23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Фестиваль балета в Юрмале: звезды сошлись!

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 15:21, 12 августа, 2022

Наталья Лебедева


Две незабываемых вечера подарил в начале августа зрителям 22–й Международный фестиваль "Звезды балета в Юрмале". Впервые он проходил два дня, а не один, как обычно, и к тому же в разных залах.


Источник: Пресс-фото

Спорно и пленительно

В первый день в Малом зале "Дзинтари" основатель и бессменный художественный руководитель фестиваля балетмейстер ЛНОиБ Айварс Лейманис, объявил программу — три одноактных балетных перформанса, которые прекрасно смотрелись в уютной обстановке небольшого закрытого помещения.

Это были действительно изысканные постановки — красивые, эмоциональные, тонкие и очень талантливо сделанные.

В первой части программы блистал балерон и хореограф, премьер Гамбурского балета Эдвин Ревазов. Он поставил на пленительную музыку Иоганна Себастьяна Баха одноактный балет "Белый шум", который исполнил вместе с изумительной балериной, примой Гамбургского балета, нашей землячкой Анной Лаудере. Между прочим, его женой. Безупречная техника, глубина, море чувств, которые ощущаются в каждом движении — зрители были покорены.

В продолжении еще один яркий дуэт — Эльза Леймане и Антон Фрейманс в сложной работе "Жар–птица" хореографа Марко Гекке.

А во втором отделении Эдвин Ревазов пригласил нас в мир образов пьесы Августа Стриндберга "Фрекен Юлия" и музыки Петериса Васка. Премьера балета состоялась в Любеке в 2021 году. К супружескому дуэту Эдвина и Анны (лакей Жан и фрекен Юлия) присоединилась Эльза Леймане, танцевавшая партию служанки Кристины.

Пьеса Стринберга, написанная в 1988–м, была на тот момент такой недопустимо фривольной, что ее отказались ставить театры. Ну а в наше время сюжетом любовного треугольника, в котором пресыщенная графская дочь влюбилась в лакея, жениха своей служанки, никого не удивишь — чего мы только уже не увидели!..

Публика напряженно следила за развитием сюжета, который многие знали. На сцене появлялась даже птичья клетка — и как символ того рабства, в которое неожиданно попала из–за своих страстей графская дочь Юлия, и как элемент действа — ведь там по сюжету сидел чижик, которого лакей убил… Кристина как может противостоит губительным страстям, разыгравшимся в доме, ходит в церковь, просит Бога о помиловании. На сцене — вешалка с графским фраком и сапогами, которые время от времени примеряет Жан.

Блистательная постановка, после которой зал устроил исполнителям овации. А Эдвин, как человек широкой души, вытащил на сцену автора музыки Васка, подарил ему свои букеты и долго аплодировал. Васк кланялся и смущался… Постановку сопровождали семь музыкантов, среди которых было трое с Украины.

Ноймайер и другие

А во второй вечер уже в Большом зале "Дзинтари" мы снова с восторгом увидели на сцене дуэт Эдвина и Анны в наследии Джона Ноймайера, балете "Дама с камелиями". Они исполнили завершающий и самый эмоциональный из трех дуэтов легендарного балета, составляющих центральную ось спектакля. Пара ведущих солистов Гамбургского балета исполнила и произведение Ноймайера Des Knaben Wunderhorn — "Чудо–рог мальчика" — на музыку Густава Малера.

Выступили и солисты Финского национального балета. Американка Ребекка Кинг, получив балетное образование в Королевском балетном институте Мэриленда, до начала работы в Финляндии танцевала в Донецком национальном балете, Пражском театре балета и Чешском национальном балете. Китаец Цзюнься танцует в Финском национальном балете с 2019 года. В детстве обучался традиционным китайским танцам, после окончания Шанхайской танцевальной академии стал лауреатом Премии Лозанны. Танцевал и в Гонконгском балете. Пара из Финляндии исполнила па–де–де Медоры и Верга из балета "Корсар" и дуэт из балета "Спартак" австралийского балетмейстера Лукаса Джервиса.


Источник: Пресс-фото

Те, кому посчастливилось увидеть ведущего солиста Ганноверского балета Мауруса Готье в партии Нижинского в ЛНОиБ, снова с ним встретились. Готье в Юрмале познакомил публику с тонким миром микродвижений Марко Гекке в соло Affi. Произведение было создано в 2005 году по мотивам трех песен Джонни Кэша.

Представители Киевского современного балета Анастасия Байда и Артем Шошин (Украина) станцевали постановки "Сарабанда" и "Танцуем Перголези" известного хореографа Раду Поклитару.

Фестиваль балета в Юрмале — это время, когда артисты Латвийского национального балета начинают подготовку к новому сезону. На этот раз мы увидели яркие и разноплановые дуэты — фрагмент из балета "Лебединое озеро" в исполнении Сабины Строкши и Дариуса Флориана Катаны, дуэт из балета Марко Гекке "Нижинский", исполнененный Эльзой Леймане и Эйденом Уильямом Конефри. Конефри станцевал и па–де–де из балета "Эсмеральда" вместе с Йети Лаукучей. Анния Копштале и Карлис Цирулис встретились в дуэте "Диана и Актеон", а Юлия Брауэр и Виктор Сейко исполнили фрагмент из балета "Дракула" в хореографии Кшиштофа Пастора.

Одну из последних хореографий Эльзы Леймане под названием "Мммм…" исполнили Юстине Теличена и Антон Фрейманс. И, конечно же, все артисты вышли на традиционный "Гранд–финал" фестиваля в постановке Айварса Лейманиса.

Несравненный премьер

То, что нас посетил Эдвин Ревазов, стало большим подарком для балетоманов. В свое время он воплотил на сцене образ "коварного искусителя", организатора знаменитых "Русских сезонов" Сергея Дягилева, сыгравшего роковую роль в судьбе "бога танца" Вацлава Нижинского.

Молодой артист, родившийся и выросший в Севастополе, но имеющий осетинские и эстонские, и даже немецкие корни, в составе труппы выступает уже 18 лет, если не считать еще двух лет обучения в танцевальной школе при Гамбургском балете.

Джон Ноймайер приметил статного, талантливого танцора в швейцарской Лозанне, на международном конкурсе учащихся балетных школ. И сразу пригласил учиться в школу при Гамбургском балете.

На вопрос, как он вообще оказался в Швейцарии, Эдвин отвечает:

— Два моих старших брата Ян и Алан — а всего нас пятеро сыновей у родителей — уже были на тот момент успешными в Европе танцорами. Ян тогда работал в "Молодом балете Франции", а Алан был солистом в знаменитом парижском "Мулен Руже". И когда я решил принять участие в конкурсе в Лозанне, они поддержали меня — оплатили мне билет до места соревнования, выделили деньги на проживание.

После двух лет учебы в московской Школе классического танца Геннадия и Ларисы Ледяхов 18–летним юношей Эдвин попадает в одну из самых известных компаний — Гамбургский балет. В школе, действующей при нем, шефство над ним взял русскоязычный педагог, выпускник Академии русского балета им. Агриппины Вагановой Радик Зарипов. Это существенно облегчило парню адаптацию в новом коллективе, в чужой стране.

Впрочем, как признается сам Эдвин, в Гамбургском балете его становление изначально проходило весьма успешно — уже в первый год обучения в школе при Гамбургском балете Джон Ноймайер дал ему главную роль польского юноши Тадзио в своей новой постановке "Смерть в Венеции". Сначала Эдвин исполнял эту партию в третьем составе, но в скором времени был переведен в первый. И парень станцевал премьерный показ спектакля!

А через несколько лет Ноймайер непосредственно "под Ревазова" поставил балет "Парсифаль". В 2007 году Эдвин получил премию Доктора В. Обердерффера, вручаемую в Гамбурге самым талантливым артистам классической сцены.

Теперь Ревазов получает роли почти в каждой постановке Гамбургского балета:

— Самый мой любимый спектакль из тех, что поставил Джон, наверное, "Дама с камелиями". Счастлив, что в 2015 году в дуэте с великой Светланой Захаровой выступил с этим спектаклем на сцене легендарного Большого театра в Москве. Кстати, я ездил на настоящее Лебединое озеро, которое на самом деле существует в Германии, был в самом красивом замке мира — Нойшванштайне, выстроенном королем Людвигом II…

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Видео В Риге «Kyiv Grand Ballet» покажет «Лебединое озеро» (Видео)
6 февраля на сцене театра Дайлес известный «Kyiv Grand Ballet» покажет «Лебединое озеро».
Lifenews «Чайковский принадлежит человечеству»: Kyiv Grand Ballet выступил с заявлением
После скандала вызванного гастролями в Латвии украинской балетной труппы Kyiv Grand Ballet организаторы выступили с официальным заявлением.
Наша Латвия Гастроли Kyiv Grand Ballet в Риге под угрозой из-за бдительных граждан ДОПОЛНЕНО
Театр «Дайлес» обратился к организаторам мероприятия - компании "ART Partner CZ S.R.O" - за разъяснениями о возможных нарушениях в связи с выступлениями Kyiv Grand Ballet (Киевского Большого Балета), сообщил агентству ЛЕТА руководитель театра Юрис Жагарс. ДОПОЛНЕНО: труппа Kyiv Grand Ballet прислала порталу bb.lv свой комментарий.
Lifenews Вековой юбилей легендарной балерины: яркий талант, огненный темперамент…
Грандиозный вечер, посвященный 100–летию легендарной балерины и хореографа Янины Панкрате, украсил 28–й Международный балтийский фестиваль балета.