19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Путешествие капитана Радзиевского: СССР – США – Латвийская Республика

Размер текста Aa Aa
Культура
BB.LV 12:10, 29 сентября, 2022

Наталия Захарьят


Легендарный капитан команды КВН Рижского института инженеров гражданской авиации (РКИИГА), настоящая телезвезда СССР, а последние пятьдесят лет простой американский миллионер Юрий Радзиевский летит из Нью–Йорка в Ригу презентовать свою автобиографическую книгу "Капитан". Представлять книгу автор будет дважды — 29 сентября, в четверг, в 18.00 в книжном кафе Polaris в торговом центре Domina и 1 октября, в субботу, в 18.30 в конференц–зале института TSI. Вход свободный!



В далеком 1969–м возглавляемая Радзиевским команда КВН РКИИГА стала чемпионом СССР. Поклонницы настрочили Юрию более 4000 писем. Но на пике своей телевизионной карьеры он вынужден был покинуть СССР и оказался в США, где на пару с супругой Анной добился головокружительного успеха в рекламном бизнесе.

Накануне прибытия Радзиевского в родной город мы созвонились с ним. "Отвечу на все вопросы не утаивая ничего, а если хотите, могу и свой последний анализ крови прислать", — первым делом парирует он. Без шуток и острот самый популярный капитан Клуба Веселых и Находчивых (а именно такого титула удостоен Юрий Радзиевский, согласно Книге рекордов КВН) общаться не умеет. А общаться с ним, право, сущее удовольствие!

Мальчишка с Малой Бронной

— Презентация книги — это главная цель вашего приезда в родную Ригу?

— Да, все правильно. И Рига действительно для меня родная, очень много с ней связано, но я дворовый мальчишка с Малой Бронной города Москвы. Родился в интеллигентной семье, папа у меня был адвокат, мама — переводчик. И поскольку они были такие интеллигентные, жили мы в квартире, где было четыре семьи, четыре конфорки и один кран с холодной водой на всех. Спал я под обеденным столом, где мне ставили раскладушку. В общем такое замечательное у меня было детство.

Говорят, что души неродившихся детей выбирают своих родителей. Наверное, моя душа была не совсем в нормальном психическом состоянии. (Cмеется.) Я родился в феврале 45–го года, война еще не закончилась… Обо всем этом очень подробно написано в книге, которая покрывает мою жизнь и жизнь моей семьи с момента, когда я родился, до дня сегодняшнего. Есть там пассажи и о других поколениях нашей семьи.

— А каким образом вы оказались в Латвии и почему покинули Москву?


Студент РКИИГА Юрий Радзиевский
Студент РКИИГА Юрий Радзиевский

— Во–первых, я не хотел продолжать спать под столом. Во–вторых, я очень хотел попасть в город, который, как мне рассказывали, был какой–то другой планетой. В–третьих, связать жизнь с авиацией — это было очень романтично. Ну, и последний решающий аргумент, который мне когда–то привели, и он сработал в качестве причины для отъезда — в Риге очень красивые девочки. Я тут же забрал свои документы из Московского медицинского института и перевел их в институт гражданской авиации в Риге.

И когда я в первый раз попал в Ригу, подумал, что случайно пересек границу Советского Союза. Она действительно выглядела совершенно по–другому, чем советские города. Хотя потом я увидел, что в Риге есть и советское, и историческое, и эти два мира как–то в ней уживаются. Но даже на улице, глядя на прохожих, я всегда мог отличить тех, кто рожден в Риге не в первом поколении от тех, кто в Ригу приехал. Это был 1962 год, Латвия была частью СССР, но еще не успела полностью "осоветиться". И разница с российскими городами была разительна.

Так я оказался в институте гражданской авиации. Коллектив у нас был очень разношерстный, многонациональный, поскольку институт набирал студентов со всей страны. Мы все были очень разные — сибиряки, москвичи, ленинградцы, представители Средней Азии. И это было очень интересно!

— На ваш взгляд, юмор вне национальной принадлежности?

— Абсолютно! Чувство юмора — это как группа крови, с которой вы рождаетесь. И как болезнь, которую нельзя вылечить. Научиться юмору тоже нельзя.

И, кстати, юмор очень помогает переживать самые серьезные события в жизни, если не с улыбкой, то хотя бы с вымученной улыбкой. Мне очень помог.

— А шутки охотнее рождаются, когда что–то нельзя?

— Это серьезный вопрос. Шутки не обязательно должны быть на злобу дня. Шутки рождаются от состояния души, от наличия иронии и самоиронии у их автора. Вот мои рецензенты говорят, что в моей книге масса самоиронии. Но таков мой взгляд на себя и на мир, я к себе не могу и не умею чрезмерно серьезно относиться.

А юмор, который построен на самоиронии, он теплый и доходчивый во всех культурах и для всех национальностей.

— "Обаятельный до умопомрачения, элегантный до ужаса, интеллигентный до неприличия" — так тогда о вас писали в газетах. Эти перечисленные качества у вас врожденные или приобретенные?

— Если это правда, то врожденные. Я знаю человека, который это написал. Но тогда у меня уже не было времени и возможности предложить ему руку и сердце, плюс мое гендерное направление не позволяло. (Смеется.) Автор этих слов — тележурналист Валентин Крапива, и я очень благодарен ему за эти слова.

На самом деле я никогда не старался быть таким. Просто какой был, такой и был. Надеюсь, что такой и есть. Хотя в зеркало уже смотреть не хочется.


Победа рижан на всесоюзном КВН
Победа рижан на всесоюзном КВН

— А над чем в КВН нельзя было смеяться, какие были ограничения?

— Ограничения были еще какие! Не знаю, можно ли назвать везением или невезением тот факт, что мы выступали тогда, когда эфир был живой. Это накладывало какие–то невероятно трудные ограничения, но давало и возможности. Потому что ты мог сказать все что угодно. Другое дело, что все понимали — если говорить все что хочется, то после съемок до дома уже не доедешь.

До живого эфира у нас всегда были генеральные репетиции "Домашнего задания", и мы иногда специально скрывали и не произносили какую–то фразу, потому что иначе ее зарубили бы до эфира.

Одновременно мы не хотели подставлять ответственных за передачу. Там работало много очень хороших и прогрессивных людей. Они прекрасно к нам относились, и мы не хотели ляпнуть что–то такое, после чего их выгнали бы с работы. Поэтому все было очень осторожно, намеками что–то говорили между строчками. Но интересные вещи все–таки проходили в эфир.

Главным на советском телевидении тогда был человек по фамилии Лапин, он отвечал перед ЦК партии. Ему, наверное, было очень страшно смотреть живую передачу, а вдруг "они" что–то ляпнут, и он всегда предъявлял нам какие–то претензии. И вообще КВН он ненавидел. Думаю, не потому что считал ее плохой передачей, а потому что она представляла жуткую опасность для него самого.
После нас КВН закрыли на много лет. А когда его открыли, живой передачи уже не было. Эфир выходил прилизанный и отредактированный, опасности никакой не представлял.

А нам в живой передаче было очень страшно подходить к микрофону. Задают тебе вопрос, у тебя 30 секунд на ответ, ты идешь к микрофону и понимаешь, что чтобы ты сейчас ни ляпнул — это будет слышать вся страна. А каждый эфир КВН тогда смотрело около ста миллионов человек! Вы представляете, какие у нас были рейтинги?

Когда я рассказываю об этом в Америке, они смотрят на меня с уважением и говорят: "У вас была аудитория сто миллионов человек? Сколько миллионов долларов вам за это платили?". Потому что если у какого–то американского телеведущего есть такой рейтинг (чего на самом даже не бывает), то этот человек безумно богат.

А тогда идешь к микрофону, знаешь, что на тебя смотрит практически вся страна и осознаешь, что ты можешь отойти от этого микрофона или полным идиотом, или героем. Это страшно. Это как пистолет к виску.

— Времени на учебу в институте у вас хватало?

— Республиканские КВН у нас начались, когда я был еще студентом. Помню, как сдавал один экзамен, у меня не было времени, чтобы подготовиться к нему нормально, потому что начались КВН, и после экзамена профессор поставила мне тройку и потом спросила: "Юрий, а в каком году вы оканчиваете институт?". Я поинтересовался в ответ: "А почему вы спрашиваете об этом?". Она говорит: "Я должна себе сделать заметку, с какого года мне надо перестать летать самолетами "Аэрофлота", если такой человек будет работать в авиации".


Дуэль капитанов. Команда КВН РКИИГА в студенческой аудитории
Дуэль капитанов. Команда КВН РКИИГА в студенческой аудитории

На всесоюзный экран мы вышли, когда я уже защищал диплом, который бесстыдно списал с какого–то старого диплома, и все это понимали. В экзаменационной комиссии был преподаватель, Александр Генис, отец литературного критика и писателя Саши Гениса, который расспрашивал меня в основном о КВН, нежели о моем дипломном проекте и в итоге поставил мне пятерку. Так я с блеском защитился, не сказав при этом ни одного слова по поводу автоматической посадки самолета.

А потом я остался в институте преподавать, и они меня спокойно отпускали на передачи, и не надо было учиться. Я уже сам учил.

Про советские и американские мечты

— Каким образом вам вообще удалось вырваться в середине 70–х годов из СССР?

— Мы прилетели в Америку 7 ноября 1973 года. Можете себе представить, что в следующем году будем отмечать 50–летие нашего переезда? То есть получается, что в Штатах я живу почти в два раза дольше, чем жил в СССР.

Как удалось выехать? Это было бегство и изгнание одновременно. Перелет в Америку для советского человека был не просто перелет на другую планету, это был перелет в другую Вселенную. Ведь у нашей бывшей страны граница была на замке в буквальном смысле. И замок этот был с двух сторон. И мы совершенно бессловесные, поскольку английским языком не владели, безденежные, поскольку на человека имели примерно по 100 долларов, без всяких контактов оказались выброшенными в эту другую Вселенную…

Юлий Гусман написал замечательное предисловие к моей книге. Он сказал, что мне, как Икару, дважды дали в жизни крылья. Один раз это было в СССР, и я на этих крыльях подлетел слишком близко к солнцу, то есть к тогдашнему режиму. И советский режим мне эти крылья обрубил. Меня и шантажировали, и выкинули с работы, и закрыли все двери для поступления на другую работу. Через многое мы прошли. Было очень нелегко с этим справиться. Ясно было одно — оставаться в СССР невозможно. Потому что если и был виден какой–то свет в конце тоннеля, то это была тусклая лампочка над "плахой с топорами", но никак не выход в светлое будущее.

— А как родилась идея написать обо всем этом книгу?

— Все пятьдесят лет жизни в Соединенных Штатах мои друзья и знакомые по обе стороны океана меня постоянно мучили вопросами. В Америке меня спрашивали: "Ну, а как ТАМ было, расскажи!" Американцы, к сожалению, вообще очень мало знают об истории и культуре других стран. Я, конечно, говорю о массовой Америке, а не о специалистах.

А мои русскоговорящие друзья, которые живут по всему миру, в свою очередь, интересовались: "А как же это у тебя ТАМ все получилось?" И я и тем и другим рассказывал. И эти истории все время были у меня живы в памяти.

Так продолжалось годами, пока наш внук, его зовут Джейкоб, то есть Яшка, который родился в Америке и стал первым настоящим американцем в нашей семье, очень заинтересовался нашими корнями. Он, кстати, прекрасно говорит по–русски. Сейчас поступает в медицинский университет и будет врачом. Так вот он подошел ко мне и сказал: "Деда, помнишь, ты обещал, что расскажешь мне подробно о том, откуда и как вы сюда переехали. Ты даже обещал написать книгу". Ну, если обещал, значит надо сделать.

И произошло удивительное. Рецензенты, которые разбираются в литературе, говорят, что для того, чтобы написать такую книгу, а в ней 432 страницы, обычно нужно от трех до пяти лет. А она из меня вылилась за год. И никто в это не верит. Я просто писал ее, как рассказывал.

Я не маститый автор, я всегда был специалистом короткой формы. Ответ на вопрос на разминке надо выдать за 30 секунд. А тут чуть ли не год ушел. Поэтому я не называю себя писателем, я просто автор. Плохой или хороший — решать читателю.

— У вас произошло какое–то переосмысление своей жизни в процессе работы над книгой?

— Произошло! И еще какое! Потому что и в Америке, и в СССР, как только у меня появлялась какая–то цель или возможность, я, фигурально выражаясь, всегда к ней не шел, а бежал. И никогда не думал о том, что меня, собственно, побуждает бежать, а не идти.
И в Америке тоже мы сразу побежали, потому что у нас была на руках трехлетняя дочь, и надо было думать о куске хлеба на завтра. Сидеть и ждать, когда все станет хорошо, невозможно было. Нужна была какая–то энергия, ее надо было где–то найти и не останавливаться. И все сорок лет работы в международной рекламе мы бежали. И все это, конечно, оказалось чудом. Потому что из бессловесного изгнанника я превратился в человека, который на хорошем английском языке рассказывает большим американским корпорациям о том, как они должны развиваться и вести себя дальше, чтобы завоевать, в хорошем смысле, весь мир.

Мы ушли из бизнеса семь лет назад, в 2015 году. Трудно было остановиться, потому что по инерции все время хотелось бежать. Но за эти годы было много раздумий о том, как сложилась наша жизнь и почему она так сложилась, каково участие судьбы в ней, а я думаю, что очень большое.

Я стал увлекаться здесь, то есть ТАМ, какими–то занятиями и хобби, о которых в Советском Союзе даже не слышал. Например, ловлей морских чудовищ в океане. Гольфом. Морскими катерами. Горными лыжами.

— А как же любовь к авиации?

— Вы знаете, еще во время учебы в институте я обнаружил, что мне в общем–то не трудно заниматься авиацией, но сердце мое принадлежит другому. Свою жизнь в СССР я хотел посвятить творчеству. После КВН мне предложили вести молодежные передачи на Центральном телевидении СССР, что я и начал делать.

Потом все это рухнуло. А как это рухнуло и как на меня наехала колесница истории — это очень интересно, но не хочу рассказывать, чтобы вам было интересно читать книгу.

— А мысли уйти на театральную сцену у вас не было?

— Через месяц после нашего приезда в Америку добрые американские люди устроили мне вечер в телекомпании NBC (National Broadcasting Company). Повторюсь — я не говорил тогда по–английски. Человек, который принимал меня, был вице президентом этой компании и отвечал за телевизионные программы. А я пришел ему предлагать новые. Принес с собой все журналы со своими фотографиями, статьи и так далее. Он знал, что меня обижать нельзя, потому что его попросили меня принять, смотрел участливо мне в глаза, а я не мог сказать ему ничего толкового, кроме одной единственной фразы, которую смог сколотить на английском в разных вариантах: "Ми ТиВи джаб. Джаб ТиВи ми". Такая у меня была попытка выйти на американский экран.

Примерно через двадцать лет я увидел этого человека на одной такой высоко светской тусовке. Подошел к нему и на приличном английском сказал: "Вы знаете, мы с вами где–то встречались". Он посмотрел на меня, не узнал и сказал, мол, напомните. И я сказал ему только одну фразу: "Ми ТиВи джаб". У него отвалилась челюсть: "Этого не может быть! Это вы?!". Я говорю: "Почему не может быть? Мы в Америке! А в Америке и чудеса возможны!". Вот такая была история.

Еще у меня было предложение от компании Playboy стать ведущим этого канала в России. И мы с Аней, моим по партнером по жизни, поехали на встречу. Не потому, что я хотел вести Playboy. Было просто ужасно интересно. В общем Playboy изнутри оказался грустной организацией. Но мы познакомились с дочкой Хефнера, провели с ней оживленную беседу о перспективах “Плейбоя” в России, но в конце отказались от предложения, несмотря на его очевидную заманчивость…

А вообще я со сцены никогда не уходил, потому что рекламный бизнес — это та же огромная сцена. Потому что ты продаешь что–то неощутимое и неизмеримое. И люди должны тебя полюбить, им должны понравиться твои идеи. Это ой–ой–ой какое шоу!

— И напоследок. Есть ли у вас особо значимые места в Риге?

— Парк рядом с Планетарием, где всегда высаживали очень красивые цветы, а я их тихонечко срезал на букеты любимым девушкам. Студенческое общежитие. Сейм, а когда–то Верховный Совет Латвии, тоже очень значимое для меня место. Когда мы одержали всесоюзную победу, нас туда пригласили, устроили прием с редкими деликатесами, но потом эти же люди проехались по мне так, что вдавили в пыль и в грязь, больше не предлагая миногу и икру.

Очень жалко, что нет больше РКИИГА. И здание его перестроили. Я бы лично, если бы была такая возможность, сразу после получения Латвией независимости сделал бы этот институт международным. Там был очень высокий уровень преподавания.

Какие места еще значимы? Те, где жила и сейчас живет моя дочка от первого брака, Лида Радзиевская. Очень хочется с ней увидеться, она очень ждет нас.

P.S. Представлять книгу рижским читателям автор будет дважды — 29 сентября, в четверг, в 18.00 в книжном кафе Polaris в торговом центре Domina и 1 октября, в субботу, в 18.30 в конференц–зале института TSI. Вход свободный!

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (0)



Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

Культура Клуб Веселых и Находчивых отмечает юбилей
Телевизионной юмористической игре "Клуб Веселых и Находчивых" исполнилось 60 лет, свой юбилей клуб отметит 23 ноября в Москве, в Crocus City Hall, где соберутся самые популярные и смешные команды, чтобы порадовать всех поклонников и болельщиков любимой игры, сообщает пресс-служба Международного Союза КВН.
Lifenews Лоза назвал КВН-щиков позором
Музыкант Юрий Лоза раскритиковал КВН и студентов, которые в него играют. По словам исполнителя, они не тратят время на учебу в вузах и выпускаются неквалифицированными. Таким мнением он поделился в интервью с «Вечерней Москвой».