25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Папа Римский призвал ввести «экологический грех»

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 19:55, 18 ноября, 2019 1


Папа Римский Франциск заявил о том, что размышляет над добавлением в катехизис католической церкви "экологического греха против нашего общего дома". С таким заявлением понтифик выступил 18 ноября на 20-м конгрессе Международной ассоциации уголовного права в Риме, сообщило издание Life Site.


Папа Римский Франциск Фото: Giuseppe Ciccia / Globallookpress.com

"Мы должны добавить - мы размышляем об этом - в катехизис католической церкви грех против экологии, "экологический грех" против нашего общего дома, потому что это наш долг", - обратился папа к слушателям.

Противники нововведений заявили, что это невозможно, поскольку человек не может грешить в отношении неодушевленных предметов, какой является экология, - только против Бога и созданных по Его подобию.

"Невозможно согрешить против планеты Земля", - заявил католический автор Питер Квасьневский.

"Все грехи в конечном итоге направлены против Бога или тех, кто создан по образу Божьему. Как объясняли все теологи, когда мы злоупотребляем природным миром, животными или растениями, мы грешим против Бога, их создателя, который дал нам их для использования в правильных целях в соответствии с их и нашей природой", - продолжил он.

"Тот, кто мучает животное или сжигает лес ради забавы, является грешником не потому, что у животного или леса есть права, а потому, что он оскорбляет Бога, великого царя над всей землей, от которого все исходит для нас и кому им приказано", - сказал он.

Доктор Алан Фимистер из Богословской семинарии Св. Иоанна Вианнея в Денвере, штат Колорадо, заявил, что, хотя люди не могут грешить против земли, у них есть моральное обязательство по отношению к ней.

"У вас не может быть морального обязательства перед иррациональными животными или растениями, но вы обязаны Богу не разрушать его творения и своих собственных соседей, чтобы не сделать Землю необитаемой", - подчеркнул он.

Папа Римский не в первый раз выступает в поддержку экологии. В 2016-м он заявил о том, что католикам необходимо "обратиться к экологии".

В прошлом месяце понтифик опубликовал книгу под названием "Наша Мать Земля", в которой собрал свои послания и проповеди, в которых он подчеркивает необходимость защиты окружающей среды.

"Было бы хорошо попросить прощения у бедных и исключенных. Тогда мы могли бы искренне раскаяться, в том числе за вред, причиненный земле, морю, воздуху, животным", - подчеркнул глава католической церкви в одном из посланий.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)

Больше новостей


Статьи по теме

Lifenews Праздник детям и выгодные покупки родителям на выставке Детский мир

Встреча с любимой Тутой и озорной собачкой Лотте, танцы и песни вместе со сказочными образами объединения „Pasaku nams”, увлекательные события в Детском городке, машины спасателей в Квартале безопасности, товары и услуги для детей и будущих мам, ценные консультации специалистов о здоровье матери и ребенка – всё это 27 и 28 апреля предложит полюбившаяся семьям и молодым родителям выставка “Детский мир 2024” на Кипсале. Запланируйте поход уже сейчас!

Lifenews Фабриканты французского шампанского поспорили из-за колпачков (ВИДЕО)

На производстве аксессуаров хотят сэкономить выброс парниковых газов.

Lifenews Картина Климта, считавшаяся утерянной почти 100 лет, продана за 30 млн евро

Картина австрийского художника Густава Климта, которая почти 100 лет считалась утерянной, 24 апреля была продана на аукционе в Вене за 30 млн евро. Часть из вырученных 30 миллионов получат наследники семьи еврейских промышленников, заказавших портрет, пишет ВВС.

Lifenews Как Сельма Хайек смотрится в 57: спасибо мужу миллиардеру (ВИДЕО)

Артистка позволила оторвать от семейного бюджета 100 000 000 евро - на святое же дело.

Читайте еще

Lifenews Куда ты денешься, когда оденешься: 36-летняя Рианна в модных сомнениях (ВИДЕО)
"Я столько дерьма натворила в своей жизни", - призналась звезда.
В мире «Европа может умереть» – президент Франции выступил с неожиданным заявлением
Европа не должна быть "вассалом США", чтобы выжить, заявил президент Франции Эмманюэль Макрон в интервью France 24.
Lifenews На сцене два хора мальчиков – рижских и копенгагенских
В Домском соборе состоится уникальный концерт, где встретятся два хора — всемирно известный Копенгагенский королевский хор мальчиков и Хор мальчиков Домского собора. На сцену выйдут 100 юных певцов!
Наша Латвия Завтра в Латвии наконец-то проглянет солнце, но без дождя не обойдется
В пятницу в Латвии будет меньше облаков и осадков, чем в четверг, прогнозируют синоптики.