20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Что вызывает бессонницу?

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 19:00, 14 декабря, 2019 1


Причиной бессонницы может быть избыток сахара в рационе, считают ученые из США. Однако пока не известно, удастся ли выспаться, если снизить его количество.



Причиной бессонницы могут быть рафинированные углеводы, установили специалисты Колумбийского университета. Исследование было опубликовано в журнале The American Journal of Clinical Nutrition.

От бессоницы страдают около 30% людей, отмечают авторы работы.

«Для лечения используется когнитивно-поведенческая терапия или определенные препараты, но такое лечение может быть дорогим или иметь побочные эффекты, — говорит Джеймс Гангвиш, ведущий автор исследования. — Выявив другие факторы, приводящие к бессоннице, мы сможем найти простые и недорогие способы бороться с ней с меньшим количеством возможных побочных эффектов».

Исследователи следили за рационом более 30 тыс. женщин в постменопаузе — те на протяжении нескольких лет заполняли дневники питания. Как оказалось,

чем больше в их рационе было рафинированных углеводов, особенно сахара, тем чаще у них после менопаузы развивалась бессонница.

Те, кто потреблял много овощей и фруктов (но не фруктовых соков), страдали от бессонницы реже.

Разные виды углеводов по-разному повышают уровень сахара в крови, поясняют исследователи. Рафинированные углеводы, такие как белый хлеб, белый рис, сладкая газировка, имеют более высокий гликемический индекс и приводят к скачку сахара в крови.

«Когда уровень сахара в крови повышается быстро, организм реагирует высвобождением инсулина, и в результате этого снижение уровня сахара в крови может привести к выделению адреналина и кортизола, которые могут мешать сну», — поясняет Гангвиш.

Фрукты тоже содержат сахар, но пищевые волокна в них в них замедляют скорость его всасывания, поэтому резкого скачка сахара не происходит. Однако во фруктовых соках этих волокон нет, поэтому их тоже можно отнести к рафинированным углеводам.

Такие изменения в уровне сахара в крови после потребления углеводов происходят не только у женщин в менопаузе, поэтому результаты исследования можно распространить и на другие группы людей, считают авторы работы. В дальнейшем они собираются выяснить, получится ли справиться с бессонницей, ограничив в рационе рафинированные углеводы.


Основная причина бессонницы — стрессы и психические расстройства.
Также ее могут вызвать заболевания с выраженным болевым синдромом и другими неприятными ощущениями (зуд, жар и т. п.). К бессоннице приводит прием некоторых лекарств, также проблемы со сном встречаются у подростков и пожилых людей.
Как показал проведенный китайскими исследователями метаанализ 15 работ, посвященных бессоннице, она значительно повышает риск развития хронических сердечно-сосудистых заболеваний, инфарктов и инсультов.


Также бессонница нарушает процессы образования костной ткани, что особенно опасно для детей и подростков, чей скелет еще не сформировался до конца. Но и взрослым нарушенный остеогенез грозит проблемами со здоровьем, повышая риск переломов и развития остеопороза. Нарушения сильнее выражены у пожилых людей.
Кроме того, нехватка сна влияет на обмен веществ, замедляя его и приводя к набору лишнего веса.


Даже одна бессонная ночь приводит к росту тревожности.
Исследователи из Калифорнийского университета выяснили, что ночь без сна приводит к значительному снижению активности медиальной префронтальной коры, связанной с процессами запоминания. Зато активизируются глубокие эмоциональные центры мозга – миндалина и островковая доля.


Лечение бессонницы зависит от ее причины. Оно может включать лечение основного заболевания, отказ от вызвавших ее препаратов, работу с психотерапевтом, коррекцию циклов сна. Минимизировать риски развития бессонницы позволяет здоровый образ жизни — отказ от курения, алкоголя, кофеина и других стимуляторов перед сном, умеренные физические нагрузки, сбалансированное питание.


Спать следует ложиться в одно и то же время. Перед сном лучше отказаться от серьезных умственных и физических нагрузок. Спальню следует проветрить, освещение свести к минимуму (выключить ночники, телевизор). Хотя несоблюдение правил гигиены сна редко является основной причиной бессонницы, оно может усилить расстройства сна, вызванные другими причинами, или повлиять на процесс лечения.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Свобода «Слова пацана»: сын индуса пообещал продолжение (ВИДЕО)

Андрей Христофорович в 41 год сделал самый культовый фильм России.

Lifenews Кожу для роботов напечатают на 3D-принтере

Ученые Университета Иллинойса (США) рассказали о создании эффективной и недорогой искусственной кожи. Изобретение описано в научном журнале IEEE Transactions on Robotics.

Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)

Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.

Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова

В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.

Читайте еще

ЧП и криминал Из-за горящего мусора в Лиепае эвакуировали около 100 человек
Из общественного здания в Лиепае на площади Карлиса Зале эвакуировали людей из-за горящего мусора, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной пожарно-спасательной службе (ГПСС).
Спорт Тухель заявил, что покинет «Баварию», даже если ему предложат остаться
Главный тренер «Баварии» Томас Тухель уйдёт из мюнхенского клуба, как и планировал ранее, даже если руководство попросит его остаться. Об этом сообщил инсайдер Фабрицио Романо.
Lifenews 28-летняя красотка Дуа Липа попала в 100 самых влиятельных людей мира (ВИДЕО)
В начале карьеры она сочетала работу модели с пением в ночных заведениях.