20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Валерий Сюткин признался, что ему нравится – в РФ, в Латвии и в СССР

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 08:30, 16 ноября, 2019 5


Этот человек умеет писать песни, которые хочется петь. Как это у него выходит? Что делает стиляга на пенсии? И бывают ли пенсии у стиляг? О себе, о своих любимых и своих взглядах на жизнь замечательный композитор, поэт и певец Валерий Сюткин рассказал в интервью латвийскому ютуб–каналу #СЕЛФИ.


Источник:

Стихи: транзисторные и ламповые

— Есть сентенция одного из великих. О том, что настоящий композитор никогда не придумывает музыку — он ее крадет. Я тоже хочу украсть вопрос у своего коллеги Юрия Дудя. Почему рэп всех сделал?

— Во–первых, хорошая шутка не стареет, а меняет автора. Так мне Александр Анатольевич Ширвиндт сказал — я запомнил! Во–вторых, рэп — это музыка, которая соответствует нашему сегодняшнему времени.

Обратите внимание, у кого самое большое количество подписчиков. Не у тех, кто долго трудился, как Юрий Абрамович Башмет, например, или Мик Джаггер. А у тех, кто быстро и, по мнению подписчиков, легко достиг большого успеха. Все интересуются, как быстро и мощно заработать и прославиться! Поэтому рэп — это веяние времени, ведь большинство успешных рэперов не сочиняют даже лупов (loop — звуковой фрагмент, воспроизведенный циклически), они их покупают у ребят, которые умеют это делать.

Тут нужны некие литературные способности, иначе много рэпа вы не начитаете. Поэтому я думаю, что все великие американские рэперы по крайней мере имели какую–то основу. Помимо уличного жаргона там должно быть умение слагать мысль. Но российский и латышский рэп обречены. В нашем мире любят все первичное.

И еще. Есть транзисторные стихи, а я — ламповые. В чем отличие? Все ламповое — оно такое овальное, оно приятно ложится. Там есть какая–то изящность рифмы. А транзисторное опирается на изобретенную Маяковским жесткую трактовку времени. Оно все угловатое. Я просто кумир ламповых людей! А ребята, которые сегодня читают рэп, кумиры транзисторных. Даже, точнее, цифровых людей.

Что такое женщина

— Я очень люблю читать беллетристику, мемуары известных людей. Или не мемуары, а просто об их отношении к жизни. Недавно у меня вызвал совершенный восторг Георгий Данелия. У него есть "Кошмар на цыпочках" — триптих из трех книг. Там я просто смеялся от души и лишний раз понял, какой он тонкий человек!

Мне очень понравилось, как он определил, что такое женщина. Он пишет: "У меня есть внучка. Ей пять лет, и я ее повел в зоопарк на выходных. Там были таблички "рыбки", "птички", "лошадки", и была еще следующая табличка — "хищники". Мне туда идти не хотелось. Я купил ей мороженое, а себе бокальчик вина — и пошли назад. И тут внучка говорит: "Стоп! Дедушка, а туда, к хищникам?" Я ей говорю: "Внученька, ну зачем тебе эти зубастые животные? Ты же их много раз по телевидению видела! У нас же по телевизору канал про животных круглые сутки крутится!" А она отвечает: "Да, дедушка, я их видела. Но меня ведь они еще не видели!" Это ответ на вопрос, что такое женщина! Такая витиеватость мне очень близка.

Почему я к рэпу так терпимо отношусь? Вертинский в своих воспоминаниях сказал следующее: "Как только мы начинаем что–то соображать, считаем себя мудрыми и начинаем брюзжать в адрес молодежи, мешая наступать им на те же грабли, что наступали мы, нас тут же убирают в другое измерение." Это формула действует для всего старшего поколения.

"Спартак" — это жизнь!"

— Вы — очень вкусная форма того лучшего, что было в советской эстраде и что перешло в сегодняшний день. Но если говорить о музыке нового времени и вынести рэп за скобки, какой она стала?

— Объясню на примере мировой группы. Моя дочь принесла мне хорошую работу группы Muse. Это одна из лучших стадионных групп мира. Я не очень хорошо знаю их музыку, но когда я это услышал, тут же дочери показал Led Zeppelin 69–го года. И увидел в ее глазах крайнее удивление. Она говорит: "Это что, в 69–м году прошлого века так ребята нарезали?!" Я говорю: "Да. Мне показалось, что у песни, которую ты принесла, ноги растут прямо оттуда". Для Led Zeppelin то, чем они занимались, было воздухом. Они просто не могли без этого дышать. Muse — ребята очень техничные и талантливые, но выглядели они как дилеры автомобильной фирмы. Какая–то индустрия во всем этом есть. Какой–то такой подход: вот тут мы сыграли, а дальше другая жизнь. А музыка Led Zeppelin — это и есть жизнь.

Я никогда не забуду, как композитор Виктор Дробыш рассказал мне, как он предложил московскому "Спартаку" гимн. Поскольку он питерский парень, реакция была такая: "Че там у тебя за слова?" Он говорит: "Спартак" — это любовь!" — "Какая любовь?! Это ваши питерские сопли! "Спартак" — это жизнь!" Вот в этом, мне кажется, разница. Поэтому я не знаю, какая музыка для тех, кому сегодня восемнадцать. Потому что не знаю, какая у них жизнь.

Кстати, у меня как у болельщика "Спартака" все обосновано. Папа мой — военный преподаватель. Естественно, он болел за Центральный спортивный клуб армии! Но я однажды увидел, как Дуглас–старший сыграл главную роль в фильме "Спартак". 1960–е годы, мне пять лет… Что такое для мальчишки с мячом вот этот борец за справедливость? Все! И я сказал: "Теперь я болею за "Спартак"! Что получила семья? Интересный просмотр спортивных мероприятий! Я с отцом неделями не разговаривал, когда "Спартак" проигрывал!

"Я жил шведской семьей"

— У вас три брака. В последнем — с Виолой — вместе 26 лет. Вы не раз говорили, что были воспитаны в парадигме "девушка нравится — женись, а там стерпится–слюбится". И два раза подорвались. Вы жалеете о своих первых отношениях — или испытываете к ним чувство благодарности?

— Знаете, у каждого взрослеющего поколения свои бытовые условия. В послевоенные годы, несмотря на тяжелые бытовые условия, весь мир жил с надеждой на лучшее. Отсюда такая гениальная музыка и фильмы!

Что выпало нам, ребятам, у которых эпоха времен застоя

совпала с железным занавесом и запретами? С невозможностью уединиться с девушкой без временного отъезда родителей? Все мои ровесники поймут моментально, а молодым это трудно сегодня объяснить. Моделирую ситуацию. Вам 16–17 лет, у вас первая возможность от танцев перейти к делу. Снять квартиру вы не можете, ни в какой другой город выехать вместе не можете, если вы не расписаны. Хотите получить какие–то отношения — только штамп в паспорте. Поэтому у всех моих ровесников ранние браки. Вот мои старшие дети до сих пор живут в гражданском, несмотря на то что у старшей дочери уже моя внучка появилась. Потому что их бытовые условия к этому не толкают. А у нас другого просто не было.

Поэтому, никого не обижая, отвечу на ваш вопрос, что все мои первые браки — это нормальное желание жить как человек. Это никакая не большая любовь! Второй случай — это вообще просто дружба. Мы вместе были хиппи, у нас была шведская семья с моим лучшим другом. Мы привыкли, нам было так удобно. Она никогда не задавала мне никаких вопросов, я себя женатым и не считал.

Но со взрослением, с появлением ребенка женщина любит быть единственной — мудрость приходит. Поэтому, чтобы точно эту тему обозначить, скажу, что у меня в жизни один брак. То, что мы и считаем женитьбой на любимой женщине. А до этого были симпатии и лавирования.

Цель мужчины — увидеть блеск в её глазах

— Валерий, а вы же долларовый миллионер?

— Хороший вопрос! Я скажу так… Я все еще мечтаю заработать! Причем это без иронии. Я как–то Михаила Михайловича Жванецкого, своего гуру, поздравлял с 85–летием. Я говорю: "Дядь Миш, здоровья вам, конечно!" Он говорит: "Стоп, Валера, никогда не желай мне здоровья! Пожелай мне работы. Будет работа — у меня будет все! Потому что наша с тобой цель жизни — бросить что–то к ЕЕ ногам. И увидеть в ЕЕ глазах блеск".

И вот как еще короче сформулировать?! Мне нужна работа, сколько бы меня Forbes ни включал в списки миллионеров! Понятно, есть ребята в нашем эстрадном цеху, которые побольше заработали, но я не бедствую.

— Что для вас жена?

— Абсолютный генератор того, ради чего я все это делаю. А делаю я все ради того, чтобы увидеть блеск в ее глазах.

— Что, по–вашему, главное в семейных отношениях?

— Нежность, чувство юмора, доверие и порядочность.

Четыре бутылки в гримёрке

— Вам нужно одиночество?

— Да! Я в нем нахожусь каждый день перед концертом. Несмотря на то что я сижу комнате с музыкантами, я всегда очень одинок. Вот мы выходим, там где–то говорят: "Сейчас будет Сюткин Рок–н–ролл бэнд!" Вон там говорят — а я в этот момент абсолютно одинок. Абсолютно!

— Поэтому в райдере вашей группы написано, что в гримерке должен быть один из трех видов виски?

— Буквально на прошлой неделе это сработало совершенно неожиданно. Мы приходим — а там все три сорта! Написано, что должна быть бутылка виски — или Macallan, или Laphroaig, или Glenfiddich двенадцатилетний. И вдруг приходим — а там даже четыре бутылки! Это было в Москве. Мы работали на частном мероприятии.

Знаете, почему это нужно? Мы в разных городах бываем, нам нужен дезинфектор. Я не пользуюсь фармацевтикой вообще. Виски вообще переводится как "живая вода" с ирландского. Это лучший в мире дезинфектор.

Ностальгия по прошлому

— Если взять прошлое тысячелетие и нынешнее, назовите, что бы вы перенесли из советской жизни в нынешнее время? И наоборот.

— Мы, к сожалению, живем в "тыкалках", как говорит Петр Мамонов. То есть в телефонах и прочих гаджетах. И мы потеряли самое тонкое: когда ты что–то увидел, прочитал или услышал — и начинаешь работать над собой. А потом выдаешь результат какого–то процесса, пропущенного через себя.

Мы сейчас ничего через себя не пропускаем. Мы видим, фиксируем, идем дальше. Нет желания уединенной работы над собой. А если даже есть, то все равно нам мешают. Здесь тыкают восемнадцать телеканалов одновременно, отсюда что–то звучит… Слишком много информации. Некогда побыть одному и поработать над собой.

Вот из того времени я бы это взял. В советском времени много нытья было и самооправдания "все равно ничего не получится", "у нас железный занавес", "это бесполезно". Но было много работы над собой и глубины удовольствия.

— Что вам нравится сегодня?

— Нравится возможность вкусно поесть — такой возможности не было. Даже помню это первое ощущение: Питер, 1992 год, гастроли с "Браво", и меня мой друг художник Борис Краснов ведет в ресторан "Белла Леоне". Там повар Володя готовил яичную кашку с угрем и икрой! А дальше хорошее вино… Ты чувствуешь вселенную напитка! Раньше что для нас был вино? Девушкам чуть–чуть налить — снять напряжение. А здесь наслаждение!

Может, это возрастное. Мы, русские люди, запоями не страдаем. Мы ими наслаждаемся!

Я недавно увидел запоздалую интермедию "Камеди Клаб". Гарик Мартиросян и Вадим Галыгин играют в "Кто хочет стать миллионером?", сербский вариант. И там в конце: "На что вы хотите потратить выигрыш?" Он говорит: "Мне 42 года, и я не видел миру. Моя цель — свалить с Сербии". — "И куда вы поедете?" — "В Хорватию!"

Я родился и первые тридцать лет жизни провел на Покровском бульваре! Я даже Новосибирск не мечтал увидеть. Сложно было. Деньги на поездку — это целая войсковая операция. Не как сейчас: сел — и улетел в Австралию. Поэтому желание увидеть мир, вкусно выпить и поесть — это оттуда, их советского времени.

Сколько стоит концерт

— Сколько стоит пригласить Валерия Сюткина?

— Если люди хотят увидеть меня на частном празднике, то выезд обойдется от 2 миллионов рублей и больше (около 30 тыс. евро). Впрочем, это абсолютно договорная история. Если это концерт для учителей в Москве, я с удовольствием сыграю бесплатно.

Я свои дела веду сам, поэтому более разборчивого коллектива, чем мы, не бывает. Унизить нас невозможно, поскольку в договоре написано великое слово "предоплата". Поскольку предоплата уже есть, мы можем смело исчезнуть, если не выполнены условия договора. Это работает — люди ведут себя прилично.

Я стараюсь давать не меньше пяти концертов в месяц. Это наш минимум. Бывает меньше, но это редко. Больше десяти я тоже не хочу, потому что это будет гонка. Я жду каждый концерт! Мне это в радость — и это видно на сцене.

Была некая пауза: мы больше работали в частном секторе, чем на кассовых концертах. Сейчас приблизительно держим одинаковое количество.

Достоинство моего репертуара — у меня очень короткие песни. Недостаток — их много. Наверное, самая неизвестная песня на концерте — "Я то что надо!". На моем 60–летии Юрий Антонов играл мне в подарок маленький сет. А я когда–то сказал, что если бы у меня спросили, хотел бы я быть российским Маккартни или Джаггером, я бы ответил: "Ни тем, ни другим! Хотел бы быть Юрием Антоновым!" И тут Юра неожиданно говорит: "Спасибо, Валер, но ты зря кокетничаешь. Мало у кого есть 15 хитов, как у тебя!"

Время не проведёшь

— Про Антонова есть замечательный анекдот, как он в Москве встречает приятеля, которого не видел годами. Надо что–то подарить — и он дарит свой новый диск. Приятель говорит: "Слушай, тут же все старые песни". А Антонов отвечает: "А что, плохие?!" У вас такая же история?

— Николай Кильдеев, лидер группы "Моральный кодекс", говорит мне в прошлом году: "Что–то мы с Жигуном никак не можем написать мелодию. Ты такой неожиданный композитор — может, посмотришь?" Я послушал мелодию и начал думать. Включил телевизор — вижу портрет Олега Павловича Табакова — говорят, что в этот день его не стало. И тут вспоминаю афоризм "Все хотят хорошо провести время, но время не проведешь". И вдруг это перестает быть смешным. Я понял, что хочу написать текст, чтобы в конце прошли портреты тех людей, кого мы потеряли в этом году.

А там главная сложность была в том, что нет места это выразить. В мелодии слишком короткий запев. Всю песню я вам сейчас прочту за 15 секунд: "Снова бежишь по кругу, снова чего–то ждешь // Так ты проводишь время, но время не проведешь". Это первый куплет. Второй куплет: "Вся наша жизнь — театр, вся наша жизнь — игра // Все, что сейчас — сегодня, завтра — уже вчера". Все.

Но в контексте портретов ушедших от нас в этом году Олега Павловича, Шарля Азнавура, Люды Сенчиной, Карцева, Караченцева, Карла Лагерфельда… В свете таких потерь… И в этом году я опять сам смонтирую — там не надо ничего снимать, я там не нужен. Все время в этой видеоинсталляции занимают те, ради кого я это писал. Но такие песни получаются редко.

Знаете, какое у меня ощущение? Вот у Леньки Агутина была песня про аэропорты. Она только через пять лет существования набрала популярность и стала одной из самых главных песен в исполнении Агутина. Я никогда не говорю, что песня будет шлягером. Но какого–то места она достойна. Та песня была написана на эмоции. А хорошие песни не давятся из тюбика и не конструируются…

Я "Семь тысяч над землей" написал секунд за сорок. Там, правда, стоят две фамилии: Сюткин и Патрушев. Сюткин написал мелодию и припев "Ты далеко от меня // За пеленой другого дня". Дальше говорю своему соавтору и поэту: "Серега, ты Бельмондо фильмы видел? Помнишь, там герой летит на кукурузнике к своей любимой? Он там грохнул всяких негодяев, летит, шарф развевается. Он садится прямо к ней на лужайку на этом кукурузнике. Вот это песня про такого пилота с шарфом".

На следующий день звонок: "А с чего ты взял, что ты пилот? Ты же самолеты не водишь! Давай просто передадим состояние, что ты летишь в самолете. Как тебе "Поздний час, половина первого, семь тысяч над землей"?" Я говорю: "Сережа, самолеты летают на одиннадцати тысячах! Семь — мелковато". Он говорит: "Да просто некрасиво звучит одиннадцать тысяч! Семь — это магия числа! Ты же через семерку опускаешься и поднимаешься. И не факт, что долетишь…" И все остальное написал Патрушев.

О добродетелях и грехах

— Бог есть?

— Не буду портить отношения.

— Мир справедлив?

— Нет! Том Уэйтс сказал, что самое важное в жизни. Вот есть понятия дешево, быстро, хорошо. Не требуйте, чтобы они пришли втроем! Они втроем никогда не приходят! Дешево и быстро не будет хорошо. Хорошо и быстро не будет дешево. Так и в жизни. Составляющими справедливости должны быть порядочность, уважение к другим и нетерпимость к лжи. Ну не бывает так! Мир всегда несправедлив. Но прекрасен!

— Вы готовы на что–либо ради справедливости?

— Если вопрос справедливости касается членов моей семьи. На справедливость для всего человечества я не рассчитываю.

— Ваша самая большая потеря?

— Сейчас папа. Потому что мама жива.

— Самое большое приобретение?

— То, что я встретил жену Виолу. Мне очень нравится процесс игры на гитаре. На самом деле я мечтал быть бас–гитаристом. Мне не нравится быть фронтменом — так обстоятельства сложились, и назад уже пути не было. Песни "Я то что надо" и другие были написаны в ожидании ее, а потом пять альбомов я написал уже для нее, во имя нее и ради нее. Она моя муза!

— Какая из добродетелей вам ближе?

— Смирение — это самое великое. Что меня восхитило в девизе сэра Алекса Фергюсона? Он сказал: "Проигрыш с достоинством. Победа со смирением". Мы знаем с детства, что проигрывать надо уметь. Но он сформулировал так коротко то, от чего человечество надо уберегать. От головокружения от успехов. Смирение — это умение признать, что ты несовершенен. А мудрость — это когда ты знаешь, на что не обращать внимания. Слово "смирение" самое емкое, там есть порядочность. В слове "любовь" есть движуха и страсть, но нет порядочности. Любовь может быть и непорядочной.


Источник:
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Lifenews Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере

Ученые Университета Иллинойса (США) рассказали о создании эффективной и недорогой искусственной кожи. Изобретение описано в научном журнале IEEE Transactions on Robotics.

Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)

Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.

Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова

В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.

Lifenews Кого из нас не заменят роботом? Отвечает Билл Гейтс

Миллиардер назвал три сферы экономики, где риск быть уволенным из-за искусственного интеллекта ниже всего.

Читайте еще

ЧП и криминал В России задержан гражданин Латвийской Республики Р. Плаудис (ВИДЕО)
Появились кадры задержания рэпера Платины на его концерте в Томске (РФ) — на латвийского исполнителя составили протоколы за нарушение режима пребывания в РФ и незаконную трудовую деятельность.
Lifenews Фитнес-тренер назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет
Фитнес-тренер Анна Маркова назвала лучшие упражнения на пресс для женщин старше 40 лет.
Еда и рецепты Борьба с воспалением с помощью еды - рекомендации диетологов
Когда у человека хроническое заболевание, его иммунная система все время находится в активном состоянии. Употребление здоровой пищи помогает подавить воспаление. Продукты, которые обеспечивают организм витаминами, минералами, растительными волокнами, антиоксидантами, борются со свободными радикалами, повреждающими клетки.
Наша Латвия Синоптики предупредили о дожде и мокром снеге в субботу в Латвии
Суббота в Латвии будет облачной, местами небо прояснится, но в некоторых регионах ожидаются осадки, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.