24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Британская армия посыпала голову пеплом: возвращает медали ветерану-бисексуалу

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 19:54, 10 декабря, 2019 1


Министерство обороны Британии принесло извинения и вернет награды ветерану, выгнанному из армии в 1993 году из-за бисексуальной ориентации. Об этом сообщает таблоид Mirror.


Джо Озалис Кадр: BBC

Согласно заявлению ведомства, с военно-морским радистом Джо Озалисом «поступили так, как было бы неприемлемо сейчас, и за это мы приносим извинения». Там же британская армия признает: «Политика в отношении гомосексуальных военнослужащих была неверной, дискриминирующей и несправедливой по отношению к затронутым ею личностям».

Сейчас Озалису 68 лет. Он станет первым из многих, кто получит обратно свои награды после того, как их отняли из-за существовавшего до 2000 года запрета на службу в армии для лиц нетрадиционной ориентации. В течение почти 30 лет он вел тяжбы с государством, требуя вернуть ему медали. На следующей неделе ему вернут их на торжественной церемонии.

Его лишили наград за участие в Фолклендской войне и службу в Северной Ирландии, а также оставили без обеспечения, которое полагается ветеранам за заслуги, и выгнали со службы с формулировкой «за нанесение вреда порядку и военно-морской дисциплине».

«Меня заставили чувствовать, что я отвратителен», — рассказал Озалис журналистам и добавил, что хочет, чтобы «другие ЛГБТ-ветераны знали, что они не одни и что все мы заслуживаем признания».

Как сообщает издание, британские власти планируют пойти дальше и возместить ущерб всем военнослужащим, пострадавшим от существовавших ранее законов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Названы простые способы избавления от неприятного запаха в туалете

Избавиться от неприятного запаха в туалете удастся с помощью соды.

Lifenews Сжегшего паспорт России певца Шарлота оставили под стражей

В Самаре суд продлил арест певца Эдуарда Шарлота, который сжег свой российский паспорт.

Lifenews Названы идеальные для шашлыка дрова

Дубовые и березовые дрова лучше всего подходят для шашлыков, рассказал шеф-повар Максим Трофимов. Идеальные для жарки мяса дрова и уголь он назвал в беседе со СМИ.

Lifenews Почему Мария Машкова ближе к сороковнику ощутила зов хромосомы (ВИДЕО)

Если не получится в Голливуде, она станет американской сестричкой.

Читайте еще

ЧП и криминал Поляки решились на 6000 км по Европе на лошади, но потеряли ее в Латвии
У полицейских Ропажского края недавно был необычный рабочий день. Путешественники из Польши потеряли в Вангажи свою лошадь, на которой путешествуют по Европе, сообщает программа Degpunktā (ТВ3).
Еда и рецепты Рулет с курицей, яблоком и черносливом: рецепт вкусной закуски
Если любите готовить закуски в лаваше, то вам точно понравится этот рецепт.
Наша Латвия Вецригу хотят возродить скамейками и деревьями, бизнесмены настроены скептически
Рижская дума ищет решения, которые вдохнут новую жизнь в Старую Ригу (Вецригу). Запланирован ряд спортивных и культурных мероприятий, а вскоре в старом городе начнутся масштабные работы по благоустройству. Предприниматели говорят, что они не против такого плана, но изначально должны быть созданы благоприятные условия для бизнеса, сообщают Новости ТВ3.
Дом и сад Восемь безопасных способов обработать дом и сад от вредителей
Химические репелленты и отравы от насекомых и грызунов действуют быстро, но могут быть вредны для вас и для ваших питомцев. Однако есть много других, безопасных и натуральных способов защиты, которые действуют не менее эффективно готовых аналогов.