20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вот такое кино: латышского Оскара получил фильм про негражданина Олегса

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 23:46, 12 ноября, 2019 8


Вечером во вторник были вручены главные награды кинематографа Латвии – призы Большой Кристап. В номинации «Лучший полнометражный фильм 2019 года» награду получил фильм Юриса Курсиетиса «Олег» («Oļegs»).


Фото А.Зелтиня.

Победа «Олегса» оказалась достаточно неожиданной, поскольку лидером по количеству «кристаповских» номинаций (15 штук) стала самая «пышная», зрелищная премьера первой половины года — исторический детектив «1906» Гатиса Шмитса («Возвращение сержанта Лапиньша») по одноименной пьесе Инги Розентале. Начало прошлого века, городская герилья, охота царских жандармов на социал-демократических латышских подпольщиков. В главной роли — Мартиньш Калита, знакомый по «Солнечному удару» Никиты Михалкова. цилиндры, вуали, револьверы, динамитные шашки, 800 человек массовки.

Второе место (9 номинаций) поделили ностальгическая экранизация от режиссера Яниса Абеле и глянцевая мелодрама Андриса Гауи. «Елгава-94» (Jelgava 94) снята по роману Яниса Йоневса, латвийскому бестселлеру первой половины 2010-х, и полна с любовью и иронией воскрешенных примет места и времени: Елгава, 1994 год, старшеклассники, тяжелая музыка, кассетные мафоны. В свою очередь «Ничто не остановит нас» (Nekas mūs neapturēs) – несколько манерная история бывшего музыканта и его женщин: то ли любовный треугольник, то ли менаж-а-труа в антураже специально построенной в павильоне многоэтажной музыкальной студии.

И лишь третье место в предварительном забеге (8 номинаций) досталось «Олегу» (Oļegs) Юриса Курсиетиса —авторской социальной чернухе, снятой на ручную трясущуюся камеру.

Вот что по поводу «Олега» пишет в журнале «Телеграф» пишет писатель Алексей Евдокимов:

Одним из самых громких латвийских кинособытий 2019-го стал фильм, где мифологизированного прошлого нет, а русский негражданин — главный герой. Потому, собственно, этот фильм и привлек внимание, что он разительно не похож на прочую местную продукцию. Заглавный персонаж картины Юриса Курсиетиса «Олег» говорит не на государственном, имеет паспорт латвийского «негра», уезжает гастарбайтером в Бельгию, попадает там в трудовое рабство — словом, в фильме явлен целый каталог проблем, болевых точек и общественных язв: как характерных латвийских, так и общеевропейских.

Последнее слово тут — ключевое. Несмотря на уникальную здешнюю фигуру — latvijas nepilsonis — в центре сюжета и почти революционную для нашего кино откровенность в разговоре на больные темы, в «Олеге» на деле совсем немного специфически латвийского. Это международное кино во всех смыслах: и по происхождению, и по стилистике, и по проблематике. Снят фильм в широкой копродукции: Латвия, Литва, Бельгия, Франция. Действие его происходит в основном в Бельгии. Главную роль исполняет русский, но не здешний, а литовский: актер вильнюсского театра Валентин Новопольский. Да и главная тема фильма — это не
столько «чужой в собственной стране», сколько «маленький бесправный человек в большой благополучной Европе».

Подобные Олегу герои в изобилии населяют европейский (включая российский) авторский кинематограф: сразу вспоминается «Айка» Сергея Дворцевого про киргизскую гастарбайтершу в Москве — ее, как и «Олега», премьера состоялась в Канне, только годом раньше.

Собственно, как раз интернационализм съемочной команды и универсальность проблематики обеспечили ленте Курсиетиса счастливую фестивальную судьбу: стартовав весной в каннском «Двухнедельнике режиссеров», летом «Олег» взял призы в Брюсселе и Ла-Валетте, в октябре — в Люксембурге.

Симптоматично, однако, что сочувственный взгляд рижского интеллигента Курсиетиса на русского мясника не отличается от сочувственного взгляда московского интеллигента Дворцевого на киргизскую чернорабочую. Для Латвии Олег — как Айка для Москвы. Не менее показательные факты: присутствие на экране негражданина становится сенсацией на двадцать восьмом (!) году существования здешнего института безгражданства, а чтобы русскому стать героем латвийское кино, требуется широкая международная копродукция и стойкая зарубежная мода на отверженных.

«Олег» — наиболее успешный за пределами страны латвийский фильм 2019-го. Успех в данном случае измеряется в фестивальных призах, а не в кассовых сборах — но лента Курсиетиса по определению авторская, фестивальная. Как ни крути, именно это направление для нашего кино — самое перспективное.

И другие

Лучшим режиссером художественного фильма в 2019 году назван Янис Абеле за кинокартину "Елгава "94".

В номинации "Лучшая актриса" награду получила Кристина Неварауска за роль в фильме "Ничто нас не остановит", а в номинации "Лучший актер" - Екаб Рейнис за работу в сериале "Красный лес".

Награда за пожизненный вклад в киноискусство в этом году присуждена режиссеру Варису Брасле.

Вручение кинопремий "Большой Кристап" является крупнейшим событием в кинематографии Латвии, которое организуют Латвийский союз кинематографистов в сотрудничестве с Национальным киноцентром и Министерством культуры.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (8)



Статьи по теме

Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)

Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.

Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова

В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.

Lifenews Кого из нас не заменят роботом? Отвечает Билл Гейтс

Миллиардер назвал три сферы экономики, где риск быть уволенным из-за искусственного интеллекта ниже всего.

Lifenews Пенсионер за сутки выпил в 120 пабах: история почти безалкогольного рекорда

За 24 часа мужчина влил в себя около 20 литров различных напитков.

Читайте еще

В мире животных Рыбы умеют распознавать человеческие лица
Возможно, обитатели вашего аквариума знают вас в лицо. Исследователи из Оксфордского и Квинслендского университетов установили, что рыбки-брызгуны прекрасно распознают лица людей по фотографиям.
В мире животных Птичий мозг вдвое компактнее мозга млекопитающих
Новое исследование показало, что меньше — не значит хуже: в переднем мозге певчих птиц и попугаев содержится вдвое больше нейронов, чем в мозге млекопитающих сопоставимых масштабов. Статья опубликована в журнале PNAS.
В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны
Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.
Техно ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
Энтузиасты из Нью-Йорка (США) создали экзоскелет, увеличивающий скорость передвижения людей. На проект обратило внимание издание BGR.