Насколько богаты были древние «миллиардеры»?

Культура
BB.LV 23:00, 6 июля, 2020 1

В античных источниках сообщается об огромных богатствах, приобретенных А. Македонским в ходе своих походов. Два раза, в сражениях при Иссе и Гавгамелах, производился захват походной казны персов. В первом случае она содержала порядка 3 тыс. серебряных талантов (талант – 26 кг), во втором – 4 тыс. В общем целом свыше 180 тонн серебра, из которого можно было произвести 10 млн. аттических тетрадрахм, являвшихся в те времена основной монетой эллинского Средиземноморья.

 

Еще большей добыча была в персидских мегаполисах. В Эктабане, 25 тыс. талантов, в Сузах – 50 тыс, в Персеполе – 130 тыс. Согласно Страбону, общий размер добытых богатств составил 180 тыс. талантов, т.е. 4600 т. серебра. Стоит учесть, что добычу составляло не только серебро. Присутствовали там также и драгоценные камни, золото, дорогостоящие ткани, произведения искусства и прочее. Часть из награбленного раздаривалось воинам часть они и сами успешно расхищали.

Если перевести эти самые 4600 т. серебра в современные деньги, получится примерно $2,5 млрд., что, казалось бы, не так уж и много в сравнении с состояниями нынешних лидеров рейтинга миллиардеров. Однако, в 4 в. до н.э., в связи с гораздо меньшей степенью коммерциализации, деньги были куда менее распространены и значительно выше ценились. Если сделать пересчет по покупательной способности, получится несколько иная картина.

Величина дневного заработка поденщика в Афинах во времена Александра составляла две драхмы или 8,5 гр. серебра, зарплата простого пехотинца – 5 драхм или 21 гр. серебра. Возьмем в среднем 15 гр. Таки образом, добыча военная Македонского составляла свыше 306 млн. дневных заработков. Если взять минимальную американскую почасовую оплату $7,25, при 8-часовом рабочем дне получиться за день 58. 58 умножаем на 306 млн., получается 17,7 млрд.

Полководец и политик Марк Лициний Красс, подавивший восстание Спартака, считался в свое время богатейшим римлянином. Начав с наследства в 300 талантов, он сумел обогатиться за счет проскрипций. Красс скупал задешево конфискованной имущество людей, которых самолично и вносил в проскрипционные списки, что было тогда обычной практикой. В последствии же успешно инвестировал средства в городскую недвижимость. Также в его владении имелись рудники, обширные сельхоз угодья и большие количество рабов.

В свое время именно Красс был главным кредитором молодого политика Цезаря, еще не успевшего столь же сказочно обогатиться во время военных походов. Так в 61 г. до н.э. он поручился за Цезаря крупной суммой в 830 талантов, чтобы покрыть часть его долгов.

Согласно Плутарху, накануне губительного для Красса парфянского похода его состояние ровнялось 7 тыс. талантам. Римский талант соответствовал около 32 кг. Таким образом, эквивалент богатства Красса составлял 226 т. серебра. Попробуем перевести это в современные деньги по паритету покупательной способности. Заработок римского поденщика во времена Красса составлял примерно динарий в день. Республиканский динарий – это 4,5 гр. серебра. 226 тонн – это 50 млн. дневных оплат. 50 млн. умножить на 58 = $2,9 млрд.

Прославленному римскому гонщику на колесницах Гаю Аппулею Диоклу (104-146 гг. н.э.) удалось заработать около 35 миллионов сестерциев, приняв участие в четырех тыс. заездов. Сумма была выгравирована на памятнике, воздвигнутом после смерти колесничего его болельщиками. Гонки на колесницах были чрезвычайно популярны в Древнем Риме, на ипподромах делались ставки, команды и сами гонки щедро спонсировались в политических целях.

Денежные призы, которые доставались победителям, могли достигать десятков тысяч сестерциев. Тогда как дневной заработок рабочего составлял всего десяток сестерциев. 35 млн. сестерциев – это порядка 40 тонн серебра, что в переводе на современные доллары по паритету около $400 млн. На такие деньги можно было целый год кормить Рим хлебом или пару месяцев содержать всю римскую армию.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Культура Квентин Тарантино не торопится снимать свой последний фильм

Квентин Тарантино пояснил, почему его десятый фильм точно станет для него последним, пишет CNN.

Культура Великий Гэри Олдман рассказал о планах закончить карьеру

Лауреат «Оскара» Гэри Олдман наметил план по скорому завершению актёрской карьеры. По словам британского артиста, это может произойти после окончания шпионского сериала «Медленные лошади» на Apple TV+.

Культура В РФ отменили детский спектакль с актером-мужчиной в роли принцессы

20 ноября «Первый театр» в Новосибирске отменил показ детского спектакля «Принцесса и Людоед», все роли в котором, включая роль Принцессы, играют актеры-мужчины. Ранее эта постановка стала предметом проверки Минкультуры региона на наличие ЛГБТ-пропаганды.

Культура В Риге пройдет молебен по жертвам Голодомора на Украине

На следующей неделе в Риге в храме Святого Петра пройдет вселенская панихида «Голодмор 1932-2022», которая будет посвящена жертвам украинского Голодомора, устроенного СССР, а также украинскому народу, который в настоящее время сопротивляются российскому вторжению.

Читайте еще

В мире животных Кто такие и где живут камаргу?

Это полудикие лошади из Франции.

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

ЧП и криминал Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем с сигналом GPS

Как сообщает "Радио Свобода", авиакомпания Finnair приостановила полёты из Финляндии в эстонский город Тарту как минимум до 31 мая.