20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Любопытные факты о Центральном парке в Нью-Йорке

Размер текста Aa Aa
Lifenews
BB.LV 22:00, 21 мая, 2020 2


Оазис среди каменных джунглей



1. Центральный парк в Нью-Йоркском районе Манхеттен появился благодаря журналистам. Именно они впервые озвучили эту идею в газете Evening Post в сороковых годах девятнадцатого века, и она была горячо поддержана жителями города. Городские власти услышали своих избирателей и в 1853 году выделили под строительство прямоугольный участок размером 4000х800 метров.

2. Площадь Центрального парка — 341 гектар. На его территории спокойно могли бы разместиться целых два княжества Монако. По самым скромным подсчётам туроператоров, ежегодно сюда приезжают 25 миллионов человек, и это лишь иностранцы, что делает достопримечательность одним из самых посещаемых мест земного шара.

3. Несмотря на то что парк выглядит очень натурально, практически все ландшафты созданы вручную. В парке есть несколько искусственных озёр, большое количество аллей, два ледовых катка, уголки «нетронутой дикой природы» и лужайки, используемые для различных спортивных состязаний, а также детские игровые площадки и свой зоопарк.

4. В Центральный парк туристов и жителей города притягивает не только буйная растительность, окружённая каменными джунглями, но и богатейшая культурная жизнь с ежегодными фестивалями, концертами и спортивными соревнованиями.

Тут постоянно проходят различные бесплатные спектакли и концерты, которые дают не только уличные артисты, но и коллективы, давно уже сделавшие себе имя, устраивают различные конкурсы и познавательные программы для детей.

5. В парке нет закусочных и киосков с едой, поэтому провизию разрешено приносить с собой в контейнерах и термосах и устраивать пикники в любом удобном месте.

6. Основной объект в парке – терраса Бефезда. Здесь находится фонтан, несколько зон отдыха и двухуровневая смотровая площадка. Её часто называют самым кинематографичным местом Нью-Йорка — ежегодно тут снимается несколько десятков фильмов и сериалов от ведущих мировых студий. На центральных секторах террасы никогда не бывает безлюдно, круглый год на них организуют фестивали под открытым небом и другие яркие события.

7. В парке есть сквер под названием Земляничные поля. Он создан в память о Джоне Ленноне, участнике легендарной группы The Beatles. Музыкант последние годы прожил в апартаментах «Дакота» возле западного входа в парк, и здесь же его застрелил сумасшедший поклонник Марк Чепмен, который до сих пор отбывает пожизненное наказание.

В 1985-м году, к пятилетию со дня гибели певца, появилась пятиметровая мозаичная плита с выложенным словом IMAGINE, по названию главного хита, написанного уже после распада ливерпульской четвёрки. Место стало культовым среди битломанов, до сих пор в памятные даты на нём собираются сотни фанатов, они поют песни под гитары и всячески радуют случайных прохожих неожиданными перформансами.

8. В Центральном парке находится и памятник собаке. Балто — самый известный сибирский хаски на свете, он удостоился персонального бронзового монумента. Многие знают историю про эпидемию дифтерии на Аляске в 1920-х годах, и, благодаря смелому псу, всегда мчавшемуся впереди упряжки, в города доставлялись лекарства для больных детей. Собака стала национальным героем Америки, а его имя — символом ума, преданности и выносливости — именно эти три слова высечены на постаменте.

9. Здесь же находится и знаменитая карусель, знакомая многим по фильмам. Карусель Центрального Парка — одна из немногих в мире каруселей с лошадьми, собранных полностью вручную. Казалось бы, обычный аттракцион имеет богатую историю, и нынешнее развлечение — это полностью реконструированный механизм XIX века, получивший электропривод в 1950-х. Каждый посетитель считает своим долгом хотя бы один раз в жизни прокатиться на деревянных лошадках.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)



Статьи по теме

Lifenews Как художник художнику: зачем Черчилль приказал сжечь свой портрет (ВИДЕО)

Теперь любой, у кого есть деньги, может заглянуть в душу премьера.

Lifenews На сцене Даугавпилса выступит опальная Лия Ахеджакова

В мая на сцене Даугавпилсского Дворца культуры состоится спектакль «Мой внук Вениамин» с участием актрисы Лии Ахеджаковой в главной роли.

Lifenews Кого из нас не заменят роботом? Отвечает Билл Гейтс

Миллиардер назвал три сферы экономики, где риск быть уволенным из-за искусственного интеллекта ниже всего.

Lifenews Пенсионер за сутки выпил в 120 пабах: история почти безалкогольного рекорда

За 24 часа мужчина влил в себя около 20 литров различных напитков.

Читайте еще

Техно ИИ-экзоскелет позволил развить суперскорость
Энтузиасты из Нью-Йорка (США) создали экзоскелет, увеличивающий скорость передвижения людей. На проект обратило внимание издание BGR.
В мире Сенатор США Уоррен заявила, что Apple мешает людям общаться
Сенатор от демократической партии США Элизабет Уоррен заявила, что монополия Apple на рынке смартфонов мешает людям общаться. Об этом сообщает издание 9to5Mac.
Lifenews Что с ней? Представитель Успенской сообщил о самочувствии певицы
Появившаяся в СМИ информация о плохом самочувствии российской певицы Любови Успенской не соответствуют действительности.
Дом и сад Чем полезна маска для сна?
Как правильно ее выбрать?