20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Страшнее изменения климата: человечество столкнется с новой угрозой

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 16:30, 13 декабря, 2019 1


Хотя проблема резистентности к антибиотикам AMR, возможно, равнозначна проблеме изменения климата, в обществе о ней знают намного меньше, сообщает Project Syndicate. Полный перевод статьи выполнен порталом ИноСМИ.


Последствия изменения климата ощущаются повсюду: от сильной жары в Европе и засух в Южной Африке и Азии до лесных пожаров в Бразилии, Индонезии, Калифорнии и окраинах Сиднея. И эти постоянные образы создали базу общественного мнения. Сегодня при поддержке таких активистов по борьбе с изменением климата, как Грета Тунберг и Extinction Rebellion, бизнес-лидеры и власти больше, чем когда-либо прежде, уделяют внимание изменению климата.

Но что насчет растущей резистентности к стандартным антибиотикам? Если мы не снизим нашу зависимость от ненужных антибиотиков и не преуспеем в разработке новых (или альтернатив — таких, как вакцины), к 2050 году ежегодная смертность от AMR может достигнуть десяти миллионов. На экономическом фронте общие затраты в период с 2015 по 2050 год могут достичь $100 триллионов.

Во время вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке в 2014—2016 годах власти и негосударственные организации всего мира быстро и эффективно отреагировали на эпидемию, в основном потому, что она была главной новостью в течение многих дней даже в странах Запада. Американцы были поглощены (иррациональными) страхами заразиться лихорадкой Эбола, и тысячи жителей Запада отменили свои зарубежные поездки, одновременно требуя от политиков предпринять какие-либо действия.

Вспышка лихорадки Эбола унесла жизни около 12 тысяч человек в странах, наиболее пострадавших от нее. Безусловно, это ужасная цифра. Но на самом деле это меньше, чем число погибших от AMR в Европе за тот же период.

С 2016 года AMR ежегодно уносила по 25 тысяч жизней в Европе и США. Теперь источники сообщают о ежегодной потере в 33 тысячи: число случаев осложнений, связанных с AMR, и смертность от AMR только растет.

При этом, помимо публичных заявлений правительств и многосторонних организаций, мало что делается для решения этой угрозы благополучию человека. Где же Грета Тунберг для AMR?

Безусловно, в некоторых западных странах, благодаря новым правилам и растущему потребительскому спросу на продукты без антибиотиков, судя по всему, сократилось использование антибиотиков в сельском хозяйстве. И Китай, и Индия запретили использование в сельскохозяйственном сырье колистина, являющегося критическим антибиотиком последнего резерва для человека. Вместе с тем мы практически исчерпали антибиотики для лечения AMR-инфекций, а фармацевтические компании избегают этой области развития из-за финансовых рисков и отсутствия гарантированных выплат.

Тем не менее инвесторы и корпоративные советы все чаще рассматривают вопрос о том, как сделать свои портфели и бизнес-модели более социально ответственными, не в последнюю очередь путем отказа от ископаемого топлива. Обсуждения такого рода только приветствуются. Но когда мы увидим аналогичный подход фармацевтических компаний, которые сейчас отказываются поддерживать разработку новых антибиотиков, или стран, которые сейчас не инвестируют в меры по предотвращению AMR?

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews «Самая сексуальная в мире судья» снялась в откровенном бикини в честь 42-летия

Итальянская модель и телезвезда Клаудия Романи снялась в откровенном виде в честь своего 42-летия. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.

Lifenews Свобода «Слова пацана»: сын индуса пообещал продолжение (ВИДЕО)

Андрей Христофорович в 41 год сделал самый культовый фильм России.

Lifenews Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере

Ученые Университета Иллинойса (США) рассказали о создании эффективной и недорогой искусственной кожи. Изобретение описано в научном журнале IEEE Transactions on Robotics.

Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)

Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.

Читайте еще

Люблю! Как гормоны не дают нам худеть
Большинство приверженцев здорового питания срываются и наедаются сладкого и жирного не из-за слабой силы воли, а из-за изменения гормонального фона.
Наша Латвия Латвийские коты пошли на регистрацию раньше времени
Как заявили латвийские ветеринары, население, даже не дожидаясь вступления в силу нового закона, понесло своих котов и кошек на чипирование.
Еда и рецепты Какие проблемы со здоровьем грозят любителям попробовать немытые фрукты
Отведав немытые фрукты прямо с прилавка велик риск заболеть гепатитом.
В мире США выведут своих военных из Нигера после появления там россиян
Власти США согласились с требованием Нигера вывести военный контингент. Об этом сообщает Reuters.