5 самых бесполезных правил здорового образа жизни

Lifenews
BB.LV 20:49, 18 февраля, 2020 1

Сторонники ЗОЖ постоянно пропагандируют свой образ жизни, но далеко не все, что они советуют, действительно приносит пользу.

 

Одни их советы работают, но есть и мифы, которые не имеют под собой доказательств. Именно об этих мифах и пойдет речь далее.

Делайте зарядку

Вероятно, каждый ребенок знает, что залог здорового, сильного тела, крепких мышц – ежедневная утренняя зарядка. Физические упражнения действительно полезны, но совсем не обязательно упражняться именно по утрам. Зарядка даст свой результат, если человек уделяет ей от 150 минут в неделю.

Делайте 10 000 шагов

Считается, что 10 тысяч шагов ежедневно – одна из основных «заповедей» здорового образа жизни. Но это не имеет ничего общего с медициной или физической культурой. Изначально этот миф пошел от японского бренда Yamasa Toki, который стремился внедрять в общество свои шагомеры.

Пейте восемь стаканов воды

Суточная норма потребления воды для каждого человека индивидуальна. А потому этот совет неуместен и является чистой выдумкой Фредерика Старе. Мужчина написал о подобном правиле в своем учебнике, но не дал сопутствующих объяснений или рекомендаций на этот счет. По медицинским показаниям человек должен выпивать 30 мл воды на каждый килограмм веса.

Каждый день ешьте суп

Это очередная легенда. Организму важно получать необходимое количество жидкости. Но это не обязательно должен быть суп. Достаточно употреблять больше растительной пищи, и пить достаточно воды.

Пользуйтесь антисептиком

Те, кто стараются вести здоровый образ жизни, привыкли все время использовать антисептик, с надобностью и без нее. Они думают, что так смогут убрать все вредные бактерии. Но вместе с тем средство убирает и полезные бактерии, что в целом вредно для здоровья. Если есть возможность, то лучше просто помыть руки с мылом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Lifenews Обнаружена польза креатина при бессоннице

Ученые обнаружили, что высокая разовая доза спортивной пищевой добавки креатина может быть полезна, временно улучшая когнитивные способности, которые снижаются из-за бессонницы. Результаты исследования опубликованы в журнале Scientific Reports.

Lifenews Под самой жаркой пустыней Земли обнаружили скрытую экосистему

Ученые обнаружили скрытую экосистему под самой сухой и жаркой пустыней Земли на глубине четыре метра. Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале PNAS Nexus.

Lifenews Пожилой турист потерял сознание в аэропорту Европы и не выжил

Пожилой турист потерял сознание в аэропорту испанской Малаги и не выжил. Об этом пишет местное издание The Olive Press.

Читайте еще

Техно Как Старый Свет запарил метеорологов (ВИДЕО)

В Европе будут такие температуры, которые еще не встречались синоптикам.

В мире Кто такой Апти Алаудинов, и почему он может возглавить Чечню (ВИДЕО)

Для создания имиджа 50-летний офицер получил звонок по прямому проводу от Путина.

В мире Иран заявил о неуязвимости перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями Запада. Об этом в ходе церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 заявил президент исламской республики Эбрахим Раиси.