29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фарш невозможно провернуть назад: кто победил во Второй мировой войне?

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 06:05, 21 мая, 2022


"Операция "Мясной фарш" (Operation Mincemeat). Режиссер Джон Мэдден, в ролях Колин Ферт, Келли Макдональд, Мэттью Макфедьен, Джонни Флинн. Великобритания, 2021.



Есть вопросы, которые в нашей стране публично лучше не задавать — по крайней мере, в первой половине мая. Дабы не возбуждать общественные страсти. Конечно, британский офицер Ивен Монтегю и британский режиссер Джон Мэдден об этом не знали (тем более что первый умер почти сорок лет назад) — но вот латвийские прокатчики могли бы быть осмотрительней. Ведь именно их усилиями провокационный вопрос прозвучал с киноэкранов страны аккурат в те дни, когда здесь сажали в КПЗ за ленточки неправильного цвета в косичках.

Речь, понятное дело, о войне. Кто ее выиграл? Кто победил Гитлера?

Труп–победитель

Несознательные элементы — которые с ленточками в косичках — полагают, что победил его Советский Союз ценой 27 миллионов жизней. А вот Ивен Эдвард Сэмюэл Монтегю, автор книги "Человек, которого не было", и режиссер Джон Мэдден, автор фильма "Операция "Мясной фарш", утверждают, что войну выиграл… один–единственный труп. Труп бездомного, найденный в апреле 1943 года на испанском пляже неподалеку от Кадиса.

Покойник был одет в форму британской морской пехоты с майорскими погонами. Судя по документам, звали утопленника Уильям Мартин и служил он армейским курьером. К запястью мертвеца наручниками был прикреплен чемоданчик с секретными бумагами. Из документов следовало, что англо–американские войска собираются высадиться в оккупированной немцами Греции.



Франкистская Испания в войне не участвовала, но гитлеровских агентов в ней было — почти как агентов Кремля в нынешней Латвии. Уже через пару недель после обнаружения трупа бумаги из его чемоданчика изучало немецкое командование. Союзнической высадки оно ожидало — но не в Греции, а на итальянской Сицилии. Теперь срочно пришлось менять планы обороны, перебрасывать войска — даже двум танковым дивизиям, стоявшим под Курском накануне знаменитой битвы, приказано было собираться в страну курортов и метаксы.

С доставкой на субмарине

9 июля 1943–го англичане с американцами начали высадку. На Сицилии. Как выяснилось позже, покойный Уильям Мартин не был ни Уильямом, ни Мартином, ни курьером, ни офицером. В майорскую форму нарядили умершего от отравления бомжа. На испанский пляж он попал вовсе не в результате авиакатастрофы, как полагали немцы, а был доставлен туда английской подлодкой. Бумаги в чемоданчике представляли собой тщательно подготовленную "дезу".

Операция британской военно–морской разведки увенчалась блистательным успехом. Немцы с итальянцами были разгромлены на Сицилии, а потом и на Апеннинах. Как полагают некоторые военные историки, из–за неприятностей на Средиземном море рейх неправильно действовал под Курском, где решалась судьба Восточного фронта. В итоге рейх пал, капитан Монтегю, спланировавший операцию по дезинформации, получил орден Британской империи, а десять лет спустя написал книгу. Про то, как он с сослуживцами придумывал фальшивую личность Уильяма Мартина, как придавал ей убедительности — за счет положенных в карманы трупа любовных писем к невесте (ее фотография прилагалась) и корешков театральных билетов.

Кстати, дать операции с участием покойника издевательское название "Мясной фарш" (почему–то латвийские кинопрокатчики не стали его переводить) решили на случай утечки информации: если бы про затею прознали немецкие агенты, кто б поверил в такой анекдот?

Сердце секретарши

Перенести эту реальную историю на киноэкран можно было в самых разных жанрах — напрашивается, естественно, что–то шпионско–авантюрное с большой дозой иронии. Тем более что одного из фантазеров, сочинивших небылицу про Уильяма Мартина, звали Ян Флеминг (играет его Джонни Флинн: Дэвид Боуи из Stardust), и позже он сочинит по–своему не менее триумфальную небылицу про другого офицера на секретной службе ее величества.



Однако почтенный джентльмен Джон Мэдден пошел путем солидного исторического реализма с уклоном в мелодраму. В его серьезном и скучноватом фильме другие джентльмены во главе с образцовым бриттом Колином Фертом (сам Ивен Монтегю) ходят по коридорам адмиралтейства, беседуют за бокалом, конкурируют за сердце секретарши мисс Лесли (Келли Макдональд) — это она послужила прототипом невесты утопленника, — в общем, не убивают, не умирают, а выдумывают. Историю того самого человека, которого не было.

Если согласиться, что именно они выиграли Вторую мировую, то победа над мировым злом в лице немецкого нацизма предстанет абсолютно не такой, какой привыкли представлять ее мы, несознательные латвийские жители, празднующие 9 мая.

Мы, русские, знаем, что вселенское Зло можно одолеть лишь ценой неимоверных усилий и чудовищных жертв. Но существует — как видим — и другой сюжет: в нем главная роль принадлежит не солдатам, не мученикам, а свободно фантазирующим сочинителям. В нем великая победа — не акт самопожертвования, а творческий акт.

Разница между этими установками говорит о многом. И о национальном характере, и о национальной истории, и о том, почему слово "Россия" до сих пор идет в прочной связке со словом "война".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Lifenews Сняли Z-боевик по роману 86-летнего Александра Проханова (ВИДЕО)
"Я уходил на войны уверенным, что за мной мощная страна", - заявил национал-патриотический писатель.
Lifenews Король червей: действительно ли вторая «Дюна» - лучший фильм этого года?
"Дюна: Часть вторая" (Dune: Part Two). Режиссер Дени Вильнёв, в ролях Тимоти Шаламе, Зендея, Ребекка Фергюсон, Хавьер Бардем, Джош Бролин, Стеллан Скарсгард. США, 2024.
Lifenews Названы претенденты на «Оскар-2025»
Variety: на «Оскар» в 2025 году смогут претендовать Леди Гага и Зендея
Lifenews Вышел первый трейлер «Ворона» с Биллом Скарсгардом
Студия Lionsgate представила дебютный расширенный трейлер фильма «Ворон». Ремейк выйдет в российский прокат 12 июня.