20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Муж Юлии Меньшовой вышел на сцену латышского театра

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 09:00, 16 ноября, 2019 1


Заслуженный артист России Игорь Гордин вышел в Риге на сцену «Дайлес» в спектакле Константина Богомолова по фильму Вуди Алена «Мужья и жены». Вместе с Дарьей Мороз, Игорем Верником, Александрой Ребенок...


Источник:

Физики и лирики

Гордин вместе с супругой Юлией Меньшовой не чуждые Латвии люди - десять лет назад купили квартиру в Булдури и с тех пор каждый год приезжали в Юрмалу отдыхать. Да и сейчас Игорь Геннадьевич жил не в рижской гостинице с остальными коллегами, а приезжал в театр из дому.

Сначала воодушевленная латвийскими посулами семья каждый год продлевала вид на жительство. Это было, конечно, неудобно – написать прошение, потом въехать, продлить, выехать... Но тем не менее. А когда за этот «вид» стали брать по 5000 евро, они просто отказались от такой сверхзатратной и неудобоваримой процедуры. Приезжают к нам просто по долговременной шенгенской визе.

Игорь Гордин - частый гость у нас, и не только на отдыхе. Почти каждый год приезжает с театрами. Правда, ролей в кино у него почти вдвое больше, чем в разных театрах, – почти 45, и латвийский зритель больше знает его по фильмам. Мне давно хотелось с ним поговорить, и вот случай представился.

Интересно, что первое высшее образование у моего собеседника – техническое, причем самое серьезное – физик-ядерщик в Ленинградском политехническом институте. Мы с Игорем почти ровесники, и физики, а тем более ядерщики, были в почете в то время, когда мы выбирали вуз. Но, как оказалось, будущий актер выбрал свой институт почти случайно:

- Высшее образование нужно было получить обязательно, почему бы и не это, серьезное? А в Театре юношеского творчества при Ленинградском Дворце пионеров я с самого детства не переставал заниматься. И тайно лелял надежду, что когда-то в актерскую среду вольюсь. Но наблюдал за артистами без розовых очков, прекрасно понимая, что все там весьма специфическое. Подавляющее большинство актеров просто всю жизнь служат, тянут лямку, да и заработков особых нет... Поэтому я долго сомневался, стоит ли мне туда идти.

Но, проработав год по специальности после окончания института, вскочил в последний актерский вагон – мне было 24 года, когда я поступил в ГИТИС. Учился все четыре года с упоением, занимаясь тем, что мне интересно, от души вгрызался в гранит науки.

А после 25 лет служил в Московском ТЮЗе, после чего получил пенсию (в ТЮЗе выслуга в 25 лет венчается пенсией), но продолжаю там работать. Считается, что нагрузка в детском театре больше, потому что мы играем утренние и вечерние спектакли, вдвое больше, чем во «взрослом» театре.

В хорошие руки

- Для актера крайне важно, в какие руки после окочания вуза ты попадаешь. И я попал к Генриетте Яновской и Каме Гинкасу. Понятно, да? Кроме прочего, они были мне близки тем, что оба петербуржцы, как и я, и оба окончили прославленный Ленинградский институт театра, кино и музыки, у Товстоногова.

Оставшись по сути петербуржцем, Игорь так и не привык к московскому образу жизни, чересчур суетному для него. При первой возможности едет в Питер - проведать родителей, да и вообще отдохнуть от московской суеты.
Моему собеседнику посчастливилось работать с выдающимся режиссером Эймунтасом Някрошюсом, уже ушедшим в лучший мир. (Спектакль «Калигула» по А. Камю в Театре наций). Говорят, тот был человеком суровым...

- Что вы! Внешность у него, конечно, была суровая, а на самом деле он очень мудрый, добрый, ранимый, с мировоззрением такого большого ребенка... Когда мы, московские артисты, попали в его руки, поначалу не могли привыкнуть к его системе. Но когда вошли во вкус, это было просто наслаждение. И мы, актеры, сроднились под его рукой, как семья... С удовольствием вспоминаю то время и нашу команду – там были и народные артисты, знаменитые. А Эймунтасу, как он говорил, было важно, чтобы актерская команда существовала как семья. Он проводил кастинг, подбирая нас даже не по мастерству – ему было важны наши человеческие качества и совместимость.

Он не просил нас что-то сыграть, прочитать – мы просто беседовали вместе, молчали. Он не очень разговорчивый, и я молчун. Он невероятно тонко чувствовал людей.

А вот о своем участии в кино мой собеседник отзывается так:

- Кино не дает тебе возможности расти как актеру – так, как это происходит в театре. Конечно, есть очень хорошие режиссеры, но их совсем немного, и попасть к ним тяжело. Кино - скорее производство, не творчество. Посчастливилось немного работать с режиссером Андреем Эшпаем, сыном знаменитого композитора. Немного пересекался и с Владимиром Хотиненко, человеком достойным во всех отношениях.

Сейчас снимаюсь в сериале «Операция «Сатана», где играю агента ЦРУ Рыбака, - у режиссера старой школы Юрия Мороза, отца Дарьи Мороз.

Театры и режиссёры

Со спектаклем «Мужья и жены», который сейчас увидели и рижские зрители, за последние пару лет Игорь со товарищи объездили массу разных российских, и не только, городов. Как ему работалось с «провокатором» Богомоловым?

- Да, о нем сложилось такое мнение – охальник, мол, провокатор. Особенно осуждали его «Братьев Карамазовых». Но «Мужья и жены» ближе к его достойному спектаклю «Слава», и в Питере его хорошо приняли.

Мне было с Константином очень интересно работать. Совсем другая режиссура – он как-то выстраивает человеческие отношения героев, не акцентируя иных черт, а работая на оттенках. На уровне взгляда, поворота головы, убирает «театральность» в вульгарном смысле этого слова. Как можно меньше театра, чтобы все было естественно. Ведь даже в ТЮЗе меня учили играть «сухо», не аффектировать голос. И за этим возникают живые образы. Он очень внимателен к слову, которое должно быть отчетливо донесено, - филолог по образованию.

Каждый раз, приезжая в Ригу, я удивляюсь, что у вас переполненные театральные залы. А ведь город-то не очень большой... По сравнению с Москвой, скажем.

Но Москва – это, безусловно, театральная Мекка, потому что такого количества абсолютно разных театров, причем ГОСУДАРСТВЕННЫХ (!), нет ни в одной стране и городе мира. Начиная от классических и старинных до самых авангардных.

Правда, не скажу, что театр может жить только на государственном содержании. Спонсоры, так или иначе, нужны. Правда, их найти не так легко... Вот ТЮЗ выпускает две премьеры в год, и спонсоры его не очень жалуют. А Театр наций, к примеру, «модный», так что меценаты находятся.

Советов не дают

А что касается семьи нашего гостя, то она - она ну очень знаменитая, сплошное актерско-режиссерское окружение: жена, тесть Владимир Меньшов, теща Вера Алентова. Да и сын Андрей уже закончил театральный... Советами не замучили? А не снимал ли Меньшов зятя в кино?

- Знаете, когда я познакомился с Юлей, был уже достаточно сложившимся человеком и актером. Конечно, ее родители видели какие-то мои работы, а тесть все свои фильмы к тому времени уже снял. С Юлей, когда встретились, работали в разных жанрах – она на телевидении, так что дома мы не обсуждали наши работы. Но однажды пересеклись как актеры в одном сериале - «Преступление будет раскрыто», который снимали несколько сезонов. Не скажу, что получил от этой работы большое удовольствие...

А тесть и теща никогда советов мне не дают – у них самое хорошее отношение ко мне, да и живем мы отдельно. Когда с женой приходим к ним в гости, обсуждаем домашние дела. Притом что у Веры Валентиновны самый большой театральный и киноопыт, она очень восприимчива ко всему новому и никогда не держится за старое. В этом смысле она очень любознательный человек. И сама все время репетирует, играет, преподает студентам. А сын сейчас ищет себя в профессии...

Наталья ЛЕБЕДЕВА.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)

Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.

Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова

В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.

Lifenews Кого из нас не заменят роботом? Отвечает Билл Гейтс

Миллиардер назвал три сферы экономики, где риск быть уволенным из-за искусственного интеллекта ниже всего.

Lifenews Пенсионер за сутки выпил в 120 пабах: история почти безалкогольного рекорда

За 24 часа мужчина влил в себя около 20 литров различных напитков.

Читайте еще

Люблю! Народные приметы на 20 апреля
20 апреля (7 апреля по старому стилю календаря) в народе отмечается Акулинин день. Происхождение названия связано с именем святой Акилины Синопской – мученицы, чью память почитают в данную дату в церковном календаре.
В мире Аргентина стремительно нищает из-за либертарианских реформ Милея (ВИДЕО)
Инфляция в стране достигла максимума за три десятилетия.
Еда и рецепты Чем заменить кофе - энергетические альтернативы
Напиток, обладающий ароматом и насыщенным глубоким вкусом, улучшает ясность ума, повышает концентрацию внимания, бдительность. Не все любят кофе из-за кислотности, раздражающей чувствительные желудки. Кофеин у некоторых людей вызывает нервозность. Какие альтернативы есть у напитка, когда необходимо поднять энергию.
Наша Латвия На зарядку становись! Электромобильность Латвии оплатит Европа
Каждая девятая выпускаемая в мире машина — электрическая. И хотя американская Tesla так и не открыла в Латвии официального представительства, выбор автомобилистов достаточно широк.