замечательный, светлый человек, художник, педагог, профессор живописи Владимир Иванович Козин.
Люблю! Что делать, чтобы не подводила память?
Закончилось безмятежное лето, пришла осень, а с ней тщательное и вдумчивое планирование будней. Напряженные будни могут вызывать забывчивость. Действительно ли это так, что влияет на нашу память и как сохранить и восстановить ее, объясняют специалисты.
Люблю! in memoriam: Памяти великого артиста Андрея Миронова
36 лет назад - 16 августа 1987 года - в Риге в больнице «Гайльэзерс» ушел в мир иной Андрей Миронов. И, несмотря на, безусловно, черную дату, я, конечно, все же горжусь, что с мамой был среди тех 900 зрителей в Латвийской опере на том последнем спектакле «Безумный день, или Женитьба Фигаро» - мы сидели в оркестровой яме, и все произошло на наших глазах. Хотя я бы многое отдал, чтобы этой трагедии не было...
Lifenews Легендарный Холстомер: памяти Марка Лебедева
8 августа пришла скорбная весть — не стало легендарного актера Рижского русского театра им. М. Чехова, а точнее, Рижского театра русской драмы, народного артиста Латв. ССР Марка Борисовича Лебедева.