Во Франции скончалась от рака актриса Анна Карина

Lifenews / Звезды
BB.LV 15:15, 15 декабря, 2019 1

Во Франции в возрасте 79 лет ушла из жизни актриса Анна Карина, получившая мировую известность благодаря ролям в фильмах классика "новой волны" режиссера Жан-Люка Годара, сообщают французские СМИ.

 

Карина скончалась в Париже накануне, однако подтвердилась эта информация в воскресенье.

Актриса Ханна Карин Бланке Байер, датчанка по происхождению, родилась в Копенгагене в 1940 году. На родине она пела в кабаре и работала манекенщицей. В 1958 году она переехала в Париж и, по совету Коко Шанель, взяла псевдоним Анна Карина.

В Париже ее заметил французский режиссер Жан-Люк Годар. В 1961 году вышел фильм Годара "Женщина есть женщина", и режиссер и актриса поженились. Их брак продлился около семи лет. После этого она еще трижды выходила замуж.

Анна Карина снималась в фильмах Лукино Висконти, Райнера Фассбиндера, Марты Месарош, Аньес Варды. Тем не менее, широкую популярность ей принесли такие фильмы Годара, как "Жить своей жизнью", "Альфавиль", "Безумный Пьеро".

В фильме "Женщина есть женщина" Анна Карина сыграла главную роль и получила премию "Серебряный медведь" за лучшую женскую роль. Ее партнерами в этом фильме стали Жан-Клод Бриали и Жан-Поль Бельмондо, музыку к фильму написал Мишель Легран.

Жан-Люк Годар получил за этот фильм специальную премию "Серебряный медведь".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Lifenews Найдено неожиданное применение чая

Для улучшения качества почвы на даче в нее можно закопать использованную чайную заварку. Неожиданное применение чая нашла агроном и ландшафтный дизайнер Анастасия Коврижных.

Lifenews А девочка созрела: как живет дочка Тома Круза (ВИДЕО)

Отец-молодец откупился от дочурки 400 тысячами долларов в год.

Lifenews Варнава в 39 лет стала соседкой Макаревича, но не в Израиле (ВИДЕО)

Дружественная и России, и релокантам страна открыла объятия инвесторам.

Lifenews Иммунолог предупредил о проблемах с лечением опасных заболеваний

Рост антибиотикорезистентности приводит к проблемам в лечении даже давно известных заболеваний, заявил иммунолог Николай Крючков. В частности, он указал на сложности в лечении стафилококков и стрептококков.

Читайте еще

ЧП и криминал Повреждения на улице возле посольства РФ в Риге; за дело взялась полиция

Государственная полиция начала проверку по факту возможного повреждения таблички на улице Независимости Украины у посольства России.

Люблю! Дерматолог рассказала, как часто следует мыть голову

Для многих мытье головы является частью ежедневной рутины, без которой они не могут обойтись. В то время как другие люди готовы мыть голову не чаще одного или двух раз в неделю. Так какой же подход верный?

Люблю! Намибия - путешествие мечты!

Щедрая красота национальных парков, многообразие животных в живой природе, величие песчаных дюн и свежий бриз Атлантического океана – это Намибия! Сегодня эта страна европейский тренд туристической индустрии. Тысячи путешественников стремятся увидеть экзотические красоты флоры, фауны и посетить деревни племен аборигенов.