23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Здесь рыба есть: осенний холод идёт — ротан клюёт

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 11:00, 5 октября, 2019 2


На прудах и малых водоемах постепенно затихает клев карася и карпа, но активизировался ротан. Поэтому есть смысл в очередной раз вернуться к ловле этой неоднозначной рыбы. Ротан — это очень агрессивный хищник. По своей агрессии эту рыбу можно сравнить разве что с пираньей, правда, он не так опасен, как далекая родственница с Амазонки. По внешнему виду ротан чем–то напоминает то ли бычка, то ли пескаря, то ли ерша.



Для рыболова эта рыба привлекательна тем, что она, так сказать, вечно голодная. Ротан действительно очень прожорлив — настолько, что без колебаний может съесть своего сородича, если тот несколько меньше в размерах. Поэтому уйти без улова с водоема, в котором живет ротан, практически невозможно. Ловить его можно любыми способами, чаще всего используют поплавочную удочку или спиннинг.

Продолжительность жизни ротана, которого также называют травянкой или головешкой, может достигать 15 лет, а максимальный вес и длина — 0,5 кг и 35 см соответственно. Относится ротан к отряду лучеперых рыб. Эта рыба очень живучая и по способности выживать в экстремальных условиях переплюнула даже самого карася. О ловле этой интересной во всех отношениях рыбы мы и поговорим ниже.

Наживка

Ротан является рыбой всеядной, однако большее предпочтение все же отдает животным наживкам. В природе он поедает мелкую рыбу, пиявок, тритонов, головастиков. Иногда ротан может не побрезговать и падалью или же, как уже говорилось выше — сожрать своего более мелкого сородича. В качестве наживки для поплавочной удочки применяется червь навозный, мотыль, опарыш, малек, куски мяса или рыбы, сало, куриная шкурка.

В качестве наживки можно использовать и самого ротана, нарезав его на мелкие кусочки. Малька обычно используют для ловли крупного ротана, а на червя, мотыля и опарыша будет клевать рыба самых разных размеров. При ловле ротана не бойтесь подыгрывать наживкой. Такие действия только подначивают хищника на поклевку, так что при долгом отсутствии поклевок игра приманкой лишь сыграет вам на руку. Также крупного ротана можно ловить на пиявку — правда, используется она в качестве наживки очень редко. Да оно и понятно, не каждый рыболов захочет держать в руках такую наживку, да и поклевки на нее довольно редкие, зато и рыба попадается крупная.

При ловле на спиннинг используют самые разнообразные силиконовые приманки мелких размеров. Наиболее эффективной приманкой для спиннинговой ловли этой рыбы, наверное, будет микроджиг. Хотя спиннинг является менее популярной снастью для ловли ротана, но он все равно является очень эффективным. Ловится этот хищник на микроджиговые приманки наравне с окунем, так что если на водоеме есть полосатик, его можно ловить вперемешку с головешкой.

Где ловить

Обитает ротан в водоемах любого типа — это могут быть реки, большие и малые пруды, ставки и озера. Ротан легко приспосабливается к жизни в любых условиях. Он спокойно выживает в водоемах, которые чуть ли не кипят летом от высоких температур, а зимой полностью промерзают до самого дна.

Ротан очень быстро распространяется и становится чуть ли не единственной рыбой в водоеме, если там нет других хищников. Удачно контролировать численность ротана в водоеме может лишь окунь, щука и, как бы странно ни звучало, гольян, который способен поедать молодь ротана в больших количествах.
Ротан по водоему расселяется неравномерно, обильно заселяя участки, которые ему приглянулись, и оставляя бесхозными места, которые ему не понравились. Чтобы рыбалка на этого хищника была удачной, вам нужно сперва определить места, которые ротан облюбовал на данном водоеме, а затем облавливать именно эти участки.

Начинать поиск ротана следует с участков заросших или захламленных. Эта рыба любит участки, в которых имеется множество укрытий или путей отхода. Ротан практически точно будет на точке, где есть: обильная растительность — водоросли, кувшинки; камыш или тростник; коряги, затопленные или поваленные в воду деревья; любой мусор — затонувшие лодки, заваленные мосты или сижи.

Ротана обычно не стоит искать далеко от берега, поэтому поплавочная снасть и является самой популярной для его ловли. Поиски ротана во многом похожи на поиски карася — на открытом пространстве можно не увидеть ни одной поклевки, но стоит закинуть снасть под затопленный куст или поваленное дерево, как тут же начинает проявляться активность ротана. Стоит также отметить, что ротан часто прячется на участках, где поверхность водоема покрыта ряской. Ротана не обязательно ловить с самого дна, он охотно атакует наживку и в 20 см над дном, и в полуметре над ним. Даже пустив наживку у поверхности воды, ротан будет ее атаковать, если рыбалка происходит недалеко от берега и глубина в точке ловли небольшая.

Когда ловить

Ротан — рыба непривередливая и живучая, его не смущает ни летний зной, ни лютые зимние морозы, поэтому ловится головешка круглый год. Ловить эту рыбу можно и со льда, и по открытой воде, а сезон практически не влияет на активность клева этого хищника. Конечно, летом у ротана появляется больше мест для укрытий в связи с появлением обильной растительности на водоеме, но весна, зима и осень тоже могут быть очень богатыми на улов этой рыбы.
Когда начинается весеннее прогревание воды, ротан выходит на мелководье на хорошо прогреваемые участки водоема. В это время года самыми продуктивными будут теплые и солнечные дни, а пик активности хищника будет приходиться на обеденные часы, когда температура воздуха достигает своего максимума.

Летом ротан отлично ловится круглые сутки, но пик активности приходится на утренние и вечерние часы. К полудню и в ночное время активность головешки может снизиться, но полностью клев не прекращается, разве что при самых неблагоприятных условиях или очень резких скачках давления, хотя даже атмосферное давление не в силах повлиять на повышенную прожорливость ротана.

Осенью ротан продолжает активничать так же как и летом до наступления первых осенних холодов. Как только наступает по–настоящему осенняя погода, этот хищник все большую активность проявляет в обеденное время, снижая ее в утренние и вечерние часы. Осенью ночная рыбалка также актуальна до наступления ночных заморозков: как только по ночам становится очень зябко, ротан может слегка усмирить свой непомерный аппетит.

Зимой ротан также продолжает ловиться — главное, обнаружить места скопления этой рыбы. Обычно искать его зимой следует на ямах, но иногда обнаружить скопления этого хищника можно в совершенно неожиданных местах. Как только поклевки ротана начались, будьте уверены — рыбалка удалась, так как самое главное в зимней ловле головешки — это его поиск.

На поплавочную удочку

Для ловли ротана следует выбирать легкую и не очень длинную удочку. Для ловли этого хищника редко приходится делать дальние забросы, поэтому удилища длиной 4 метра обычно вполне хватает. Леска используется 0,1–0,2 мм. При ловле крупного ротана весом свыше 200 граммов желательно использовать поводок из более прочного материала, поскольку ротан имеет очень острые мелкие зубы, которыми можете перетереть тонкую леску и сойти вместе с крючком.

Ловля ротана на поплавочную удочку очень похожа на карасевую рыбалку, поэтому вы должны понимать — обычно приходится много и часто махать удилищем. Делать это дешевым и тяжелым удилищем очень некомфортно, поэтому на палке лучше не экономить и купить более или менее качественную удочку, чтобы рыбалка проходила исключительно в удовольствие.

В качестве наживки лучше использовать перечисленные выше животные наживки, но стоит знать, что ротан не прочь полакомится и растительными приманками — такими как кукуруза, горох, перловка и др.

На спиннинг

Спиннинговая ловля этого хищника очень напоминает окуневую рыбалку, за исключением того, что при ловле ротана следует использовать более медленную проводку с более длинными паузами. Для ловли головешки следует выбирать ультралайтовую палку и ловить на микроджиг или съедобную резину.

Мелкие твистеры и виброхвосты могут принести отличный результат по ротану, а различные черви из съедобной резины и вовсе могут радовать поклевкой практически при каждом забросе. Можно делать очень активную проводку, то есть с высокой амплитудой игры приманкой, но при этом сама проводка все равно должна оставаться медленной, а паузы длинными. Именно во время пауз в большинстве случаев хищник хватает приманку.

Кроме перечисленных приманок ротан может попасться и на металлическую блесну — вращалку или колебалку, но такие блесны не являются эффективными приманками для этой рыбы, а, скорее, просто иногда могут приносить ротана в прилове.

Спиннинг для ловли ротана подойдет самый простой, небольшой длины и с небольшим тестом. Главное, чтобы вам было комфортно с ним обращаться и рука не уставала делать частые забросы. Ловля головешки на спиннинг очень интересна, клев зачастую очень активный, а сама рыбалка напоминает окуневую.

Удачной вам рыбалки! Ни хвоста, ни чешуи!

Алексей ЛИСИЦА, завклубом "Школа рыбалки".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Lifenews Почему Мария Машкова ближе к сороковнику ощутила зов хромосомы (ВИДЕО)

Если не получится в Голливуде, она станет американской сестричкой.

Lifenews Фоменко высосал 48-летнюю Голубкину (ВИДЕО)

Мария теперь радуется лишь платьям.

Lifenews Власти Эстонии уговаривают Пюхтицкий монастырь отказаться от Москвы. Иначе...

Министр внутренних дел Эстонии Лаури Ляэнеметс лично поехал во вторник, 23 апреля в монастырь, чтобы убедить его руководство отказаться от Московского патриархата.

Lifenews Почему Оксана Акиньшина оставила старшего сына у бабушки (ВИДЕО)

"У него не все просто с точки зрения здоровья", - призналась актриса.

Читайте еще

Lifenews Названы простые способы избавления от неприятного запаха в туалете
Избавиться от неприятного запаха в туалете удастся с помощью соды.
Бизнес Внешняя торговля РФ почернела: больше продают в Африку, чем в Америку (ВИДЕО)
На фоне засекреченной статистики экономисты опираются на данные масс-медиа.
Техно Пользователи потеряли интерес к Apple Vision Pro
Американские потребители перестали приобретать очки дополненной реальности от Apple. Об этом сообщает Bloomberg.
В мире Европарламент одобрил меры торговой поддержки Украины
Депутаты Европарламента одобрили меры торговой поддержки Украины, которые включают в себя приостановку квот и пошлин на импорт до июня 2025 года, с учетом интересов фермеров стран Евросоюза. Об этом говорится в сообщении на сайте законодательного органа.