24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Любите суши? У нас для вас неприятные новости!

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 18:30, 8 мая, 2020 2


Время дезинформации и мифов о суши давным-давно прошло. Пора узнать, насколько они вредны на самом деле.



Суши плотно обжились в наших ресторанах и полюбились многим. Но насколько они безопасны? Разбирается «Домашний Очаг».

В ресторанах предлагают суши, роллы и сашими. Последние представляют из себя тонко нарезанную сырую рыбу, которую часто подают с васаби и соевым соусом. В отличие от сашими, суши не обязательно включает сырую рыбу. «Суши» - это рисовые шарики, «роллы» - рулетики риса с начинкой, они могут быть как холодного приготовления, так и горячего (во фритюре).

Специально приготовленный и приправленный риск заворачивается в водоросли, дополняется овощами, яйцом, сырой/копченой/соленой рыбой, креветками, кальмарами или другими продуктами - например, курицей, беконом. Ну и ладно, лишь бы вкусно было.

Тем не менее, помимо приятного вкуса, у суши есть и темная сторона - паразиты, которые могут оказаться в сырой рыбе.

Они небезопасны для здоровья, поэтому будьте внимательнее при выборе блюд, не прошедших должную термическую обработку.

Сельдяной червь

Инфицирование анисакиозом (сельдевым червем) и другими нематодами (круглыми червями) может быть вызвано употреблением в пищу некоторых видов сырой рыбы. Недоваренная, недожаренная и непропеченная рыба тоже несут опасность. Заселение в организм этого крошечного червя может привести к сильным болям в животе, тошноте и рвоте в течение нескольких часов после еды.

Более того, если паразитов не удалось ни выкашлять, ни переварить, они могут проникнуть сквозь стенки кишечника и вызвать локальный иммунный ответ.

Если это произойдет, черви, в конечном итоге, погибнут. Однако, в тяжелых случаях или при сильной боли может потребоваться физическое удаление паразитов с помощью эндоскопии или хирургического вмешательства. Особенно это актуально, если червей много, а иммунитет у пациента – слабый, в силу возраста либо других заболеваний.

Вибрионы

Бактерии Vibrio parahaemolyticus ассоциируются с употреблением сырых или плохо приготовленных рыб и моллюсков, особенно устриц. Инфицирование этими бактериями может вызывать диарею (даже кровавую), спазмы в животе, тошноту, рвоту, головную боль, лихорадку и озноб. Инфекция может быть очень опасной для людей с ослабленной иммунной системой. Другой вид вибрионов, Vibrio vulnificus, находят в устрицах, моллюсках и крабах.

У здоровых людей излишне близкое знакомство с этим патогеном может вызвать тошноту, рвоту, водянистую диарею, спазмы в животе и высокую температуру.

Но у людей с заболеваниями печени или ослабленным иммунитетом этот неприятный товарищ способен попасть в кровоток и вызвать заражение крови. В таких случаях без врачебного вмешательства, антибиотиков и переливания крови не обойтись. Это вибрионы опасны и для тех, кто часто имеет дело с потенциально загрязненной водой.

Через открытые раны или царапины паразиты могут проникнуть в организм и привести к воспалительному процессу. Но нам можно не слишком волноваться - вряд ли многие из наших читательницы работают на рыболовных траулерах или на обработке устриц.

Листерии

Листериоз - это инфекция, вызываемая бактериями Listeria monocytogenes. Эту коварную злодейку можно найти в сырых морепродуктах. Но не только: живет она и в других продуктах:

  • непастеризованное молоко и молочные продукты
  • сырые овощи
  • листовые овощи, растущие непосредственно в земле

Люди, наиболее подверженные риску развития листериоза - беременные женщины и новорожденные малыши (бактерии могут проникать через плаценту), люди старше 65 лет и те, чья иммунная система ослаблена.

У многих листериоз может развиваться относительно легко (с лихорадкой и диареей) или более серьезно, если инфекция распространится на нервную систему. В этих случаях может возникнуть ригидность затылочных мышц и спутанность сознания.

Для беременных женщин листериоз может привести к выкидышу, мертворождению, преждевременным родам или серьезной инфекции новорожденного. Тщательно мойте все, что собираетесь съесть и избегайте сырых продуктов – этого будет достаточно, чтобы обезопасить себя и малыша.

Сальмонелла

Печально известная сальмонелла, о которой слышали все, но мало кто - подробно. Она может вызывать диарею, лихорадку и спазмы желудка, которые начинаются в течение одного-трех дней после употребления зараженной пищи. Люди с наибольшим риском развития более тяжелого состояния (иногда требующей госпитализации) - это люди старше 65 лет, младенцы и дети с низким иммунитетом.

Чаще всего сальмонеллу встретить можно в куриных яйцах и мясе птицы. Тщательно термически обрабатывайте эти продукты – сырая курица может как послужить источником сальмонеллеза, так и просто отравить невезучего едока.

Bacillus Cereus

Bacillus cereus - это еще одно пищевое заболевание, связанное с употреблением суши, особенно потому, что оно связано с употреблением загрязненного… неожиданно, но риса. Наряду с другими продуктами, такими как рыба, овощи, мясо и молоко. Существует два типа инфекций Bacillus cereus: диарейный тип и рвотный.

А что насчет поваров?

Печальный, но очевидный факт – повар, работающий с сырыми продуктами, должен быть чистоплотен, здоров и аккуратен. Почти как хирург. Если кухонные работники не соблюдают правила гигиены, через них могут распространяться другие инфекции (например, норовирус, гепатит А и золотистый стафилококк).

Здоровый человек, даже отравившись, переживет происходящее. Да, несколько неприятных дней омрачат ему воспоминания о суши, но ничего смертельного не произойдет. А вот беременные женщины, старики, дети и те, чей иммунитет уже подорван - могут серьезно пострадать.

Поэтому важно особенно тщательно следить за тем, что они едят, и опасаться пищевых инфекций.

Расспрашивать о том, как и из чего готовят вашу еду – нормально. Нормально требовать чистоты, отказываться от сомнительного заказа и требовать деньги назад. Если ваше чутье подсказывает, что с рыбой что-то не то, доверяйте ему – скорее всего, так и есть.

Если вы чувствуете недомогание после пиршества, то не медлите и обратитесь к врачу (а если недомогание слабое, отлежитесь и пейте побольше воды).

Если вам хочется суши - заказывайте из проверенных мест с хорошими отзывами и не покупайтесь на слишком уж низкие цены.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Lifenews Названы простые способы избавления от неприятного запаха в туалете

Избавиться от неприятного запаха в туалете удастся с помощью соды.

Lifenews Сжегшего паспорт России певца Шарлота оставили под стражей

В Самаре суд продлил арест певца Эдуарда Шарлота, который сжег свой российский паспорт.

Lifenews Названы идеальные для шашлыка дрова

Дубовые и березовые дрова лучше всего подходят для шашлыков, рассказал шеф-повар Максим Трофимов. Идеальные для жарки мяса дрова и уголь он назвал в беседе со СМИ.

Lifenews Почему Мария Машкова ближе к сороковнику ощутила зов хромосомы (ВИДЕО)

Если не получится в Голливуде, она станет американской сестричкой.

Читайте еще

Еда и рецепты Какая пища полезнее: холодная или горячая?
Неподходящая температура еды и напитков может негативно повлиять на самочувствие человека, а также спровоцировать опасные нарушения в его организме.
Еда и рецепты Можно ли есть мороженое при ангине?
Врач-отоларинголог Ирина Григорьева рассказала, почему не нужно отказываться от мороженого даже при наличии симптомов ангины. Особенно летом. ⠀
Еда и рецепты 11 продуктов, которые делают вас ленивыми
То, как чувствует и функционирует человеческое тело, основано на том, чем человек питается. Пища по-своему влияет на все виды реакций в нашем организме, особенно на гормоны. Гормоны обычно выходят из равновесия, когда человек ест те виды пищи, которые заставляют его чувствовать себя ленивым. Нужно избегать употребления следующих 11 продуктов, чтобы чувствовать себя энергичным и не ленивым.
Еда и рецепты Никакого колдовства: диетолог раскрыла 4 секрета тех, кто ест и не толстеет
Если ваш друг ест что душе угодно и при этом не набирает вес, дело необязательно в хорошей генетике. Возможно, он просто смог построить здоровые отношения с едой.