18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Депрессия: о причинах и способах лечения

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 16:00, 16 декабря, 2019 3


Научный лонгрид о сложном и трудном пути изучения заболевания.



Часто люди, испытывая грусть, апатию, вялость или просто плохое настроение, ставят себе диагноз «депрессия». Такую депрессию можно назвать «житейской» — это часть повседневной жизни, которая периодически случается у каждого, и с клиническими случаями она не связана.


Этот «диагноз» в обыденности произносится настолько часто, что депрессию перестают воспринимать всерьёз. «Да расслабься ты!», «Вот у некоторых проблемы куда хуже твоих, но они справляются», «Не бери в голову», «Депрессии не существует», «Возьми себя в руки». Подобная словесная помощь людям, страдающим депрессией, точно не поможет.


Для диагностики депрессии и других психических расстройств существуют МКБ (Международная классификация болезней) и DSM (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам). В них описаны симптомы, характерные для определённых расстройств. Если жалобы обратившегося человека совпадают с симптомами, описанными в справочниках, ставится один или даже несколько диагнозов — такие состояния называют коморбидными.


Классифицировать депрессию и другие психические расстройства — сложная задача. Если с болезнью, имеющую под собой физическую основу, есть объективные симптомы (перелом или кашель с кровью), который можно диагностировать с помощью специальных приборов, то с депрессией всё в точности наоборот.


Диагностика депрессии, или другого психического расстройства, основывается на словах пациента. Это необъективно уже по той причине, что пациент на приёме может рассказать об отсутствующих у него симптомов или ненамеренно их преувеличить.

У депрессии могут быть как биологические, так и психо-социальные причины. Она может быть вызвана биологическим нарушением подобно болезни — например, генетикой, особенность мозга, травмой, — и психо-социальными факторами, например условиями, в которые попадает индивид (стресс, эмоциональное потрясение и так далее). Или причина может быть комплексной, сочетая в себе несколько факторов.
До 1933 года методы лечения депрессии составляли набор из различных психотерапевтических практик, но всё изменилось, когда одобрили использование амфетамина для лечения депрессии. Это был первый антидепрессант и первые таблетки, охватившие США. Это был новый опиум, но амфетамин пробыл в качестве основного антидепрессанта недолго — в 1950-х годах нашлись лекарства получше.

Моноаминовая гипотеза

На возникновение моноаминовой гипотезы повлиял препарат резерпин, использовавшийся при гипертонической болезни. У пациентов, принимавших резерпин, развивалась депрессия. В ряде исследований учёные обнаружили, что он истощает моноамины (катехоламины — нейромедиаторы).


Эффекты резерпина были полной противоположностью эффектам антидепрессантов. Резерпин истощал содержание моноаминов в головном мозге, а вышедшие впоследствие антидепрессанты их повышали, и людям становилось лучше.
Так и образовалась моноаминовая гипотеза. Доказательства основывались на том, что препараты, которые истощали нейромедиаторы, ухудшали симптомы депрессии, а те, что повышали — улучшали. Соотвественно, депрессия — следствие пониженных концентраций нейромедиаторов в синапсах. Ипрониазид — препарат, которым лечили больных туберкулёзом, вызывал «побочные» эффекты, включавшие эйфорию, психостимуляцию, повышение аппетита и улучшение сна.


Эти «побочные» эффекты побудили учёных дать ипрониазид людям, страдающим депрессией. В течение нескольких недель у 70% пациентов улучшилось состояние. В 1958 году ипрониазид продавался как противотуберкулезное средство под торговым названием Marsilid, но его начали использовать «не по назначению»
Как работают антидепрессанты


Антидепрессанты первого поколения


Инпрониазид — это ингибитор МАО. МАО — это фермент, расщепляющий моноамины. Препараты данной группы замедляют расщепление, тем самым повышая содержание нейромедиаторов в синапсах.


Антидепрессанты второго поколения


Впоследствии появился препарат под торговым названием Тофранил (имипрамин), открывший собой класс трициклических антидепрессантов, принцип которых состоял в блокации насосов обратного захвата норадреналина и серотонина, что повышало количество нейромедиаторов.


Конец 1960-х стал знаменательной главой в укреплении связи серотонина и депрессии из-за накопленных данных. Eli Lilly (крупная фармацевтическая компания), упоминавшаяся в моей прошлой статье, начала разработку препарата и в 1988 выпустила на рынок Prozac (флуоксетин) — СИОЗС (селективный ингибитор обратного захвата серотонина). Он остаётся одним из самых популярных в мире антидепрессантов.


Антидепрессанты третьего поколения


Третье поколение представляет собой группу антидепрессантов, которая не ограничивается ингибированием обратного захвата одним серотонином.
Главенствующей гипотезой, почему АД помогают пациентам с депрессией, долгое время оставалась моноаминовая. Со временем гипотеза обросла критикой: например, известно, что АД повышают концентрацию нейромедиаторов через считанные минуты после приёма, но терапевтические эффекты зачастую наступают только через несколько недель после начала приёма.


Снижение количества серотонина в синапсах посредством истощения триптофана (аминокислота, из которой синтезируется серотонин) не вызывало депрессию у здоровых людей. А также одно исследование показало, что длительный приём антидепрессантов, наоборот, понижает общее количество серотонина в головном мозге, что полностью противоречит моноаминовой гипотезе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Lifenews Кому достанется жемчужина в Межотне: решается судьба латвийского дворца

Дворец в Межотне, эту жемчужины классицизма, выставили на продажу. Для того чтобы сохранить это бесценное наследие для будущих поколений, то есть в руках государства, создана инициативная группа специалистов и неравнодушных людей.

Lifenews Найдено неожиданное объяснение пенисам в кабинете Дурова

Стулья с пенисами и пиками в кабинете бизнесмена Павла Дурова означают, что он не реализован как мужчина. Объяснение необычным предметам мебели нашла эксперт по фэншуй и экстрасенс Кристина Ольховая.

Lifenews Самая сексуальная в мире хоккеистка показала фигуру в вязаном бикини

Канадская модель Микайла Демайтер, которую в сети прозвали самой сексуальной хоккеисткой в мире, показала фигуру в откровенном виде и порадовала фанатов. Соответствующие публикация и комментарии появились на ее странице в Instagram.

Lifenews Издатель GTA VI отменит выпуск некоторых игр

Издатель игр серии Grand Theft Auto Take-Two объявил об отмене некоторых проектов и увольнении части сотрудников. Об этом сообщает Reuters.

Читайте еще

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности
Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.
Наша Латвия Будут ли мины на границе с РФ? Латвийские военные дали ответ
Латвия определила потенциальных поставщиков мин, но следует учитывать, что военно-производственная промышленность не поспевает за спросом.
Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал
Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.
Lifenews Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Путина – СМИ
Суд во Франции арестовал виллу бывшей жены Владимира Путина Людмилы Очеретной. Решение было принято еще шестого декабря 2023 года, пишет Сhallenges.