28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

На инструкции к Корвалолу, Нурофену и др. появится знак "Движение запрещено"

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 13:25, 25 февраля, 2020 4


В Госдуму РФ внесен законопроект об обязательной маркировке ряда препаратов изображением дорожного знака "Движение запрещено" (проект федерального закона № 904038-7 "О внесении изменения в статью 46 Федерального закона "Об обращении лекарственных средств").



Речь идет о таких "коварных" лекарствах, в которых есть микродозы наркотических или психотропных веществ, однако обыватели об этом просто не догадываются, принимают безо всякой опаски, а затем неожиданно для себя лишаются права управления автомобилем за "пьяную езду", потому что следы этих психотропов или наркотиков были обнаружены во время медосвидетельствования на состояние опьянения.

При этом нынешние инструкции к препаратам либо вовсе не предупреждают о том, что прием лекарства влияет на управление автомобилем, либо делают это ненавязчиво и мимоходом.

В первую очередь проект коснется таких популярных препаратов, как:

  • "Андипал", "Пенталгин-Н", "Седальгин-нео", "Тетралгин-Н", "Корвалол", "Валокордин" и "Валосердин" (в них есть психотроп фенобарбитал);
  • "Но-шпалгин", "Нурофен плюс", "Солпадеин", "Терпинкод" (в них есть наркотическое вещество кодеин).

Предполагается, что обновленные инструкции к этим препаратам появятся уже этой осенью. Знак "Движение запрещено" может быть в цветном или черно-белом изображении. Кроме того, в инструкции должно быть написано, сколько дней после приема лекарства в организме еще будут сохраняться психотропные и нарковещества, входящие в состав лекарства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Lifenews Думая, что микрофон выключен, латвийский диктор обматерил министра (+ВИДЕО)

Ведущий телеканала TV24 Янис Лабуцс опубликовал извинения за свои высказывания в адрес министра обороны Андриса Спрудса.

Lifenews 83-летняя Светлана Светличная попала в реанимацию

Журналисты сообщили тревожную новость — Светлана Светличная была экстренно госпитализирована в Москве. У звезды советского экрана проблемы с сердцем.

Lifenews Худеющие с помощью популярного препарата начали массово беременеть. Почему?

Гинеколог Салех: беременность при приеме «Оземпика» объясняется похудением

Lifenews Хитрый мужчина незаметно заставил жену похудеть ради секса

Мужчина хитрым способом вернул в свою жизнь секс. Об этом он рассказал на форуме Reddit.

Читайте еще

Наша Латвия «Мафиозный вопрос»: в Латвии разрешат распространение нелицензированных лекарств
Многие депутаты парламентской Комиссии по социальным и трудовым вопросам на заседание не пришли — болеют, как пояснил ее председатель, политик со стажем Андрис Берзиньш (в прошлом член ЦК ЛКСМ Латвии, руководитель пионерской организации — ныне видный деятель Союза зеленых и крестьян). Тем более актуально выглядела обсуждаемая тема — поправки к Фармацевтическому закону.
Люблю! Как выбрать наиболее подходящие таблетки от боли в горле
Боль в горле – один из самых распространенных симптомов простуды и сезонных вирусов, и одно из самых популярных средств от нее – таблетки для рассасывания. Но все ли эти таблетки действуют одинаково? Как выбрать наиболее подходящие? Объясняет клинический фармацевт.
Бизнес У предприятий по оптовой торговле лекарствами в Латвии подскочили обороты
Оборот предприятий по оптовой торговле лекарствами в Латвии в прошлом году составил 723,02 млн евро без налога на добавленную стоимость, что на 15,1% больше, чем в 2022 году, свидетельствуют данные Государственного агентства лекарств (ГАЛ).
Люблю! Никогда не запивайте таблетки соком, чаем или молоком
Почему любимые всеми напитки не сочетаются с лекарственными препаратами? Согласно новейшим медицинским исследованиям, все таблетки, действительно, нужно запивать только водой. К сожалению, эту врачебную рекомендацию многие пациенты игнорируют, и очень зря. Почему? Объяснила Индийская медицинская ассоциация.