25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В Бельгии у собора Святого Бавона раскопали "стены преисподней"

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 16:45, 18 февраля, 2020 1


В бельгийском городе Генте археологи обнаружили девять стен, буквально выложенных из человеческих костей и черепов. Ученые считают, что жуткая находка могла быть частью оссуария, который начал использоваться в XV веке.



Как сообщает The Brussels Times, сложенные из человеческих костей стены были обнаружены в ходе раскопок, которые проводятся вокруг собора Святого Бавона в Генте. На данный момент найдено девять таких стен. Все они выложены одинаковым способом. Эти стены состоят в основном из костей бедра и голени взрослых людей, а зазоры между ними заполнены черепами.

Ужасающая находка, впрочем, ученых не удивила. Подобные сооружения ранее находили в парижских катакомбах, в чешском городе Седлец и даже в Риме - стены из человеческих костей находятся в Капуцинском склепе под Санта-Мария-делла-Концеционе. Однако для Фландрии это первая подобная находка.

Могли ли быть найденные стены частью древнего оссуария? Так называли подземные погребальные хранилища, в которые складывали скелетированные останки людей. Небольшие оссуарии обычно устраивали на кладбищах. Однако кости в них просто складывали, не структурируя их.

А в данном случае видна очень хорошая организация. Ученые считают, что кости буквально использовались в качестве строительного материала - видно, что их тщательно подбирали по размеру и форме при укладке. Хотя и не исключено, что это было сделано ради экономии пространства.

Известно, что во многих европейских странах в старину останки регулярно выкапывали и убирали с городских кладбищ, освобождая тем самым место для новых захоронений. Выкопанные кости и укладывали в оссуарии.

Вероятно, "костяные стены" собора Святого Бавона были сложены после одной из таких чисток, которая, судя по всему, была масштабной. Есть предположение, что расчищено было церковное кладбище, когда собор перестраивался.

Письменных свидетельств о расчистке кладбищ практически не существует. Известны только две отрывочных записи об этом, одна из которых относится к первой половине XVI века, а другая была создана после 1784 года.

Радиоуглеродное исследование показало, что кости в найденных стенах датируются второй половиной XV века. Обнаруженная рядом с ними керамика датируется XVII веком или первой половиной XVIII века.

Для археологов пока остается загадкой, почему кости были уложены в "правильные стены". Еще один неразрешенный вопрос: почему при "строительстве" были использованы только кости ног и черепа? В стенах не было найдено ни одной кости рук или туловища.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Как Сельма Хайек смотрится в 57: спасибо мужу миллиардеру (ВИДЕО)

Артистка позволила оторвать от семейного бюджета 100 000 000 евро - на святое же дело.

Lifenews Константин Лавроненко: актеры - это мазохисты (ВИДЕО)

«Был момент, когда я, хлопнув дверью, ушел из дома».

Lifenews Мужчина спас пожилую пару из горящей машины за несколько секунд до взрыва

Житель Великобритании вытащил пожилую пару из горящей машины за несколько мгновений до взрыва. Об этом сообщает Worcester News.

Lifenews Диетолог раскрыла лучший гарнир к шашлыку

Диетолог Елена Соломатина назвала овощи лучшим гарнирок к шашлыку. О том, с чем лучше всего есть жаренное на огне мясо.

Читайте еще

Бизнес Rail Baltica: расторгнут договор с проектировщиком пунктов мобильности
ООО "Eiropas dzelzceļa līnijas" (EDzL), отвечающее за реализацию проекта железнодорожной магистрали "Rail Baltica" в Латвии, расторгло договор с проектировщиком региональных пунктов мобильности - объединением латвийской и испанской компаний "Rere Ineco".
Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков
Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.
Техно Как ухаживать за аккумулятором автомобиля?
Автомобильные аккумуляторы обеспечивают питание электрических систем автомобиля и позволяют запустить двигатель. Эффективный уход за аккумулятором не только увеличивает срок его службы, но и обеспечивает безопасность автомобиля и дороги.
Наша Латвия Ригу назвали новостной пустыней Европы. Это как?
Составление карты новостных пустынь Европы выявило парадокс: Добельский край в этом отношении в большей степени новостная пустыня, чем Краславский край. А Рига - еще больше. Почему?