25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пригожин недоволен: власти Латвии запрещают всех, кто им не нравится

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 18:13, 19 ноября, 2019 4


По мнению российского продюсера, глава МИД Латвии возомнил себя выше всех остальных, раз считает, что вправе решать, кому можно запретить передвигаться по миру, а кому нет...



Российский певец и музыкант Григорий Лепс во время пресс-конференции в Москве обещал, что не оставит без ответа включение в список нежелательных персон в Латвийской Республике, и уже даже нанял адвокатов и проводит консультации с юристами по международному праву по этому вопросу.

В свою очередь, российский музыкальный продюсер Иосиф Пригожин вместе с женой, певицей Валерией, в 2014 году стали персонами нон грата в Латвии, и у него уже есть опыт отстаивания своих прав, правда неудачный.

Первым делом Пригожин отметил, что абсолютно не верит, что у Лепса что-то получится. По его мнению, это будет пустая трата денег.

"На лицо ущемление прав человека, нарушение принципов демократии. Я уверен, что просто будут зря потрачены деньги и ничего не будет решено, ибо министр иностранных дел (Латвии - прим. ред.), судя по всему, обладает непомерной властью над президентом, премьер-министром, и он может позволить себе запретить человеку передвигаться по миру и находиться на территории Латвии. Я бы понял, будь эти люди преступниками, но они запрещают тех, кто им просто не нравится", - считает продюсер.

По его словам, когда его и его супругу внесли в черный список, они наняли четырех адвокатов: латышского, английского, американского и русского, чтобы решить как-то этот вопрос. Неоднократно писали на имя президента Латвии, писали письма и депутатам Сейма, которые также переводились на несколько языков, чтобы проявить уважение ко все участникам. Но никакого вразумительного ответа так и не получили, кроме разве что формальных отписок. Подавали иски и в Европейский суд по правам человека.

"Даже направили документы в паспортный стол Латвии, где был ответ следующего характера, это есть во всех СМИ: "Дело Валерии засекречено и находится на особом контроле министра иностранных дел". То есть даже ответ, почему был запрещен въезд в Латвию, не был предоставлен. Я даже представить не мог, что моя супруга, будучи певицей, станет такой секретной фигурой, опасной для министра иностранных дел. Я просто в шоке. Человек, который никогда в жизни, кроме пропаганды разве что позитивной песни "Рига - Москва", не позволял себе никаких политических заявлений", - недоумевает Пригожин.

По мнению музыкального продюсера, у Лепса есть только одна возможность что-то поменять - это собрать коалицию и подать групповой иск, а не одиночный. Тогда что-то и может получиться. Однако и это, по мнению Пригожина, не так просто.

"Много лет назад, когда запретили Валерию, Иосифа Кобзона и других музыкантов, все должны были встать и уйти. Больше негде отдыхать, что ли, кроме Юрмалы?! Есть Эстония, Литва, Швеция, Щвейцария, да все что угодно", - считает продюсер.

Пригожин подчеркнул, что не понимает, как многие артисты после такого унижения своих коллег до сих пор посещают Латвию, отдыхают там и дают концерты.

"Вот только на минуточку представьте, что было бы, если запретили Пугачеву в Латвии, думаю, возмущались бы все артисты. Вот есть у нее какая-то такая магия. Вы обратите внимание, с какой охотой русские мотаются в Юрмалу, скупают там недвижимость. То есть получается, что нас бьют по морде, а мы все туда лезем. Лайма Вайкуле будет делать фестиваль "Вернисаж", дай ей Бог здоровья, я только рад, но с каким рвением туда все лезут, будто там медом намазано", - возмутился продюсер.

Напомним, в июле 2019 года Пригожин призывал российских артистов объявить бойкот Латвии из-за того, что латвийские власти проводят политику выборочной дискриминации по национальному признаку в отношении артистов. Продюсер считает, что хотя бы из корпоративной солидарности артисты не должны позволять латвийским властям безнаказанно продолжать политику дискриминации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Lifenews Константин Лавроненко: актеры - это мазохисты (ВИДЕО)

«Был момент, когда я, хлопнув дверью, ушел из дома».

Lifenews Мужчина спас пожилую пару из горящей машины за несколько секунд до взрыва

Житель Великобритании вытащил пожилую пару из горящей машины за несколько мгновений до взрыва. Об этом сообщает Worcester News.

Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку

Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.

Lifenews Стало известно о подаренной Агутиным сестре квартире

Сестра певца Леонида Агутина Ксения рассказала, что он подарил ей квартиру в Подмосковье.

Читайте еще

Бизнес Магазины заставят указывать страну-производителя продуктов питания
Сейм сегодня принял в окончательном чтении поправки к закону о надзоре за оборотом продуктов питания, которые обязывают торговые предприятия указывать страну производства продуктов в магазинах флажком или в письменном виде.
Бизнес Консультации выдающихся специалистов на выставке Детский мир 2024
27 и 28 апреля выставка “Детский мир 2024” на Кипсале предложит посетителям отличную возможность получить бесплатные консультации выдающихся специалистов о здоровье и самочувствии матери и ребенка.
В мире США передали ракеты ATACMS для стрельбы «в любое время и в любом месте» (ВИДЕО)
Пока что единственной "красной линией" войны остается прямое участие войск НАТО.
Техно Китайская орбитальная станция повреждена ударом из космоса: что известно
Китайским астронавтам удалось устранить повреждения во время выходов в открытый космос, пишет Фокус.