29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Первый рекламный баннер в интернете

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 16:30, 5 декабря, 2019 1


Ему исполнилось 25 лет



1994 год. на сайте HotWired.com, электронной версии журнала Wired, появились несколько первых в истории интернета рекламных баннеров. На тот момент первому графическому браузеру Mosaic Browser было чуть больше года.

Баннера, который с уверенностью можно назвать самым первым, на самом деле нет — это подчёркивается в том числе на сайте, который посвящён этому событию. Дело в том, что в тот день HotWired запустил сразу несколько баннеров в разных разделах своего сайта, чтобы поддержать эксклюзивный контент.

К первой цифровой рекламной акции издание привлекло несколько рекламных агентств и 14 клиентов, в том числе Volvo, операторов AT&T и MCI, а также ныне несуществующего производителя напитка Zima. Спустя годы в общественном сознании в статусе «первого» закрепился именно баннер AT&T — разрешением 468x60 пикселей с кислотным шрифтом. Иронии добавляет и максимально банальный призыв к действию, из-за которого обычный пользователь сейчас разве что разозлится.
Клик по баннеру вёл пользователя HotWired на сайт со списком лучших музеев и других сайтов, «расширяющих кругозор». Один из авторов идеи объяснял, что та реклама AT&T специально носила социальный характер и подразумевала, что оператор хочет «перевозить» людей через интернет.

В 1994 году по баннеру AT&T кликнули 44% посетителей сайта. Нет сомнений, что во многом это связано с новизной проекта, но это в любом случае намного лучше нынешних баннерных кампаний: сегодня CTR составляет около 0,5%.

Успех «первого» баннера в интернете, как считают СМИ, изменил маркетинг. И хотя баннеры сейчас зачастую воспринимаются как что-то устаревшее, именно они породили индустрию веб-рекламы. «Моё единственное сожаление в том, что всё в итоге оказалось не так здорово, как я предполагал», — подчёркивал соавтор идеи Джо Маккембли.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Психолог объяснила, что делать, если ребенок не хочет разговаривать

При ощущении безопасности, заботы и благоприятной обстановке в семье ребенок охотно идет на контакт с родителями.

Lifenews За что принц Гарри и Меган Маркл должны попросить прощения у Кейт Миддлтон

Ричард Иден, королевский корреспондент и колумнист, уверен, что Сассексы причинили Кэтрин немало страданий своими нападками лично на нее и монаршую семью, пишет Фокус.

Lifenews Девушка из Челси: чем прославилась принцесса Кейт (ВИДЕО)

"Уравновешенная и популярная", - характеризуют её земляки.

Lifenews Пугачева прервала молчание после терката в Москве, указав, как надо скорбеть

Последние два года Алла Пугачева ежедневно сталкивается с критикой. Россияне недовольны тем, что артистка поддержала мужа и уехала в Израиль. Тем не менее Примадонна переживает за соотечественников и молится за них…

Читайте еще

Бизнес Цена электричества опустилась до самой низкой в 2024 году отметки
В пятницу, 29 марта, среднесуточная стоимость электроэнергии на бирже Nord Pool составляет 2,48 цента за киловатт-час.
Политика Так ведь и народные танцы домогательствами станут! Народ обсуждает идею минюста
Министр юстиции Инесе Либиня-Эгнере предложила ввести в Латвии уголовную ответственность за сексуальные домогательства.
В мире Грузинских геев задели за живое (ВИДЕО)
Гомофобные инциденты могут отвратить ЕС от Тбилиси.
В мире Россия заблокировала резолюцию ООН по КНДР
Вето касается продления миссии экспертов по ядерному оружию