20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Пожиратели времени: почему мы не можем «отлипнуть» от экрана смартфона

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 15:00, 25 февраля, 2020 1


Технологические гиганты — Apple, Google, Facebook и другие — пытаются помочь пользователям тратить меньше времени перед экранами. Но пока это почему-то не работает. В чем причина?



В 2019 году Apple и Google внедрили на своих устройствах функции, позволяющие отслеживать время, проведенное с гаджетом в руках. Даже Facebook и Instagram, регулярно отрывающие нас от работы и домашних дел, тоже показывают затраченное в соцсети время.

Да, технологические гиганты превосходно владеют языком Time well spent — движения за разработку технологий, уважающих время пользователей и не использующих их слабости. Оно возникло почти семь лет назад, и с тех пор люди постоянно обвиняют технологии в различных социальных проблемах: депрессии, самоубийствах, уменьшении концентрации и снижении производительности.

Итак, технологические гиганты дали пользователям возможность отслеживать и корректировать свое экранное время, но уже через год стало понятно: это не работает. Мы проводим все больше времени с гаджетами в руках. Корреляция между количеством времени, проведенным в интернете, и проблемами с психикой, существует, но прямой причинно-следственной связи между соцсетями и проблемами, которые они предположительно вызывают, нет, говорит заведующий кафедрой психологии в Стэнфорде Энтони Вагнер.

«Каждый раз, когда появляются новые технологии, возникает паника из-за того, что она «растопит» наш мозг и разрушит общество, — утверждает Этан Цукерман, директор Центра гражданских медиа при Массачусетском технологическом институте (MIT). — А потом мы оглядываемся и смеемся».

Формально движение Time well spent подтолкнуло технологические компании помогать людям сделать первый шаг к цифровому детоксу. На деле продвигающие эти идеи ИТ-гиганты продолжают извлекать выгоду из нашей зависимости от

устройств, пишет издание Vox. То, что начиналось как общественно полезная тенденция, стало маркетинговой стратегией.

Немного статистики

В 2019 году взрослые американцы тратили примерно 3,5 часа на активности с использованием мобильного интернета. По данным компании Zenith, это на двадцать минут больше, чем годом раньше. Ожидается, что в 2021 году это время возрастет до 4 часов. А согласно данным компании RescueTime, занимающейся производством программного обеспечения, сегодня продвинутые пользователи смартфонов тратят на эти устройства 4,5 часов своего времени в день, тогда как обычные пользователи — лишь 3,25 часа. В среднем люди открывают свои телефоны 58 раз в день, 30 из них — в течение рабочего дня. Большинство этих сессий длится меньше двух минут. Недавнее исследование, опубликованное в журнале Human-Computer Interaction, показало, что люди совершают переходы на следующую веб-страницу в среднем раз в 20 секунд. Только один из десяти опрошенных респондентов RescueTime сказал, что контролирует то, как он проводит время в течение дня.

Почему мы проводим все больше времени в интернете? Общение, которое раньше происходило в режиме офлайн, теперь происходит в соцсетях. Более того, теперь мы находимся в постоянном поиске платформ, которые могут скрасить наше свободное время, будь то TikTok или онлайн-игры.

Сами виноваты

Автор книги «Неотвлекаемый» Нир Эяль уверен, что люди злоупотребляют словом «зависимость». По мнению Эяля, если мы действительно хотим ограничить время нахождения перед экранами устройств, то в состоянии это сделать силой воли. «Мы хотим думать, что зависимы, потому что зависимость — это про виновного, про посредника: кто-то решил все за нас. А если же мы называем вещи своими именами — отвлекаемость — нам это уже не нравится. Это значит, что нам приходится заниматься чем-то неинтересным, — говорит Эяль. — Но вы хотя бы пытались отключить уведомления, чтобы не было соблазнов проверять свой телефон? Легче обвинять корпорации».

По словам эксперта, число зависимых от смартфонов примерно равно количеству людей, которые зависят от чего-то другого — например, алкоголя или азартных игр. Технологические компании должны уведомлять пользователя, если тот находится «на грани» и скоро пересечет условную отметку в 4 часа экранного времени, и предложить ему технические решения проблемы и профессиональную помощь.

Время, которое мы проводим перед экранами своих устройств, будет увеличиваться и дальше, и, безусловно, необходимы более тщательные исследования о потенциальных угрозах. Возможно, пока мы ждем ясности в этом вопросе, имеет смысл выключить подсчет экранного времени на наших смартфонах, подытоживает Vox.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)

Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.

Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова

В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.

Lifenews Кого из нас не заменят роботом? Отвечает Билл Гейтс

Миллиардер назвал три сферы экономики, где риск быть уволенным из-за искусственного интеллекта ниже всего.

Lifenews Пенсионер за сутки выпил в 120 пабах: история почти безалкогольного рекорда

За 24 часа мужчина влил в себя около 20 литров различных напитков.

Читайте еще

В мире животных Рыбы умеют распознавать человеческие лица
Возможно, обитатели вашего аквариума знают вас в лицо. Исследователи из Оксфордского и Квинслендского университетов установили, что рыбки-брызгуны прекрасно распознают лица людей по фотографиям.
В мире животных Птичий мозг вдвое компактнее мозга млекопитающих
Новое исследование показало, что меньше — не значит хуже: в переднем мозге певчих птиц и попугаев содержится вдвое больше нейронов, чем в мозге млекопитающих сопоставимых масштабов. Статья опубликована в журнале PNAS.
В мире Единственный турбинный завод Украины вывезут на запад страны
Компания «Укрэнергомашины», являющаяся единственным на Украине производителем турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, решила вывезти на запад страны мощности находящегося в Харькове завода.
Техно ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
Энтузиасты из Нью-Йорка (США) создали экзоскелет, увеличивающий скорость передвижения людей. На проект обратило внимание издание BGR.