20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Рок–н–ролл: оркестр имени Музыки

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 20:00, 13 декабря, 2019 1


В сентябре в петербургском клубе "Ящик" состоялся дебютный концерт нового проекта известного музыканта Игоря Тимофеева — "Оркестра имени Музыки".



Искусный гитарист, саксофонист и флейтист, Игорь ассоциируется у меломанов не только с "Аквариумом", с которым он начал сотрудничать шестнадцать лет назад, но и с рядом интереснейших сайд–проектов, демонстрирующих новые грани таланта Тимофеева. "Оркестр имени Музыки", объединивший музыкантов групп "Аквариум", "Сплин", Dizzy Dutch Duck, отыграл в "Ящике" интереснейшую программу, стиль которой трудно охарактеризовать. Это уникальный коктейль из джаза, этники и психоделии, который желательно слушать вживую.

Добро пожаловать в клуб

Здесь необходим небольшой экскурс в историю. Игорь Борисович начинал как джазист, к началу 2000–х он был уже достаточно известен в этой среде — сотрудничал с рядом уважаемых ансамблей, в частности, Тимофеев играл у самого Давида Голощекина. В 2003–м набирающий мастерство мультиинструменталист был приглашен в "Аквариум". Записав с БГ и компанией альбомы ZOOM ZOOM ZOOM, "Беспечный русский бродяга" и "Лошадь белая", Игорь решил создать собственную группу, которой мог бы заниматься в свободное от основной работы время. Вместе с перкуссионистом "Аквариума" Олегом Шарром они организовали в 2009–м проект Welcome to the Club, в который позвали и нескольких других опытных музыкантов.

Welcome to the Club наваял два интереснейших альбома и дал серию концертов, в том числе и в Прибалтике. Это достаточно глубокая и насыщенная идеями импровизационная музыка, которая, однако, благодаря своей красоте способна вызвать отклик и в душе обычного слушателя — никак не искушенного меломана. К сожалению, из–за крайней занятости участников они могли продвигать Welcome to the Club лишь эпизодически, от случая к случаю.

— Welcome to the Club жив и сейчас, — рассказал Игорь, — просто нынче он пребывает в состоянии анабиоза. Желание собраться и сыграть есть всегда, но необходимо совпадение графиков всех участников, нужно, чтоб кто–то взял на себя организаторские функции и заранее нашел площадку для выступления. Думаю, когда–нибудь все получится, но совершенно не готов сказать, когда именно…

За минувшие с 2009–го десять лет случилось очень многое. Тимофеев временно уходил из "Аквариума", а потом в него вернулся, Шарр же покинул группу, как сейчас кажется со стороны, насовсем. Но своего творческого сотрудничества они не прекратили.

Несколько лет назад Игорь и пианист Олег Белов создали "Квартет имени Музыки" — еще одна возможность отправить слушателя в бездонный океан free music. "Квартет" плавно трансформировался в "Оркестр имени Музыки". Сейчас в нем состоят Игорь Тимофеев, Олег Шарр, а также Алексей Мещеряков (участник группы "Сплин") — барабаны, Владимир Козлов — бас, Константин Туманов — клавишные. Присоединился к "Оркестру" и известный в Петербурге мультиинструменталист и звукорежиссер Николай Бичан. Он взял на себя функции гитариста, позволив Тимофееву всецело сосредоточиться на саксофоне.

— "Оркестр имени Музыки", — поясняет Тимофеев, — это прямое продолжение моих предыдущих проектов. Просто меня вдохновила именно эта комбинация музыкантов — хочется играть с ними живые концерты, а если получится, то и что–то записать. Концепция же такая: взять изначально неджазовых исполнителей и поиграть с ними джаз.

И вот они неторопливо вышли на сцену — и полились звуки. Программа, которую довелось услышать публике в "Ящике", отличалась продуманностью, красотой и изысканностью. В нее вошли свыше десятка длинных композиций: как старых, времен Welcome to the Club (лично меня в наибольший восторг привела величественная Power Of The Earth), так и более свежих.

— У нас было мало времени, — рассказал позже Игорь. — Мы успели провести лишь две репетиции, и то неполным составом. Сам живу сейчас в Москве, и приехал в Питер сегодня утром. Соответственно выбрали для исполнения именно те композиции, которые мы все знали — плюс у меня готова одна совершенно новая вещь, которую тоже очень хотелось сыграть. Именно из–за недостатка времени на предварительную подготовку живые аранжировки получились несколько странными, но интересными. Например, сначала я не представлял, как это все будет звучать с клавишными. Узнал именно сейчас, уже на сцене. В целом мне все очень понравилось.

Свободный полёт фантазии

Здесь царила ее величество Импровизация — музыканты всякий раз отправлялись в непредсказуемое путешествие, приглашая с собой слушателей.

— Философия этой музыки, — говорит Тимофеев, — заключается в свободе, в свободном полете фантазии. Из того, что вы сейчас услышали, начало и концовка каждой композиции — это заранее сочиненное. Середина — это импровизации на заданную тему, как, впрочем, всегда и бывает в джазовой музыке. Лично сравниваю происходящее с танцем. Есть некие законы, по которым все происходит, но мне интересно выходить за их рамки.

Очень трудно выстроить ассоциативный ряд, передать свои ощущения от услышанного в словах. Но попробую. Ритмичный перестук барабанов, дыхание вечерних джунглей, таинственный магический ритуал. Так и представляю себе плавно раскачивающееся тело кобры с изумрудными глазами и причудливо двигающуюся вокруг нее танцовщицу. Словно некие заклинатели магических сил природы ведут меня по отдаленному мирку, который они собирали из ночных вздохов, потусторонних шорохов и запредельных мелодий. Но временами это дрожащее марево прерывается некоторыми футуристическими нотками. Смесь дремучих шаманских танцев с неоновыми фонарями, молниеносно проносящимися за стеклом автомобиля, летящего по длинному тоннелю, — такие иллюзии рождаются в моем мозгу.

Музыка, направляющая полет моих ассоциаций, становится "туманной", насквозь пропитанной настроением питерской осени. Традиционная хандра, сумрачные силуэты старинных зданий, отрешенные лица людей… Мелодия накатывается на тебя тяжелой, но мягкой волной, плотно обволакивает, забираясь, словно бесцветный газ, даже в самые мельчайшие поры твоего мозга. Но вдруг незримые пальцы размыкаются — а звуки предапокалиптической тревоги, траурные мотивы сменяются музыкой умиротворенности. Жизнь, смерть, любовь, путешествие… Все те же вечные сюжеты, но в звуковой обертке. У меня нет никакого желания вникать в эту музыку умом — все равно что кощунственно погрузить в химическую колбу расписное крыло волшебной бабочки. Это нужно именно чувствовать.

Особое удовольствие получаешь от концерта, когда на сцене — твои добрые знакомые. Как минимум двое из участников "Оркестра" являются моими хорошими приятелями. Музыкальный вундеркинд и душевнейший человек Коля Бичан скромно встал со своей гитарой позади остальных, но его игра придавала музыке необходимую мощь и объем. Ритм–секция из троих человек создавала тот необходимый фундамент, поверх которого Тимофеев привольно выводил свои саксофонные рулады. Игорь не только играл, но и пел — некоторые композиции предусматривали вокальные партии. Зрительские взгляды приковывал знаменитый Олег Шарр. Это человек, от которого всегда исходит волна позитива, он и на сцене всегда широко улыбается — и сам получая огромное удовольствие от процесса, и щедро делясь им с публикой. А еще было немного странно созерцать в маленьком уютном клубе Алексея Мещерякова — после того как за несколько дней до того видел его на Дворцовой площади, где он с группой "Сплин" играл перед несколькими десятками тысяч слушателей.

Когда полуторачасовой сет был отыгран, публика потянулась к барной стойке, чтобы спрыснуть музыкальные впечатления добротным алкоголем. Меня интересовал вопрос: существуют ли в ближайшее время у "Оркестра имени Музыки" планы студийной записи? Мне очень нравится, как звучат студийные альбомы Welcome to the Club, и я не сомневаюсь в том, что и на сей раз Тимофеев и К сумели бы перенести свою музыку на материальный носитель без потери магии. Игорь подтвердил, что намерение поработать с коллегами в студии у него есть — причем он хотел бы записать именно новый материал.

— Я бы сказал, что текущая ситуация вдохновляет на сочинение нового. Хотя, возможно, запишем и что–то из старого. Например, мы делали альбом с "Квартетом имени Музыки", но в силу ряда причин так его и не закончили… В последнее время чувствую большую потребность играть и сочинять именно инструментальную музыку. К сожалению, на это у меня не так много времени, поскольку очень много путешествую по гастролям с "Аквариумом". Но надеюсь, что нам удастся улучшить момент и выбраться в студию…

Владимир ВЕРЕТЕННИКОВ,
собкор газеты "СЕГОДНЯ"
в Санкт–Петербурге.


Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия

Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.

Lifenews Свобода «Слова пацана»: сын индуса пообещал продолжение (ВИДЕО)

Андрей Христофорович в 41 год сделал самый культовый фильм России.

Lifenews Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере

Ученые Университета Иллинойса (США) рассказали о создании эффективной и недорогой искусственной кожи. Изобретение описано в научном журнале IEEE Transactions on Robotics.

Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)

Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени
Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.
Еда и рецепты Какие проблемы со здоровьем грозят любителям попробовать немытые фрукты
Отведав немытые фрукты прямо с прилавка велик риск заболеть гепатитом.
В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян
Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.
Дом и сад Медики выяснили, что недостаток сна имеет равные алкоголизму последствия
По данным Американской кардиологической ассоциации, недостаток сна способен привести к развитию неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). В зоне риска находятся люди, которые спят менее 7-8 часов в сутки.