18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Юзефович назвал единственного латышского поэта мирового уровня

Размер текста Aa Aa
Культура
ЭКСКЛЮЗИВ! 07:25, 19 февраля, 2022 8

Наталья Лебедева


Леонид Юзефович — один из самых титулованных российских писателей. Во время встрече в эфире радио Baltkom он рассказал о латышских стрелках и латышском поэте.



— Правда, что в юности вы подавали заявление в военкомат, чтобы вас отправили воевать во Вьетнам? Что вами двигало?

— Правда. Но я был очень молодой и очень глупый. И никаких у меня, конечно, претензий к американскому империализму не было особенных, просто хотел приключений, мне надоело жить в Перми, мне казалось, что попаду на какую–то очень интересную войну… в джунгли!

Это были чисто романтические представления о войне. Я думаю, если бы туда попал, то очень быстро бы ужаснулся тому, что там происходит.

— В ваших книгах неоднократно возникает тема латышей в российской армии, латышских стрелков. Цитата из вашего рассказа: "Я все про них понимал, кроме одного: откуда они, такие, взялись? Что за вулкан выбросил в мир эту раскаленную лаву? Каким образом из недр мирного, ни с кем никогда не воевавшего маленького народа вдруг вышло столько умелых и бесстрашных бойцов?" Но ведь это не только "умелые и бесстрашные бойцы", но и безжалостные люди — как в Гражданскую, так и позже…

— Это было сплоченное национальным родством военное формирование в иноязычной среде. Это обычная вещь в истории.

Да, мне объяснили, что латыши воевали и в армии Тевтонского ордена, и в Российской армии — и всегда были на хорошем счету. Ведь латышские формирования были созданы не для борьбы большевиков с белыми, а были созданы в российской армии в 1916–м и очень хорошо зарекомендовали себя в боях с немцами на Северо–Западном фронте еще до Октябрьской революции. И в общем понятно, откуда это все идет.

Я не большой поклонник латышской литературы и поэзии. Мне нравились здесь только два автора. В детстве я прочел "Лачплесиса" Андрея Пумпура и до сих пор очень люблю эту вещь. И мне очень нравился и до сих пор нравится поэт Александр Чак. Точнее, это единственный латышский поэт, который мне нравится по–настоящему. Я не знаю, как к нему относятся в Латвии, но он, конечно, выдающийся поэт мирового масштаба.

И если кто–то в латвийской литературе может претендовать на мировой интерес, то это только Чак. И у него есть цикл стихов о латышских стрелках, это тоже произвело на меня впечатление. Они переводились на русский, Чак издавался в советское время.

— В 2021 году у Александра Чака был юбилей, и в Санкт–Петербурге впервые был выпущен полный перевод его стихов о латышских стрелках на русском языке.

— Очень интересно! Я этого не знал, поищу эту книжку. Очень здорово. Он же учился в России, был поклонником русских поэтов футуристов, Маяковского. Он же связан с русской литературой, может, поэтому мы так его воспринимаем — как человека, близкого нам.

— И переводчица Ольга Петерсоне во всех своих интервью подчеркивает, что очень важно было, чтобы эта книга вышла в России, потому что история латышских стрелков — это общая история России и Латвии.

— Да, конечно. Очень жаль, что Музея латышских стрелков больше не существует. Раньше я проводил лето в Латвии — и в Риге бывал все время, и всегда об этом грустил.

Понимаю, что вот тот старый Музей латышских стрелков — он был идеологизирован, политизирован, так много надо было переделать в экспозиции, но то, что его вообще убрали, мне кажется вообще большой глупостью.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews «Я прожил полтора года в Латвии»: Денис Драгунский — о писателях и читателях
В творчестве моего любимого автора связаны два качества, которые всегда несколько корыстно ждешь от литературы. Чтобы было, с одной стороны, интересно и захватывающе, а с другой стороны — много и часто!
Lifenews Автор «Ешь, молись, люби» отказалась от книги, которую раскритиковали украинцы
Писательница Элизабет Гилберт, известная как автор бестселлера «Ешь, молись, люби», вынуждена была отложить выпуск новой книги. Роман «Снежный лес» был посвящен семье, которая уходит в глухую тайгу в Сибирь от преследований советской власти.
Lifenews Русский писатель из Таллина: «Я все-таки советский ребенок»
Английская литература не тождественна изящной словесности Новой Зеландии. Сейчас мы переживаем тот же процесс, и вот вам Андрей Вячеславович Иванов – писатель из Таллина, печатающийся по-русски, получивший гражданство Эстонии в 2018 году.
Важная дата Семь цитат из «Дракулы» Брэма Стокера
20 апреля 1912 года в Лондоне из-за прогрессирующего паралича умер Брэм Стокер.