28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

10 способов экономить деньги и беречь планету

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 10:27, 4 октября, 2019 3


Осознанное потребление не обязательно дорого обходится: пользователи интернета предлагают идеи по спасению планеты.



Ездить на велосипеде и вовремя выключать воду

С апреля по октябрь езжу на велосипеде. Авто есть, но на ежедневной основе не пользуюсь. С покупкой велосипеда жизнь изменилась кардинально — столько друзей нашла. А сколько сэкономила денег, даже посчитать сложно. Моему велосипеду уже восемь лет, а вложила я в него не больше 20 тысяч.

Стираю только на 30 градусах, посуду мою как в Европе: сначала намылить, потом ополоснуть, вода при этом почти не течет. Моюсь так же: выключаю воду, когда намыливаюсь или чищу зубы. Заметила, что за воду стала намного меньше платить.

Всегда носить воду с собой, чтобы не покупать лишних напитков

У меня есть три многоразовые бутылки для воды разного объема — под размер сумок и рюкзаков. Капаю в воду лимон, добавляю немного меда или просто несладкий чай, как вариант — сок домашнего приготовления. Так ухожу от соблазнов покупать чушь в виде напитков в магазинах.

Очень серьезная проблема — освобождающаяся тара. В районе, где я живу, раздельного сбора нет. Стекло, пластик, жестянки пристраиваю по знакомым или использую многократно.

Пищевые отходы — на дачные грядки. Застарелую крупу, кусочки хлеба — в птичью кормушку. Косточки, хрящики — соседскому псу. Спитый чай, кофе — в добавки к земле в цветочные горшки.

Главный принцип и практика — не вносить через порог дома ничего лишнего, освобождать жизненное пространство, шкафы, полки, емкости.

Отвозить отходы на переработку и выбирать более экологичные вещи

Живем в Перми, здесь у нас есть чудесное движение «Разделяю сердцем». Их пункты приема расположены по всему городу и работают почти каждый день. Я складываю мусор в коробки и вывожу туда примерно раз в месяц. Они принимают бумагу, картон, пластик, металл, стекло, оргтехнику и многое другое. За некоторые виды отходов даже дают небольшое вознаграждение.

У нас двое маленьких детей, им даже нравится сортировать мусор: для них это как игра. Младшая дочка в свои 4 года прекрасно знает слово «переработка».

Еще заказала на «Алиэкспрессе» бамбуковые зубные щетки. Стоят 3 доллара за 10 штук, а вреда природе наносят в разы меньше. Да еще и выглядят симпатичнее. Там же можно найти бамбуковые щетки для мытья посуды, а если хорошо поискать, то даже с натуральным ворсом.

Сдавать вещи за скидки в магазинах

От полиэтиленовых пакетов отказалась полностью: у меня есть сумка buggi, которая в сложенном виде занимает пол-ладошки.
Старую одежду отношу в H&M и сдаю за купоны. С утилизацией качественных, но надоевших одежек в Новосибирске все глухо — иногда что-то продаю или отдаю через форум.

Покупать вещи в секонд-хендах

Я хожу с рюкзаком или небольшой удобной авоськой из Икеи — ношу продукты в них, пакет приходится брать, только если покупаю что-то грязное. Часто покупаю вещи в секонд-хендах: я не шмоточник и не модник — мне все равно, какой бренд, главное — чтобы вещь была качественной. В секонде с этим лучше, чем у брендов средней цены.

Давать вещам вторую жизнь

Молоко покупаю в бидоне — у нас продают фермерское из бочки. Делаю йогурт в йогуртнице, для закваски покупаю детский йогурт в стеклянной бутылочке. Получается, что 12 баночек по 150 г свежайшего йогурта обходятся в 97 рублей и оплату электроэнергии на кипячение молока и сбраживание.

Если скапливаются стеклянные бутылочки от йогурта с завинчивающимися крышками — размещаю объявление в «Одноклассниках», что отдам просто так. Многие в эти бутылки сами упаковывают для детей сок из фруктов и овощей с дачи.
Фрукты-овощи покупаю на развес, там уже привыкли, что мне не нужны маленькие пакеты для каждого огурца или лимона.

Удалось сэкономить и время, и деньги на кухонных обоях, которым больше 10 лет. Шелкография, наклеены были хорошо, но грязи на них было много. В «Фикспрайсе» купила средство «Синергетик» для плит, сковородок и духовых шкафов. Отлично отмывает шелкографию до первоначального вида, совершенно не повреждая.

Не хочу выбрасывать старую советскую кухню, отмыла, отшкурила, зашпаклевала, покрасила. Я на пенсии, а советская мебель очень прочная. Сейчас кухня как новая. На сэкономленные деньги поеду в Грузию, давно не была там.

Пользоваться многоразовыми средствами гигиены

Менструальные чаши из медицинского силикона — это безопасно и максимально экологично. Одной чаши за 500—1500 рублей хватит на годы.

И мужчинам тоже

Для бритья можно купить станок не с кассетами, а со сменными лезвиями — такие лезвия стоят примерно 200 Р за 10 штук.

Готовить дома, чинить старые вещи, а мусор использовать как удобрение

Недавно мы стали печь сами: не только из-за лишней тары (кучи коробок, подложек и фантиков), но и из-за нежелательных добавок в выпечке и сладостях. У детей заметно улучшилась кожа.

Муж занимается компостом. В шкафу стоит бак с органическим мусором и бактериями, затем вывозим это на дачу.

Я немного шью сама, чиню старые вещи. Некоторые сдаем в «перемолку» и в ресурсный женский центр.

Все это случилось не сразу. Но постепенно вполне возможно перейти на сокращение мусора и уменьшение экологического следа.

Использовать биоразлагаемые материалы

Путь к zero waste состоит из мелких несложных действий, которые делают мир лучше: щетки для бутылок, мисвак и бамбуковые зубные щетки, многоразовые хлопковые диски, мыть все содой, покупать все на развес в контейнеры и мешочки или в перерабатываемой упаковке.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Lifenews Худеющие с помощью популярного препарата начали массово беременеть. Почему?

Гинеколог Салех: беременность при приеме «Оземпика» объясняется похудением

Lifenews Хитрый мужчина незаметно заставил жену похудеть ради секса

Мужчина хитрым способом вернул в свою жизнь секс. Об этом он рассказал на форуме Reddit.

Lifenews «Принимаю только соболезнования» - Лайме Вайкуле 70!

31 марта Лайме Вайкуле исполняется 70 лет. Как рассказывает сама певица изданию «Privātā Dzīve», дни рождения ей нравились только в детстве.

Lifenews Вскоре совершеннолетняя дочка Анджелины и Брэдда выберет, с кем жить (ВИДЕО)

Еще в начале отношений Питт отметил, что больше всего ценит конфиденциальность и не хочет, чтобы за развитием его личной жизни следили миллионы.

Читайте еще

Люблю! Признаки скорого расставания
Встретить своего человека не так просто. Даже если это удается, невозможно обойтись без ссор и конфликтов. Важно вовремя увидеть, что в вашем семейном корабле появилась течь, устранить проблемы, не дожидаясь, пока он потонет.
Политика Кто на новенького?
До выборов в Европарламент остается чуть более двух месяцев
В мире Париж озвучил критерии приема беженцев из РФ (ВИДЕО)
В каждом деле суд будет смотреть, если ли повестка или нет.
Еда и рецепты Правила хранения продуктов в морозильной камере
Повар рассказал, как правильно замораживать продукты и сколько они остаются свежими при хранении в морозильной камере.